Светлана Богданова
Конспект занятия в первой младшей группе «Повторение сказки «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Беломорского муниципального района
«Беломорский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
художественно-эстетического развития воспитанников «Парус»
Конспект НОД в первой младшей группе Тема : Повторение сказки «Репка»
Составила:
Воспитатель:
Богданова С. А.
Беломорск
Образовательная область: «Речевое развитие»
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Повторение сказки „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие и речевое развитие;
Тип: интегрированное
Возраст детей: 2-3 года
Формы непосредственной образовательной деятельности: совместная деятельность.
Формы организации: группа.
Цель: Совершенствовать умение слушать и понимать взрослого.
Задачи:
образовательные: закрепить знания детей о русских народных сказках; учить детей пересказывать знакомую сказку;
развивающие: развивать речь детей, мелкую моторику рук и ориентировку в пространстве; совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них;
воспитательные: воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру; воспитывать дружеские отношения между детьми.
Словарь новых слов: активизировать в речи детей глаголы ЛАКАТЬ, ГРЫЗТЬ, ЕСТЬ; уточнить представления детей о том, кто что ест (мышка грызет корочку хлеба, собака – косточку и т. д.).
Предварительная работа: Чтение сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке.
Оборудование и материалы: иллюстрации к сказке «Репка», набор театр масок к сказке, игрушки: дед, бабка, внучка, собачка, кошка, мышка.
2
Ход НОД:
1. Вводная часть: (Организационный момент)
Где же, где же наши ручки,
Где же наши ручки? (Спрятали ручки за спину)
Где же наши ручки?
Нет наших рук. (Повороты влево-вправо)
Вот. Вот наши ручки, (Показываем руки)
Вот наши ручки.
Пляшут, пляшут наши ручки,
Пляшут наши ручки. (Дети протягивают руки, показывая их)
2. Основная часть:
- К нам сегодня пришла сказка. Я не знаю, знаете вы ее или нет, сейчас посмотрим. Наступила осень. Пришла пора собирать урожай. (Воспитатель из коробочки достает атрибуты из сказки, их дети должны угадать)
- Вот и герои нашей сказки, которую мы должны с вами вспомнить. Какая это сказка? Ответы детей
- Сейчас мы с вами вспомним пальчиковую игру «Моя семья».
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «МОЯ СЕМЬЯ»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
- Посадил дед репку, выросла репка (большая-пребольшая). Стал дед репку из земли ….(тянуть). Тянет - (потянет, вытянуть не может). Позвал дед (бабку).
Бабка (за дедку,
Дедка (за репку,
Тянут (потянут, вытянуть не могут)
Кто же еще прибежал тянуть репку?
По мере того как дети называют персонажей, воспитатель достает соответствующие фигурки и предлагает детям вместе рассказать конец сказки : «Мышка за? (кошку). Кошка за?» и т. д.
3
По окончании сказки воспитатель спрашивает, что дед и баба сделали с репкой (вымыли, очистили и съели).
- Дед, баба и внучка (поставить фигурки людей отдельно) едят сладкую репку. Едят и похваливают: очень-очень сладкая репка. Какая репка? (хоровой и индивидуальный ответы). Жучка, кошка и мышка на людей глядят, репку не едят. Сейчас им внучка другую еду принесет. Кошке – молочко, жучке – косточку, мышке – корочку хлеба или сыра.
- Молодцы! Вспомнили сказку.
- Что-то вы немножко засиделись. Давайте превратимся в кошечек.
ФИЗМИНУТКА «Кошка»
Вы со мной знакомы близко, (Идут по кругу на носочках, крадучись)
Я приветливая киска, (держа согнутые руки перед грудью)
К верху – кисточки на ушках, (делают «ушки» из ладошек)
Когти спрятаны в подушках. (Затем – «когти» из пальчиков)
В темноте я зорко вижу, (Вновь идут по кругу крадучись)
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно –
Я царапаюсь ужасно. (останавливаются, встают лицом в круг и показывают «когти»).
3. Заключительная часть:
- Ребята, какую сказку мы с вами вспомнили сегодня? (Сказку «Репка»)
- Какая у нас репка? (Сладкая, большая)
- А какая репка цветом? (Желтая)
Воспитатель предлагает детям проиграть самим сказку. Педагог раздает им маски, распределяет роли между детьми. Затем дети меняются ролями. Другие наблюдают.
4