Ирина Чепкасова
Конспект занятия в подготовительной группе «Подготовишки».
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Подготовишки»
Программное содержание: побеседовать с детьми о том, как теперь называется их группа и почему, хотят ли они стать учениками. Дать первоначальное представление о школе. Помогать детям правильно строить высказывания.
Оборудование: воздушные шары; мяч; праздничные колпаки; флажки (жёлтого, зелёного, синего, красного цветов); буквы; коробка с карандашами, букварь, пенал, портфель, рисунок с изображением детей за партами; фонограмма с песнями для детей.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Подготовишки“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Ход занятия
Дети заходят в группу, у каждого ребёнка на голове праздничный колпак, в группе развешаны шары.
Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво сегодня в нашей группе. А вы знаете почему?
Дети: Нет.
Воспитатель: У нас сегодня праздник. Вы теперь самые старшие в детском саду. Как теперь будет называться наша группа?
Дети: Подготовительная.
Воспитатель: Правильно, подготовительная к школе группа. А вас как будут называть?
Дети: Подготовишки.
Воспитатель: Ребята, а когда праздник кто приходит?
Дети: Гости.
(В группу входят дети из другой группы в костюмах Мальвины и Буратино, здороваются с ребятами).
Воспитатель и дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Посмотрите, к нам тоже пришли гости. Вы узнали, кто это?
Дети: Мальвина и Буратино.
Воспитатель: Ребята, а из какой они сказки?
Дети: Золотой ключик, или приключения Буратино.
Воспитатель: Они не просто так пришли. Мальвина и Буратино хотят нас пригласить в один чудесный дом:
В этом доме чудеса:
Много парт, звонок-оса
Прозвенел и тишина,
Начинать урок пора.
Воспитатель: Что это за чудесный дом?
Дети: Школа.
Воспитатель: Ребята, а для чего нужна школа?
Дети: Чтобы учиться.
Воспитатель: Как вы думаете, что нужно уметь, чтобы было легче учиться в школе? Только давайте договоримся, что отвечать вы будете полным ответом: «Я думаю, что…»
Воспитатель: А чему вы будете учиться в школе?
Дети: Читать, писать, считать и др.
Воспитатель: Читать и писать вас обязательно научат в школе, а сейчас нам надо научиться слушать и слышать педагога и друг друга; работать не отвлекаясь; быть самостоятельными. Справимся?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте проверим умеете ли вы слушать и слышать.
Д /И «Будь внимательным»
Вот флажки – четыре цвета.
Нам игра знакома эта.
Флажок я жёлтый подниму –
Всех похлопать попрошу.
Флаг зелёный подниму –
Всех потопать попрошу.
Синий – будем мы молчать.
Красный – все «Ура!» кричать.
(С каждым разом темп ускоряется)
Воспитатель: Убедились, быть внимательными совсем не просто.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, школа отличается от садика?
Дети: Да.
Воспитатель: Расскажите, что вы знаете о школе?
Игра с мячом: воспитатель бросает мяч, ребёнок, поймав мяч, отвечает.
Воспитатель: Как вы узнаете, что начинается урок?
Дети: Прозвенит звонок.
Воспитатель: А после урока, чем занимаются дети?
Дети: Играют, отдыхают.
Воспитатель: Правильно, время для отдыха и игр называется перемена. Я тоже предлагаю вам немного отдохнуть.
Переменка, переменка, (хлопки)
Отдохните хорошенько. (прыжки)
Можно бегать и шуметь, (бег на месте)
Танцевать и песни петь, (шаги)
Можно сесть и помолчать, (сели)
Только – чур! Нельзя – скучать! (подпрыгнуть руки вверх)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто учит детей в школе, даёт им знания?
Дети: Учитель.
Воспитатель: Ну что, в школу пойдём? Заниматься начнём?
Дети: Да.
Воспитатель: Вместе с нами в школу отправится Буратино. А Мальвина приготовила для вас задания.
Воспитатель: Первое задание. На столе лежат буквы, назовите их. (Дети называют)
Воспитатель: Второе задание. Я загадки прочитаю и отгадки посчитаю. Вам нужно не только отгадать загадки, но и найти отгадки.
Разноцветными носами
По бумаге водят сами,
Их рисунки хороши,
Это что? (карандаши)
Учит он читать меня
С буквы А до буквы Я,
Он не атлас, не словарь,
А зовут его? (букварь)
Он для ручек домом стал
Называется? (пенал)
Мы за парты дружно сели,
Рты закрыли на замок.
В перемену мы галдели,
А теперь у нас? (урок)
Тетрадки и ручки, учебник, точилку
Ты с вечера всё собери и проверь.
Ведь в школу идёшь ты, а не на рыбалку,
Поэтому должен быть собран? (портфель)
Воспитатель: Молодцы! Пять загадок загадали, пять отгадок вы назвали.
Воспитатель: А считать вы умеете?
Дети : Да
Воспитатель: Тогда приступаем к третьему заданию.
- За партой сидит 1 мальчик, а рядом села 1 девочка. Сколько детей сидит за партой? (2)
- Было 3 яблока, их разделили пополам. Сколько человек можно накормить? (6)
- Нам нужен карандаш красного цвета, синего и зелёного. Сколько карандашей мы взяли? (3)
Воспитатель: А теперь пришла пора закрепить наши знания. Я задаю вопросы, а вы отвечаете «да» или «нет».
- В школу ходим мы играть? (нет)
- Иль пятёрки получать? (да)
- На уроке будем спать? (нет)
- Или с куклами играть? (нет)
- Друзей мы будем обижать? (нет)
- Учителей мы будем уважать? (да)
- Дневник учителю дадим? (да)
- Читать мы будем каждый день? (да)
- На переменке отдохнём? (да)
- И вновь учиться мы начнём? (да)
Воспитатель: Мальвина, ребята справились с твоими заданиями. Я думаю, что в школе им очень понравится и они будут учиться только на 4 и 5.
Ну а наши гости уходят им пора возвращаться в сказку.
Мальвина: Каждый скажет на прощанье, уходя всем «До свидания»
Воспитатель: Другу уходить пора – скажем мы ему «Пока»
(Сказочные герои уходят).
Воспитатель: Ребята, ну а наш праздник продолжается.
(Звучит музыка, дети танцуют)