Татьяна Малова
Конспект занятия в средней группе «Пекись-пекись, пирог»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
«Пекись-пекись, пирог»
Воспитатель: Малова Т. Н.
Цель: формирование у детей бережного отношения к хлебу.
Задачи:
1) познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
2) дать представление о том, как хлеб к нам на стол пришёл;
3) воспитание любви и уважения к людям труда, бережного отношения к хлебу как результату труда многих людей.
4) продолжить учить детей лепить из солёного теста хлебобулочные изделия;
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Пекись-пекись, пирог“» размещена в разделах
5) продолжать совершенствовать диалогическую речь детей;
6) продолжать развивать память, внимание;
Оснащение: демонстрационный материал – пшено, манка, мука, зерно, солёное тесто, булки; видео «Как хлеб к нам на стол пришёл».
Форма проведения: открытое занятие.
Возрастная категория: с 4-х до 5-ти лет.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Дети входят, здороваются с гостями.
Воспитатель: Дети, гости пришли к нам не с пустыми руками. Они нам корзинку принесли. Посмотрим, что здесь?
Дети: смотрят и называют то, что вытаскивает воспитатель из корзинки (яйцо, молоко, масло, сахар)
Дидактическая игра «Что из чего сделано?»
Что делают из молока?
Что делают из яиц?
Что делают из масла?
Что делают из сахара? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. А что можно сделать из всех этих продуктов, если их соединить?
Дети: пирог.
Воспитатель: Вы правы, можно испечь пирог. Только где бы его испечь? Ой, я знаю где! Здесь недалеко живёт моя знакомая. Я бывала у неё много раз. Она всегда рада гостям и пироги у неё получаются очень вкусные. Она и нас сможет научить. Пойдёмте.
II. Выход хозяйки дома.
Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие. Я рада гостям.
Воспитатель: Мы к вам за помощью. А чем это так вкусно в избе пахнет?
Хозяйка: А вы догадайтесь! (загадывает детям загадку)
«Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо».
Дети: пирог.
Хозяйка: Молодцы какие! Любите, наверное, пироги? А печь умеете? Я вас научу! Какие продукты нам нужны, чтобы замесить тесто для пирога?
Дети: вытаскивают и называют.
Хозяйка: Ой, ребята, а здесь чего-то не хватает. Муки не хватает. У меня она есть, только помогите её найти.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как выглядит мука? (дети рассматривают крупы и муку, находят её и говорят, какая она – мягкая, белая и т. д.)
Хозяйка: Что же делают из муки кроме пирогов?
Дети: хлеб, батон…
Воспитатель: Правильно! А я знаю поговорку:
«Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке».
Воспитатель работает над поговоркой.
Воспитатель: А давайте посмотрим, откуда берётся мука?
III. Видео. Воспитатель: Богата наша земля. Всё на ней растёт!
Физкультминутка:
Топ-топ по земле,
Ведь земля-то наша!
И для нас на ней растут
Пироги да каша.
Ручки, спляшите разок –
Будет вам завтра пирог!
Ах вы мои мастерички,
Быстрые ручки-сестрички!
Яблочный буде пирог,
Только спляшите разок!
(Английская песенка)
IV. Хозяйка: А теперь мы будем печь пироги и калачи. У меня тесто подошло (дети садятся за стол и лепят из солёного теста).
Воспитатель: Ребята, а вы скороговорки про хлеб знаете?
Испеки-ка в печи
Из муки калачи!
Бублик, баранку,
Батон и буханку,
Пекарь из теста испёк спозаранку.
Хозяйка забирает слепленные баранки и ставит их в печь.
Воспитатель: Ребята, а что торчит из нашей корзинки? Да это письмо! (Д/и «Пропущенное слово»)
Я хотел устроить бал,
И гостей к себе (позвал).
Купил муку, купил творог,
Испёк рассыпчатый (пирог).
Пирог, ножи и вилки тут –
Но что-то гости (не идут).
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек (отломил, проглотил, откусил, ухватил).
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту (съел).
Когда же гости подошли,
То даже крошек (не нашли).
Д. Хармс.
V. Хозяйка – выносит испечённые баранки. Посмотрите, ребята, на свою работу. Давайте пить чай! Прощайтесь с нашими гостями.