Татьяна Александровна Лель
Конспект занятия в старшей группе «Колобок». Веселое путешествие по сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе
Образовательная область: Коммуникация
Раздел: Художественная литература
Тема: «Колобок – веселое путешествие по сказке»
Цель: передавать содержание сказки с элементами драматизации.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Колобок“, Веселое путешествие по сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Задачи: Совершенствовать умение передавать содержание сказки, соблюдая последовательность и интонационную выразительность речи. Закреплять навыки перевоплощения при обыгрывании знакомых персонажей. Развивать творческие способности, образное мышление. Воспитывать интерес к произведениям народного творчества, чувство уверенности в своих способностях.
Материалы и оборудование: Дидактическая кукла Говорушечка, картинки с изображением эпизода сказки «Колобок», мяч, картинки с изображением животных, шапочки для инсценировки.
Словарная работа: по сусекам скребен
Полилингвальный компонент: же/grandmother - бабушка, ата /grandfather- дедушка, тлкі /fox - лиса,
асыр /wolf - волк, аю/bear - медведь, оян /hare - заяц
Предварительная работа: чтение русских сказок, драматизация сказки с помощью различных видов театра
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационная часть.
Кукла Говорушечка приглашает побывать в сказке.
Чтобы узнать, какой сказкой встретимся, нужно отгадать загадку.
Из муки он был печен,
На сметане был мешон,
На окошке он студился,
По дорожке покатился. (Называют персонажа)
Предлагает отправиться в сказку на волшебном автобусе под веселую музыку.
(Имитируют поездку в автобусе)
II. Основная часть
«Сказочное путешествие»
1. - Первая остановка «Окошко»
Вывешивается картинка с изображением первого эпизода сказки.
Вопросы к детям:
- какие герои живут на этой станции?
- какими были эти герои? Как можно их показать?
Словарная работа: по сусекам скребен
Игра «Покатился колобок» (с мячом)
Детям предлагается пустить мяч по кругу. Тот, у кого мяч окажется руках, отвечает на вопрос по содержанию первого эпизода сказки. Мяч перекатывают под музыку, отвечают во время паузы.
Полилингвальный компонент:
же /grandmother - бабушка, ата /grandfather- дедушка
После ответов, предлагает поехать дальше (под музыку)
2. - Вторая остановка «Заячья»
Вывешивается картинка с изображением второго эпизода сказки.
- какие герои живут на этой станции?
- как можно охарактеризовать их, какие они?
Игра «Покажи героя сказки»
Детям предлагается имитировать движения животного, которого увидят на картинке.
(заяц, волк, медведь, лиса)
Полилингвальный компонент:
тлкі /fox - лиса, асыр /wolf - волк, аю /bear - медведь, оян / hare - заяц
3. - Третья станция «Волчья»
Вывешивается картинка с изображением третьего эпизода сказки.
- какие герои живут на этой станции?
-как можно охарактеризовать их, какие они?
Игра – хоровод «Колобки»
Детям предлагается взяться за руки, и проговаривать слова потешки, выполняя простые движения.
Вокруг печки мы ходили
Колобки на дрожжах,
Не удержишь на вожжах.
Узеньки, да узеньки,
Низеньки, да низеньки,
Широки да широки,
Высоки да высоки
4. - Четвертая станция «Медвежья»
Вывешивается картинка с изображением третьего эпизода сказки.
- какие герои живут на этой станции?
-как можно охарактеризовать их, какие они?
Игра «Хлопай – топай»
Детям предлагается хлопнуть, если услышат правду, а если нет, то топнуть.
Все варианты по содержанию сказки.
5. - Пятая станция «Лисья»
Вывешивается картинка с изображением третьего эпизода сказки.
- какие герои живут на этой станции?
-как можно охарактеризовать их, какие они?
Предлагает показать отрывок сказки, а артистами станут те, на кого покажет волшебная палочка куклы.
Остальные будут зрители.
После обыгрывания предлагает вернуться из сказки обратно.
Выражает благодарность кукле Говорушечке за интересное путешествие по сказке.
III. Заключительная часть
Вопросы к детям:
-В какой сказке побывали?
-Кто помог там очутиться?
-Кто из героев сказки нравится вам больше всего и почему?
-Что бы вы хотели изменить в сказке?
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Воспроизводят: содержание произведения близко к тексту, передают характерные черты поведения и повадок персонажей сказки.
Понимают: что нужно ответственно относиться к поставленной задаче
Применяют: полученные навыки в процессе общения со сверстниками, в процессе творческой работы.