Джамиля Шахмирзаева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Вежливые слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА №1861» «Загорье» Дошкольное отделение №4
Конспект занятия по развитию речи
в старшей группе
Тема: «Вежливые слова»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Вежливые слова“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Подготовила и провела
Воспитатель: Шахмирзаева Д. И.
Январь 2016г.
Цель: Учить детей употреблять в речи, вежливые слова.
Задачи: Развивать фантазию и речевое творчество детей: формировать положительное отношение детей друг к другу: уважительное поведение в различных ситуациях.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами поговорим о «Вежливых словах»
Стихотворение.
Добрые слова не лень
Повторять мне каждый день
Только выйду за ворота
Всем идущим на работу
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром!»- я кричу.
«Добрый день!»- кричу я вслед
всем идущим на обед
«Добрый вечер!»- как встречаю
Всех домой спешащих к чаю.
Воспитатель: послушайте стихотворение про Машу.
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно-то как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят.
Воспитатель: Дети, какое же слово забыла Маша?
Дети: Спасибо.
Воспитатель: правильно.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем в очень интересную игру. «Назови ласково» назовите друг друга ласково (Саша-Сашенька, Ваня-Ванечка и. т.)
А сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Заячья зарядка»
Зайка серенький сидит
И под кустик глядит.
Наклонился вправо - пусто,
Наклонился влево – пусто,
Не растет в лесу капуста.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть.
Хлоп, хлоп, хлоп!
Надо лапочки согреть.
Зайка наш боится волка,
Смотрит в стороны он зорко.
Слева нет и справа нет.
Где же волк? Кто даст ответ?
На полянке на лесной
Зайки прыгают гурьбой
Прыг-скок, прыг-скок-
За кусток.
По кустам лесным
Лисонька шагает
И пушистым хвостом следы заметает.
Воспитатель: Я сейчас прочитаю рассказы о детях.
1-й рассказ-стихотворение
-Встретил Витю я соседа
Встреча грустная была
На меня он как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но представьте зря от Вити
Ждал я слова. (извините)
А слово-то какое — очень дорогое!
Воспитатель: Дети, как вы думаете, правильно поступил Витя? Как бы вы поступили в такой ситуации? (ответы детей) .
Воспитатель: Послушайте ещё рассказ.
-Был вежлив этот мальчик
И, право очень мил:
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил,
«Спасибо»-говорил,
Нет, ежели вы вежливы,
То вы благодарите,
Но мячика у мальчика
Без спросу — не берите!
С. Маршак
Воспитатель: Дети, можно ли этого мальчика назвать воспитанным. Вежливым? Почему? (Ответы детей) .
Воспитатель: Ну и последний рассказ. Вам надо послушать и запомнить вежливые обращения.
Воспитатель: И так слушайте:
-Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном,
Его зовут. А впрочем, лучше
Мы здесь его не назовём.
«Спасибо», «Здравствуйте», «Простите».
Произносить он не привык,
Простого слова «Извините»
Не одолел его язык
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече «Добрый день!»
Казалось бы простое слово,
А он стесняется, молчит,
И в лучшем случае «здорово»
Он вместо «Здравствуйте» бубнит.
И даже вместо «До свидания»
Не говорит он ничего
Или заявит на прощание;
«Ну, я пошел. Пока! Всего!»
Воспитатель: Дети какие вежливые слова напомнило вам это стихотворение? (ответы детей)
Воспитатель: Без добрых слов никак нельзя,
Вопросы:
1. За что вы говорите «спасибо» своим близким людям?
(Ответы детей)
2. Какое слово дружит со словом «спасибо»?
3. (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте теперь немного поиграем.
Воспитатель дает детям красивый мяч. Ребенок, который получил мяч, должен сказать своему соседу по кругу спасибо за что- либо доброе, а затем передать мяч следующему. Игра заканчивается, когда все в кругу поблагодарят друг друга.
Воспитатель: Ну, молодцы, много слов знаете.
Беседа по сюжетным картинкам.
1) Девочка угощает мальчика мороженым.
- Что делает девочка?
(Ответы детей)
- Что должен сказать мальчик?
(Ответы детей)
- Какое вежливое слово спряталось на этой картинке?
(Ответы детей)
- Когда мы говорим эти слова?
(Ответы детей)
Воспитатель - Правильно, это слова благодарности. Их говорят всем, кто нам помогает, угощает, делает для нас что-то хорошее.
2) Девочка помогала маме мыть посуду и нечаянно разбила чашку.
- Как надо поступить девочке?
(Ответы детей)
- Что она должна сказать маме?
(Ответы детей)
- Когда мы говорим эти слова?
(Ответы детей)
- Правильно, это слова извинения. Их говорим, когда мы что-то сделали не так, не правильно или обидели кого-нибудь.
3) Семья завтракает за столом.
- Что делают люди на этой картинке?
(Ответы детей)
- Какое вежливое слово спряталось на этой картинке?
(Ответы детей)
- Почему вы так думаете?
(Ответы детей)
- Когда надо говорить эти вежливые слова?
(Ответы детей)
Пора за стол, всё для еды накрыто
(Ответы детей)
Приятного желаем аппетита.
(Ответы детей)
4) Утром мама будит сына.
- Что делает мама? Что она говорит своему сыну?
(Ответы детей)
- Что отвечает ей мальчик?
(Ответы детей)
- Какое вежливое слово спряталось на этой картинке?
(Ответы детей)
- Молодцы, ребята, вы правильно угадали все вежливые слова.
(Ответы детей)
- Но-чтобы быть вежливыми, надо не только говорить вежливые слова, но и уметь правильно себя вести, чтобы людям было приятно с вами разговаривать и дружить.
Воспитатель:- Сейчас я познакомлю вас с двумя девочками и расскажу, что с ними произошло (воспитатель показывает детям сюжетную картину).
5) Две девочки вырывают друг у друга воздушный шар.
Шар воздушный две подружки
Вырывали друг у дружки -
Весь перецарапали.
Лопнул шар и две подружки
Посмотрели – нет игрушки
Сели и заплакали.
Воспитатель - Как вы думаете, правильно ли поступили эти девочки?
(Ответы детей)
Воспитатель - Смогли ли они поиграть шариком? Почему?
(Ответы детей)
Воспитатель - Можно ли назвать этих девочек вежливыми?
(Ответы детей)
Как правильно и вежливо надо было им поступить?
(Ответы детей)
Воспитатель- Молодцы, ребята, как много вы знаете, а умеете ли вы сами вести себя вежливо?
(Ответы детей)
Загадки
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…»
(Добрый день)
На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»
(Добрый вечер)
Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…»
(Спокойной ночи)
Дети Даша и Егорка
Сыр для пиццы трут на терке.
Просят мышки из норы:
«Дайте! Будьте.»
(так добры)
Воспитатель: Дети сегодня мы с вами сделаем открытки, и подарим их друг другу. Но прежде чем приступить к делу давай те немного разомнем наши руки.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот резал, этот ел,
Ну а этот лишь глядел!
Воспитатель: Наши руки разогрелись и готовы приступить к работе.
У каждого из вас есть заготовки для открытки. Вам необходимо из этих заготовок сделать открытку.
Итог.
Вопросы:
1. О каких особенных словах мы сегодня говорили?
2. Что вы изобразили на своих рисунках?
Все сегодня молодцы! Хорошо занимались, спасибо вам большое.