Елена Якоби
Конспект занятия в старшей группе для детей с ЗПР «Домашние животные»
▼ Скачать
Цель:
1. активизация и обогащение предметного и глагольного словаря;
2. употребление звукоподражательных глаголов;
3. употребление существительных в родительном, творительном падежах;
4. образование существительных множественного числа, обозначающих детенышей животных;
5. образование притяжательных прилагательных;
6. согласование числительных с существительными в роде, падеже, числе;
7. учить отвечать на вопросы полным предложением;
8. развитие логического мышления, памяти, внимания.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе для детей с ЗПР „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: презентация "Домашние животные"
Словарь: лает, мычит, ржет, блеет, мяукает, хрюкает, лакает, грызет, жует, лошадиная, козья, кошачий, коровий, собачий.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Упражнение на дыхание. Приветствие.
2. Кто загадку отгадает,
Тот картинку открывает. (Дети отгадывают загадку и получают черно-белое изображение животного).
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (корова).
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (собака).
Спереди пятачок, сзади – крючок,
Посередине спинка, а на ней щетинка. (свинья).
Шерстка пушистая, бородка шелковистая,
В сарае живет, капусту жует. (коза)
По полю несется, по ветру грива вьется. (лошадь)
Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище. (кошка).
- Про каких животных эти загадки?
- Почему этих животных называют домашние?
3. Игра «Кто как кричит?». Родители потеряли своих детенышей.
- Как родители кричат, чтоб позвать своих ребят?
( Корова мычит: му-у. Свинья хрюкает: хрю. И т. д.)
4. Игра «У кого кто?». Родители покричали и к ним детки прибежали.
5. Игра «Кто с кем?». Кто с кем гуляет по полю? (Корова с теленком. Свинья с поросенком. И т. д.)
6. Животные решили поиграть в прятки.
- Чьи части тела видишь ты – рога и гриву, пятачок, хвосты?
- Кто спрятался?
- Чья грива? Чей хвост? Чьи рога? Чей пятачок? Чей хвост? Чьи лапы?
7. «Кто где живет?». У каждого свое жилище. Назовите, где живет лошадь? Корова? Свинья? Собака?
8. Игра «Один – много». Назови свою картинку.
- У меня котенок, а у тебя кто? (А у меня котята). И т. д.
9. Согласование существительных с числительными.
- Сколько котят у тебя? (У меня три котенка). И т. д.
10. Физкультминутка «Хозяюшка».
11. Составление предложений.
- Сегодня у свиньи день рождения. К ней придут гости. Она приготовила угощение: молоко, траву, кость. Много хлопот у свиньи. А вот и гости. Кто? (Собака, кошка, лошадь). Чем угостит хозяйка гостей? (Кошку – молоком, собаку – костью, лошадь – травой).
- Кто как ест? (Лошадь жует траву. Кошка лакает молоко. Собака грызет кость.)
12. «Что забыл нарисовать художник?». Кого нарисовал художник? Чего не хватает у каждого животного? (У свиньи нет пятачка. И т. д.)
13. «Четвертый лишний». На картинки посмотри, кто здесь лишний объясни. (Корова, лошадь, коза, кошка. Собака, свинья, корова, лиса.
Лошадь, коза, теленок, корова.)
14. Развитие мелкой моторики.
- Надо ушки рисовать и руки не отрывать, потом животных сосчитать.
15. Итог.
- О ком говорили на занятии? Сделаны задания без ошибки. Молодцы, раскрашивайте улыбки!