Ефремова Татьяна
Конспект занятия «Урожай у нас хорош» для школы глухих
Конспект занятия: «Урожай у нас хорош».
[/b]
Цель: Обобщить представления детей об осени, о сборе урожая.
Задачи:
Обучающие:
1. Формировать знания об осени как времени сбора урожая;
2. Закрепить и расширить обобщенные представления об овощах и фруктах о сборе урожая.
3. Устанавливать сезонные причинно-следственные связи.
4. Активизировать в речи детей слова, относящиеся к изображениям.
Развивающие:
Продолжать развивать речь как средство общения.
Коррекционные:
Публикация «Конспект занятия „Урожай у нас хорош“ для школы глухих» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Урожай
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Формировать основные мыслительные операции (анализ, обобщение, сравнение).
Воспитательные:
1. Воспитывать звуковую культуру речи (говорить выразительно, не
торопясь).
2. Воспитывать желание прийти на помощь товарищу, потребность в ЗОЖ.
Оборудование: карточки артикуляционной зарядки, стихотворение об урожае, 2 корзины (овощи и фрукты, карточки овощи и фрукты, кроссворд, презентация к занятию, .
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Воспитатель звонит в колокольчик.
Ребята заходят класс.
Сегодня к нам пришли ГОСТИ.
Поздоровайтесь!
Добрый день. Здравствуйте.
В. Аппараты работают?
Аппараты работают.
В. Ребята.
Что?
Эк: Идите ко мне.
(Ребята подходят).
В. Будем делать артикуляционную гимнастику.
Будем делать артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика.
(сделать с каждым ребенком).
(«Наливное яблоко»,
«Перекатываем сливу»,
«Режем фрукты»,
«Вкусное варенье».
Говорим ритм.
Эк: Будем говорить ритм.
Будем говорить ритм.
ЩИ-ЩИ-ЩИ – О-ВО-ЩИ,
ЦЫ-ЦЫ-ЦЫ – О-ГУР-ЦЫ,
О-ГУР-ЦЫ ЗА-КРУ-ЧУ
И ДРУ-ЗЕЙ УГО-ЩУ.
Ребята, говорите со мной.
Повторяют: Ребята, говорите со мной.
(Говорят ритм, отхлопывая).
Эк: Говорите с Роялом.
Говорите с Роялом.
Эк: Говорите с Ромой.
Говорите с Ромой.
Вспомните, какое время года?
Почему?
Называют признаки осени.
Да, осенью собирают урожай.
Тема нашего занятия: «Хороший урожай».
В. Ребята, будем читать стихотворение.
Читаем вместе:
В огород пойдём,
Все овощи соберём,
Свёкла, морковь, чеснок,
Перец, баклажан, кабачок,
Тыква, томат, капуста, картошка,
Лук, огурец, горошка немножко,
Теперь в сад пойдём,
Все фрукты соберём,
Яблоки душистые,
Груши золотистые,
Персики пушистые,
Абрикосы бархатистые
Слива лиловая,
Вишня садовая,
Спелый виноград,
Добавим лимон, мандарин,
Хурму, гранат, апельсин,
Овощи, фрукты собрали,
Ими друзей угощали.
Д/И "Собери овощи и фрукты. "
А, теперь послушайте задание: У меня 2 корзины. Нужно разложить в эти корзины овощи и фрукты по стихотворению. Внимательно смотрите текст.
Раскладывают овощи и фрукты.
«Вот свёкла. Я положил свёклу в корзину – овощи».
«Рома положил свёклу в корзину – овощи».
…
Все овощи, фрукты собрали?
Да, все овощи, фрукты собрали.
Будем проверять.
Будем проверять.
Верно всё собрали?
Да, верно.
Будем угощать друзей?
Будем угощать друзей
(Подаёт поднос с овощами в земле).
- Угощайте. Так?
Нет, надо помыть овощи, почистить, порезать.
Так? (Подаёт тарелки, закрытые целлофаном с нарезкой овощей и фруктов).
Да. Овощи вымыты, почищены, порезаны.
Оденьте маски и перчатки.
Ребята одевают маски и перчатки.
Что говорим?
Угощайтесь, очень вкусные фрукты и овощи.
(Подходят к каждому из гостей).
Эк: Будем играть.
Игра «Угадай, что это»?
(Завязывают глаза)
Надо угадать фрукты и овощи на вкус.
Пробуют на вкус и называют овощи и фрукты.
(Или «Угадай, что пропало»)
Будем играть.
Я думаю, что теперь вы легко разгадаете кроссворды: «Фрукты», «Овощи».
Ребята разгадывают кроссворды.
IV. Заключение.
Какие овощи вы знаете?
Овощи – картофель морковь, свёкла, огурцы помидоры, лук.
Какие фрукты вы знаете?
Фрукты – яблоки, груши, сливы, абрикосы.
Занятие окончено. Молодцы. Вы хорошо работали.
Чем занимались на занятии?
На занятии мы…