Кузьмина Юлия
Конспект занятия по развитию речи «Стихотворения А. Барто» в первой младшей группе
▼ Скачать
Цель: познакомить с содержанием стихотворения А. Барто; в процессе рассматривания игрушки активизировать речь.
Задачи:
Продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто;
Продолжать учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
Воспитывать положительные черты качеств.
Развивать речь, мышление, память.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Стихотворения А, Барто“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Материалы и оборудование: игрушка – медвежонок, бинт, цветная бумага, клей.
Ход занятия
Пальчиковая гимнастика «В гости к мишкам»
Нас позвали мишки в гости
(ладони на щеках, качаем головой,
И пошли мы по дорожке
(пальцы «шагают» по коленям).
Топ-топ
(ладони хлопают по коленям,
Прыг-прыг
(кулачки стучат по коленям,
Чики-брики
(ладони хлопают поочередно по полу,
Чики-брик
(кулачки стучат поочередно по коленям).
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто к нам пришёл в детский сад.
Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу! (Медведь)
Воспитатель: Кто это?
Дети: это медвежонок.
Воспитатель: Правильно. Давайте сядем на стульчики и послушаем стишок (чтение стихотворения А. Барто «Мишка») :
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Воспитатель: Что случилось с мишкой? Какой дети мишка?
Дети: грустный.
Воспитатель: А почему он грустный?
Дети: его бросили?
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы мишка не был грустным?
Дети: его нужно обнять, погладить, пожалеть.
Воспитатель: Давайте перебинтуем мишке лапу. Обнимем его крепко
(дети обнимают, гладят мишку)
Воспитатель: Молодцы ребята, мишка повеселел, он теперь не грустный. Давайте ещё развеселим его и покажем, как мы умеем танцевать.
Физминутка.
Мишка косолапый по лесу идет, (ходьба в перевалку)
Шишки собирает, песенку поет. (собираем шишки)
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб. (тихонько ударить в лоб)
Мишка рассердился, и ногою — топ! (топнуть ногой)
Не пойду я больше по лесу гулять! (покачать головой)
Не пойду я больше шишки собирать! (отрицательно)
Лягу я в берлогу, буду крепко спать. (сложить ладони под щёчку)
Воспитатель: Ребята, давайте приготовим мишке угощения. Что любит мишка кушать?
Дети: мёд, малину.
Ребята делают аппликацию малины, бочонка с мёдом.
Посмотрите, ребята, наш мишка улыбается и говорит вам спасибо за то, что пожалели его, развеселили и угостили.
Теперь проводим мишку и позовем его еще в гости. До свиданье мишка!
Беседа: нельзя обижать игрушки, разбрасывать, ломать.
После того как поиграл, нужно убирать игрушки на место.