Наталья Важенина
Конспект занятия в первой младшей группе «Вежливые слова».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей группе
Цель: формирование культуры общения и культуры поведения.
Задачи: Продолжать учить детей употреблять слова, выражающие просьбу, благодарность («пожалуйста», «разрешите, пожалуйста»).
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Вежливые слова“,» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Продолжать учить здороваться и прощаться, употреблять слова «здравствуйте», «до свидание».
Оборудование: кукла Маша, ноутбук.
Ход занятия.
Воспитатель: «К нам в гости сейчас пришла кукла Маша. Она не знает вежливых «слов. Давайте её сегодня поучим вежливости и подружимся с ней».
Воспитатель. Дети, что Маша забыла сказать?
Дети. Она забыла сказать: «Здравствуйте».
Воспитатель (обращается к кукле). Поздоровайся с детьми.
Маша. А я и не знала, что нужно здороваться. Здравствуйте, ребята!
Воспитатель. Когда приходят гости, что им говорят, как их приглашают?
Дети. Нужно сказать: «Проходите, пожалуйста» — и подать стул.
Воспитатель. Правильно. И еще надо сказать: «Садитесь, пожалуйста». А ты, Маша, должна ответить детям: «Спасибо».
Маша. Спасибо за приглашение и за то, что на стул посадили.
Поиграем в кричалки. Я буду говорить, а вы мне отвечайте.
«Кричалки»
Я спешила к вам в гости! («ДА-ДА-ДА!»)
Кушать я люблю вкусняшки! («ДА-ДА-ДА!»)
А еще игрушки, торты и плюшки, («ДА-ДА-ДА!»)
А как же соски, погремушки? («НЕТ-НЕТ-НЕТ!»)
Еще, конечно, пылесос, чтоб непыльным парнем рос! («НЕТ-НЕТ-НЕТ!»)
Ну ладно, ролики, скакалку, («ДА-ДА-ДА!»)
К ним гимнастическую палку. («НЕТ-НЕТ-НЕТ!»)
И целый парк тебе машинок! («ДА-ДА-ДА!»)
И непременно пару свинок! («НЕТ-НЕТ-НЕТ!»)
И от большой любви к тебе,
Я покатаю на себе! («ДА-ДА-ДА!»)
Маша. Мне хочется поиграть с вами.
ИГРА «ВОТ ТАК!»
(Маша задает детям вопросы и показывает движения, дети повторяют за ней движения)
Маша : Вот так! (показывают большой пальчик)
Маша: Как в садик вы идете?
ДЕТИ: Вот так! (ходьба на месте)
Маша: Как домой из садика спешите?
ДЕТИ: Вот так! (бегут на месте)
Маша: Как шумите?
ДЕТИ: Вот так! (топают ногами)
Маша: А как спите?
ДЕТИ: Вот так! (складывают ладошки вместе, прикладывают к щечке, закрывают глаза)
Маша: Как над шутками смеетесь?
ДЕТИ: Вот так! (смеются вместе с Машей)
Маша: А как плачете?
ДЕТИ: Вот так! (изображают плач)
Маша: Как шалите?
ДЕТИ: Вот так! (надув щеки, хлопнуть по ним)
Воспитатель. Ребята, давайте покажем Маше мультфильм о хороших манерах и вежливых словах. (мультфильм «Лунтик и вежливые слова»)
Воспитатель. Ребята, расскажите Маше какие вежливые слова вы услышали в мультфильме. (Дети называют Маше вежливые слова.)
Маша. Спасибо, ребята. Мне было с вами очень хорошо. Можно я еще раз приду к вам в гости? Вы меня научили быть вежливой.
Воспитатель. Когда уходят из гостей, надо сказать: «До свидания».
Дети говорят до свидания.