Исмаилова Наталья
Конспект занятия «Свинья. Домашние животные» в средней группе для детей с нарушением интеллекта
▼ Скачать + Заказать документы
Социализация. Коммуникация.
Социальное развитие и ознакомление с окружающим. ФЭКП. Развитие сенсорного восприятия\ зрительное\тактильно – двигательное
Тема: «Свинья» (домашние животные)
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с домашними животными (свинья, с частями тела (голова, туловище, хвост, уши, глаза и. т. д)
- Поддерживать у детей положительный эмоциональный настрой на ситуацию пребывания в детском саду
Публикация «Конспект занятия „Свинья, Домашние животные“ в средней группе для детей с нарушением интеллекта» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Свинья, поросята
- Средняя группа
- Темочки
- Учить детей производить выбор на ощупь из двух предметов по слову («Дай большую свинью, дай маленькую)
- Продолжать учить преобразовывать непрерывные множества путём уменьшения или увеличивания их количества, закреплять представления о количестве 1,2.
Оборудование: игрушки : большая и маленькая (свинья); чашки с крупой; стаканы с водой; иллюстрации животные.
Ход занятия:
1. Орг. Момент
2. Игровой момент
- Кто так кричит? (хрю-хрю) Посмотрите, кто к нам пришёл?
- Как свинка кричит?
- Сколько к нам свинок пришло?
3. Рассматривание игрушки – свинки, выделение частей тела.
- где голова у свинки?
- где туловище? Что есть на голове? А это что у свинки?
4. Рассматривание иллюстрации, называние частей тела по картинке.
5. Д/И «Большой-маленький»
- Наша свинья пришла к нам в гости не одна, посмотрите, сколько к нам пришло свинок?
- это какая свинья? (большая или маленькая)
-Наши свиньи захотели кушать.
- Давайте их накормим. Они любят кушать кашу.
- маленькой свинке надо положить мало каши, а большой сколько?
6. Действия с непрерывными множествами (дети действуют с крупой, уменьшения и увеличения её количества)
- А теперь наши свинки захотели пить. Что надо сделать? (дети действуют с водой)
7. Д/И «Узнай на ощупь»
- А теперь свинки хотят с нами поиграть
(на ощупь по слову дети находят большую и маленькую игрушку)
8. Итог занятия:
- кто к нам приходил на занятие?
- как кричит свинья?
- что делали на занятии?