Карпова Светлана
Конспект занятия в средней группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по теме : «Моя семья»
Цель: Формирование представления о семье и ее членах.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей понятие о семье, как о людях, которые живут вместе;
- закреплять знания детей о своей семье : умение называть имена членов семьи;
- закрепить умения определять наименование родственных отношений между ближними членами семьи;
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
-учить отвечать на вопросы полными предложениями.
Развивающие:
- совершенствовать навыки связного высказывания, навыки связной речи;
- обогащать словарный запас детей;
-развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.
Воспитательные:
- воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью;
- воспитывать любовь и уважение к членам семьи;
- воспитывать желание радовать своих родных результатами своего труда.
Предварительная работа.
1. Закрепление фамилии, имени, отчества родителей.
2. Изготовление альбома «Моя семья»
3. Сюжетно – ролевая игра «Семья».
4. Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.
5. Рисование на тему: «Человек».
Оборудование: фотовыставка на тему «Моя семья».
Ход занятия:
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружится? Я ваш воспитатель (имя, а ты кто? Ответь мне, как тебя зовут только ласково.
Здравствуйте, милые дети, вы всех прекраснее на свете. Вот таких хороших, пригожих, я пригашаю поиграть. Для этого нам понадобится наша ладошка!
Пальчиковая игра «Семья»
(дети сжимают пальцы в кулачок, а потом разгибают по одному пальцу, начиная с большого согласно тексту)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: Давайте, ребята, сегодня поговорим о семье, о родных людях. Что же такое семья?
Ответы детей.
Воспитатель: Семья – это самые близкие, самые любимые, самые родные люди - мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Семья должна учить, любить!
Жалеть и вежливыми быть!
Когда семья такою станет,
Другая жизнь сразу настанет
Воспитатель: Скажите самые хорошие слова про маму, какая она?
Ответы детей.
Воспитатель: Что мама умеет делать?
Ответы детей.
Воспитатель: Расскажите какой ваш папа?
Ответы детей.
Воспитатель: А, что умеет ваш папа?
Ответы детей.
Воспитатель: Сейчас у меняя для вас задание! Вы должны составить рассказ по картинке. (На картинке больной ребенок лежит, мама дает ему лекарства. Выяснить, что на картинке).
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились с заданием. А теперь я вам загадаю загадки, а вы их будете отгадывать.
1. Кто всегда со всеми ладит, шьёт, пирог готовит, гладит.
Никогда не отдыхает, ни о чём не забывает, поцелует, приласкает.
За плохое поругает
А потом сто раз простит
Когда болеешь, то не спит?
(мама)
Ребёнок встаёт, показывает свою семью на фотографии и рассказывает о маме и о своей семье.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете для того, чтобы быть здоровым и не болеть, что нужно делать по утрам.
Правильно зарядку. Давайте вместе сделаем зарядку.
Физкультминутка.
Мы во двор выходим дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку утром делаем зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает.
Повороты вправо – влево,
Делает мой братик Сева.
Но, а сам бегу трусцой и качаю головой.
Воспитатель читает следующую загадку
2. Он за меня готов сразиться с драконом огнедышащим, большим
И если надо будет биться
С морским чудовищем самим
Я так ценю его заботу
Я с ним как будто в ярком сне
Жаль, в понедельник на работу
Пора ему, и в садик мне.
(папа)
Ребёнок рассказывает о папе и о своей семье.
3. У неё уже с утра очень сложная пора
Внуков в садик разбудить
Завтрак приготовить
И прибраться не забудь
И не хмурить брови.
(бабушка)
Ребенок рассказывает о бабушке и о своей семье.
Воспитатель читает загадку о дедушке.
4. Он такой заводной
И совсем не старый
Он гуляет со мной
Утром по бульвару
Он приходит за мной
В садик вечерами
Он такой озорной
С белыми усами.
(дедушка)
Ребёнок рассказывает о дедушке и о своей семье.
Ребята, а чей рассказ мы ещё не слушали о семье?
Дети рассказывают о своей семье?
Воспитатель: Все ребята молодцы! Мы сегодня с вами узнали, что такое семья.
Итог. У нас у всех есть семья. У кого – то большая, у кого – то меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы - самые счастливые дети на свете.