Евгения Петелько
Конспект занятия в средней логопедической группе по теме «Звук [П]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Уточнить правильное произношение звука «П» в изолированном виде, в слогах, в словах, во фразах.
2. Учить выделять звук «П» среди других звуков.
3. Закрепить умение детей образовывать существительные с уменьшительно -ласкательными суффиксами.
4. Развивать произвольное запоминание, слуховое внимание, мышление.
5. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование:
Игрушки: паровозик, поросенок, погремушка, помидор, пчела, подушка, помада,
утка, собака Пушок, кукла Полина; индивидуальные зеркала; мяч; картинки-
Публикация «Конспект занятия в средней логопедической группе по теме „Звук [П]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
символы; волшебный мешочек.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дети строятся на ковре в порядке, называемом логопедом, а затем «Едут на паровозе»,
произнося при этом «П-П-П».
II .Знакомство с новой темой.
1. Постановка цели занятия.
-Какой звук произносили, когда «ехали на паровозе»?
-Сегодня мы познакомимся со звуком «П».
2. Артикуляция звука с зеркалами.
Губки прижались друг к другу, не хотят пускать воздух, а он все равно прорывается и
губки сердятся, тихо «пыхтят», шлепают друг о дружку.
3. Поймай звук «П».
-хлопните в ладоши, когда услышите звук «П».
А,П,О,Е,П,У,Я,Н,И,П,Ы,П,Э
4. Выкладывание слогов.
Один ребенок у доски, а остальные на своих столах выкладывают слоги из символов гласных и согласных звуков.
АП, ОП, УП, ИП
5. Динамическая пауза.
Дети выстраиваются друг за другом и «едут» вслед за логопедом на паровозе, про-
износя при этом «П-П-П».
Дети встают в круг и играют в игру «Назови ласково».
Палка- палочка посуда-
полка- попугай-
пушка- пчела-
подушка- и т. д.
Ш. Закрепление нового материала.
1. -Отгадайте загадки собаки Пушка.
Дети отгадывают загадки и на столе появляются игрушки.
Чок- чок, пятачок,
Сзади- розовый крючок,
Посреди- бочонок
Кто это? (Поросенок).
В них играют от души
Все грудные малыши
Эти звонкие игрушки
Называют… (Погремушки).
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком
Он поделится медком. (Пчела).
Как на нашей грядке Ходит вразвалочку,
Выросли загадки- Плывет утюжком.
Сочные да круглые, В пруду поныряет
Вот какие крупные, И снова пешком. (Утка).
Летом зеленеют,
К осени- краснеют. (Помидоры). Набита пухом
Лежит под ухом. (Подушка).
2. –Какой предмет лишний? Почему?
Погремушка,помидор, пчела, подушка, поросенок, утка. (Утка)
3. Игра «Волшебный мешочек».
Предметы на звук «П» складываются в мешочек, а дети на ощупь определяют предмет называют его и получают за правильный ответ.
4. Игра «День рождения у Полины».
Дети на паровозе «едут» в гости к Полине на День рождения и дарят ей подарки, произнося фразу: «Я подарю Полине….».
IV .Итог.
- С каким звуком познакомились?
- Назови слова с этим звуком?
Полина дарит открытки- картинки со звуком «П».