Ирина Пруцких
Конспект занятия по экологии в средней группе «Сравнение льда и снега»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Сравнение льда и снега".
Цель: Познакомить детей с качествами и свойствами льда и снега.
Учить сравнивать и делать обобщения, анализировать.
Формировать реалистические представления о природе.
Дать знания о роли снега и льда в природе.
Обогащать словарный запас детей.
Оборудование: баночки с водой на каждого ребенка, салфетки, полоски цветной бумаги, снег, лед
Публикация «Конспект занятия по экологии в средней группе „Сравнение льда и снега“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по экологии
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа: наблюдения за снегопадом, образованием льда на лужах,опыты с водой,чтение художественной литературы о зимних явлениях в природе.
Ход занятия.
Воспитатель: Я расскажу вам сказку, а вы внимательно послушайте.
Жила-была Матушка Водица. Была у неё большая семья: сыновья - Туман, Дождь, Снег, Лёд; дочери - Роса, Снежинки. У всех разные характеры, все любят разные времена года (кто- весну и лето, кто-осень, кто - зиму).
Сегодня познакомимся с теми детьми Матушки Водицы, с которыми мы встречаемся зимой.
Какие это дети?
Ответ: Лед, Снег, Снежинки.
Воспитатель: Зима-суровое время года. Чтобы её пережить, нужно быть сильным и крепким. Дети
Матушки Водицы, любящие зиму, тоже стойкие, крепкие. Вот с ними мы и познакомимся.
(Воспитатель кладет в одну баночку кусочек льда и комочек снега - в другую баночку. И на
время отставляет)
Воспитатель: раздает детям кусочки льда и комочки снега.
- Какой лед?
Дети: Лёд твердый, холодный.
Воспитатель: А снег?
Дети: Снег рыхлый, сыпучий.
Воспитатель: Какого цвета снег?
Дети: Белый
Воспитатель: Лёд какой?
Дети: Бесцветный
Воспитатель предлагает положить под комочек снега и кусочек льда полоску цветной бумаги
- Что вы заметили?
Дети: Под снегом ничего не видно, а сквозь лёд видно, т. е. он прозрачный
Дети опускают кусочек льда и комочек снега в баночку с водой.
Воспитатель: Что произошло?
Дети: Лёд плавает и не тонет. Снег тоже плавает и тает.
Воспитатель: Как можно доказать, что лёд и снег дети Матушки Водицы? (ответы)
Посмотрите на лёд и снег, которые мы в начале занятия положили в баночки. Что произошло?
Дети: Растаяли.
Воспитатель: А почему? Как вы думаете?
Дети:В тепле снег и лёд превратились в воду.
Воспитатель: Из чего состоит снег и лёд?
Дети: Снег и лёд состоят из воды
Воспитатель: А как можно получить лёд?
Предложить детям самим сделать лёд. Дети окрашивают краской воду и заполняют формочки, ставят на поднос. После занятия вынести поднос на холод.
Воспитатель рассказывает о роли снега и льда в природе.
Если поверхность рек и озер не покрывалась льдом, то всё живое (рыбы, лягушки) в реках замерзло бы и погибло, лёд этосвоеобразное одеяло. Под таким толстым и прочным льдом подводным жителям не страшен никакой мороз. А снег укрывает землю, как теплым покрывалом, и под снегом зеленой травке, корням деревьев тепло. Снег защищает их от мороза и ветра.
Итог занятия.