Магомедова Эльмира
Конспект занятия в младшей группе «Оденем куклу на прогулку»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
"Оденем куклу на прогулку"
Возраст: младший дошкольный
Цели и задачи:
1. Сосдать условия для Воспитания бережного отношения к вещам, оказания взаимопомощи
друг другу при одевании.
2. Создать условия для развивития мелкой моторики рук, наглядно-действенного мышления.
3. Создать условия для развития способности различать и называть предметы одежды,
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Оденем куклу на прогулку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
дифференцировать одежду для мальчиков и девочек, узнавать её на картинках, последовательно одевать куклу.
Оборудование: дидактическая игра «Одень куклу», кукла Гоша, Маша, одежда для кукол, иллюстрации с одеждой и обувью
Предварительная работа: Заучивание потешек на тему "Одевание", рассматривание картинок "Одежда", "Обувь", работа с детьми над последовательностью одевания.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В: В небе солнышко гуляет,
С ясным днём нас поздравляет
Собирайтесь детвора,
Уж гулять давно пора.
(стук в дверь)
Ребята, к нам пришел Гоша. Ты почему такой грустный?
"Я не знал, как одеться на прогулку и очень замерз, когда вышел гулять".
В: Ребята, как же быть? Давайте поможем Гоше разобраться в вещах и одеться на прогулку.
Сейчас на улице весна, и уже не так холодно, как зимой. Но все равно еще надо одеваться потеплее, когда выходишь гулять.
Как нужно одеться Гоше, чтобы ему было тепло на улице?
Д: Надо надеть колготки, майку, брюки, свитер, куртку и шапку.
(стук в дверь)
В: Ребята к нам пришла Маша. Почему ты плачешь?
«Я оделась очень тепло, и мне стало жарко». Ребята, давайте поможем Маше одеться правильно на прогулку. Можно ли было надевать шубу весной?
Д: Нет, будет жарко
В: Что нужно одеть кукле Маше на прогулку?
Д: колготки, футболку, кофту, юбку, куртку и шапку
Дидактическое упражнение «Чего не стало?»
В: Давайте пойдем с Машей и Гошей в магазин, покупать им новые вещи
Воспитатель выкладывает картинки с одеждой на доску
Как одним словом назвать эти предметы?
Д: Одежда
В: Какая одежда есть в магазине? Дети перечисляют
Посмотрите внимательно. Закройте глазки,
Воспитатель убирает одну из картинок
Откройте и скажите, что купила Маша?
Воспитатель выкладывает картинки с обувью на доску
Как одним словом назвать эти предметы?
Д: Обувь
В: Какая обувь есть в магазине? Дети перечисляют
Посмотрите внимательно. Закройте глазки,
Воспитатель убирает одну из картинок
Откройте и скажите, что купил Гоша?
Физминутка «Наши ручки»
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
А сейчас поиграем в игру "Подбери одежду". У меня на столе перепутана одежда для мальчика и для девочки. Ребята, оденьте, пожалуйста, мальчика для прогулки в зимнее время, а девочку для прогулки в летнее время.
(если дети путаются, воспитатель помогает им, обращаясь за помощью к другим детям)
В:
Если девочка опрятна,
На неё смотреть приятно.
Если мальчик аккуратный
Будет он всегда опрятный
В: Вам понравилось играть?
Ответы детей
В: Вы помогли куклам одеться, и теперь они смогут вместе с вами отправится на прогулку.