Ольга Киселёва
Конспект занятия в группе раннего развития «Моем ручки чисто-чисто»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать культурно – гигиенические навыки у детей раннего возраста в повседневной жизни и в детском саду.
Задачи:
Способствовать осмыслению детьми необходимости соблюдать правила личной гигиены;
Познакомить с алгоритмом выполнения мытья рук;
Приучать детей следить за своим внешним видом;
Аккуратно мыть руки и лицо;
Насухо вытираться после умывания;
Вешать полотенце на место.
Ход занятия:
Воспитатель: К нам в гости пришла кукла Даша, просит открыть ей дверь в группу. (Идет к дверям и возвращается с куклой в руках).
Темочки:
(Дети подходят к воспитателю, рассматривают куклу).
Воспитатель: (Обращает внимание детей на то, что у куклы Даши грязные руки).Что нужно сделать, чтобы руки стали чистыми? (ответ детей).
Правильно! Надо их вымыть. А для этого мы с вами покажем кукле Даше как мы моем ручки.
(Воспитатель вместе с детьми проговаривает и совершает необходимые движения)
- Перед тем как мыть руки необходимо закатать рукава.
"Кто рукавчик не засучит, тот водичку не получит!"
(Открываем кран)
"Теплою водою руки чисто мою!"
Подставляем руки под воду, затем выдавливаем жидкое мыло из флакона
"В ручки мыло я налью и ладошки им потру!"
Намыливаем, чтобы появилась пена.
После этого подставляем ладошки под воду и смываем мыло:
"Ладошки друг о друга трутся, друг друга обнимают.
Правой моем левую, левой моем правую!"
После этого подставляем ладошки под воду и смываем пену.
- Закрыть кран.
- Отжимаем над раковиной руки, чтобы на пол не набрызгать.
- Находим свое полотенце, вытираем ручки насухо.
- Раскатали рукава.
(Воспитатель проверяет, чтобы все дети хорошо помыли руки, помогает детям индивидуально во время мытья рук).
Рефлексия:
Воспитатель. Какие мы молодцы, помыли руки. Теперь мы знаем в каком порядке надо мыть руки?
(Ответы детей).