Татьяна Кондугашева
Конспект занятия в средней группе на тему «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей о диких и домашних животных, и их детёнышей, о месте их проживания; а так же развития мелкой моторики.
Задачи
Образовательные:
- учить детей классифицировать животных на диких и домашних,
- выделять характерные признаки данного животного и его место обитания;
- формировать умение правильно называть детенышей животных;
- расширять словарный запас детей;
Публикация «Конспект занятия в средней группе на тему „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Развивающие:
- развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;
- способствовать развитию связной речи: участвовать в общей беседе, отвечать на вопросы распространенным предложением;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы;
- продолжать формировать интерес к живой природе.
Материал к занятию: игрушки- животные дикие и домашние по количеству детей; клубок ниток; зона леса и деревенского дома; крупы овес, пшеница, ячмень; тарелочки.
Предварительная работа:
Игры- перевоплощения в животных
Дидактические игры:
«Кто, где живет?»,
«Помоги детенышу найти свою маму».
Чтение сказок:
«Волк и семеро козлят»,
«Три медведя»,
«Теремок»,
«Колобок».
Ход занятия
Перед детьми нитка от клубка, лежащая на полу. Давайте пойдем за этой ниточкой, интересно, куда она нас приведет.
Воспитатель.
- Кто, это? (Перед детьми стол с игрушками-животных).
Возьмите по одной игрушке и встаньте в круг.
-Кто у тебя в руках? А у тебя? (Дети называют свои игрушки-животных
А, как одним словом можно сказать, что у вас в руках? (Животные)
Игра «Назови своего детеныша»
- А сейчас найдите жилище для своих животных и встаньте там.
- Вы, почему так объединились? (Дети делятся на две команды)
- Как ваши животные называются?
- Где они живут?
- Почему ваши животные называются домашними? (Ответы детей).
- А ваши животные, как называются?
- Где они живут?
- Почему они называются дикими? (Ответы детей).
- Подумайте и назовите самое маленькое животное из ваших животных?
- А вы назовите самое большое животное?
- Как называется жилище, в котором живет ваше животное? (Ответы детей).
- Шерсть у твоего животного какая?
- А у твоего? (Ответы детей)
- Чем любит лакомиться твое животное? (Ответы детей)
- У какого животного самый пушистый хвост?
-Самый короткий хвост?
- У каких животных маленькие хвосты?
- Для чего нужен хвост корове?
- Летом твое животное, каким цветом? (Ответы детей)
Физминутка
«Как ходит ваше животное» (дети договариваются в команде и показывают одно из
животных, дети другой команды отгадывают, затем меняются).
Ребята, я принесла корм для ваших животных, давайте их покормим.
- Ой, что же я наделала. Все у меня перемешалось. Помогите мне разобрать.
Игра «Золушка». (Дети разбирают смешанные крупы по командам). Рассматривают их
- Что ты выбираешь? Кому ты дашь овес? Идите, покормите своих животных.
-О чем мы сегодня с вами говорили?