Инна Лежнина
Конспект занятия в старшей группе «Бельвалия сарматская»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" на тему: "Бельвалия сарматская"
Цель: учить детей лепить цветы, передавая пропорции и форму частей цветка.
Образовательные задачи:
- учить лепить элементы цветка, моделировать пальцами рук;
- учить раскатывать шар, сплющивать в диск, вдавливать и сплющивать, вырезать стекой;
- обогащать словарь.
Развивающие задачи:
- развивать воображение, творческие способности, чувство формы;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Бельвалия сарматская“» размещена в разделах
- развивать внимание, память, мышление, речь;
- развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эстетический вкус.
Методические приё мы:
Словесный: беседа, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Наглядный: рассматривание.
Практические: физкультминутка, пальчиковая гимнастика, создание работы.
Словарная работа: закреплять в речи детей названия растений.
Предварительная работа:
- беседы о комнатных растениях занесенных в красную книгу.
- рассматривание иллюстраций на тему «Бельвалия сарматская».
Материалы и оборудование:
- наглядные: образец работы, иллюстрации.
-раздаточный материал:пластилин разного цвета, стеки, дощечки для лепки,влажные салфетки.
Целевые ориентиры образования: обладает элементарными представлениями о растениях, развита крупная и мелкая моторика, владеет основными приемами лепки и может использовать их, видит красоту созданного изображения.
Виды деятельности: изобразительная, коммуникативная, двигательная.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,как вы уже знаете в Красную книгу занесены растения которых становятся все меньше. Их численность уменьшается
Ребята, а вы знаете что нужно делать чтобы этого не произошло?
Дети: Нужно беречь эти растения,не срывать их.
Воспитатель:
Воспитатель: Растения чувствуют доброту и ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у нас красивая Бельвалия расцвела.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы научимся лепить такой цветок из пластилина. Давайте мы с вами пройдем в творческую мастерскую.
Физминутка (Говорит цветку цветок)
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок».(дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай (вращение головой)
Стебель наклони слегка-
Вот зарядка для цветка. (наклоны)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся. (встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
Воспитатель: Прежде, чем мы приступим к работе, давайте разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика (процветы) :
Наши нежные цветы (Кончики пальцев двух ладоней соединяют.)
Распускают лепестки. (Плавное раскрывание пальцев.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Покачивание раскрытыми ладонями.)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки. (Плавное соединение пальцев.)
Тихо засыпают,
Головой качают. (Сложенные ладони прислоняются к одному уху, голова склоняется.)
Воспитатель: Ребята,Бельвалия бывает разных цветов,зеленая,белая.
Ребята, посмотрите на цветок и скажите, из каких частей он состоит?
Дети: с стебель, листочки,мклкие цветы.
Воспитатель: Молодцы, а теперь приступим к лепке. Перед вами пластилин разного цвета, дощечка и стеку. Что начнем лепить в первую очередь?
Дети: Стебель.
Воспитатель: Берем кусочек пластилина зеленого цвета, катаем в шар, затем в колбаску. Стебель готов. Что делаем дальше?
Дети: листья.
Воспитатель: Сначала нам нужно скатать колбаску, поделить на несколько кусочков. Каждый кусочек мы скатываем в шарик. Потом шарик в колбаску расплющиваем подушечками пальцев, Прикрепляем получившиеся лепестки к стеблю равномерно поправляем.
Воспитатель: Ребята можно сказать, что наше растение готово?
Дети: нет.
Воспитатель: А чего не хватает?
Дети: цветков
Воспитатель: Берем белый пластилин и скатываем в шарик. Отщипываем малекие кусочки пластилина,скатываем двумя пальчиками. Прикрепляем к стеблю. Сверху до середины.
Дети: сверху вниз.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо постарались. Ребята, вам понравилась ваша поделка?
Ответы детей.