Елена Ангольт
Конспект занятия «Гномы»
▼ Скачать + Заказать документы
Проблема: повышение интереса к нестандартному оборудованию степ- платформам.
Игровая мотивация: поиски «драгоценных камней».
Цель: Воспитывать интерес к физической культуре и желание заниматься спортом через использование нестандартного оборудования степ- платформ.
Задачи:
- укреплять дыхательную, сердечно- сосудистую системы организма,
- формировать правильную осанку,
- развивать выносливость, силу, ловкость, чувство ритма, внимание, координацию и ориентировку в пространстве.
- воспитывать дружеские отношения между детьми.
Публикация «Конспект занятия „Гномы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Оборудование: степ- платформы (по количеству детей, колпачки по количеству детей, шкатулка, фонарь.
Предварительная работа:
Знакомство детей с новым оборудованием степ- платформами.
Приё мы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание проблемной ситуации, возможность высказать способы решения.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе проведения занятия : беседа, игры, создание ситуации, направленной на применение личного опыта детей.
3. Приемы поддержания интереса у детей: игровые ситуации, возможность применения личного опыта.
4. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.
Виды детской деятельности на занятии :
Игровая.
Двигательная.
Познавательная.
Ожидаемые результаты:
- повышение интереса к новому оборудованию;
- желание заниматься на степ- платформе;
- проявление эмоциональной отзывчивости;
- развитие свободного общения с взрослым и со сверстниками;
- активизация двигательной деятельности детей;
Критерии оценки:
Активность.
Эмоциональность.
Настойчивость в нахождении выхода из проблемной ситуации.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Ход занятия:
Друзья мои, улыбнитесь скорее! И будет весь день у вас веселее!
Здравствуй, солнце золотое! (показывают солнце)
Здравствуй, небо голубое (показывают небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (показывают ветер)
Здравствуй, маленький дубок! (показывают дубок)
Здравствуй, утро! (жест вправо)
Здравствуй, день! (жест влево)
Нам здороваться, не лень! (поклон).
Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться в страну, в которой живут гномы. А вы знаете, кто это – гномы? (ответы детей)
Да, гномы – это маленькие человечки, которые живут под землей. У них длинная борода, на голове надет колпачок. Гномики сильные, трудолюбивые, знают секреты волшебства. А вы бы хотели сегодня стать этими самыми маленькими гномиками? А как мы это можем сделать? (ответы детей)
Инструктор: Хорошая идея, у меня есть волшебный сундучок, а в нем яркие колпачки, давайте наденем эти колпачки и скажем волшебные слова:
(Достаю из сундучка колпачки, звучит музыка.)
Покружитесь, покружитесь,
Дружно в гномов превратитесь!
Брови вверх подняли,
На нос пальчиком нажали,
И тихонечко сказали:
Мы теперь не малыши, а мы гномы – крепыши.
У каждого гномика должен быть домик. Сколько у нас красивых домиков, гномики выбирайте себе тот дом, который вам приглянулся.
Мы маленькие гномы,
Живем мы сотни лет.
Про все на свете знаем,
И это не секрет. (Убираю крыши со степ- платформ.)
Каждое утро гномы уходят из дома искать под землей драгоценные камни, а вечером возвращаются к себе. Сегодня они тоже решили отправиться на поиски драгоценных камней. Готовы отправиться в путь? И гномы отправились на поиски клада привычной своей дорогой. А поможет нам в дороге сказочная музыка композитора Э. Грига, «Шествие гномов»
Вводная часть:
На право. Под марш дети идут по залу:
- обычная ходьба, «змейкой» между степ- платформами, на носках перешагивая через степ- платформы, на пятках между степ- платформами,
- Бег: с высоким подниманием колена между степ- платформами, боковой галоп.
Спокойная ходьба: (музыка)
За массаж вы принимайтесь,
Попрошу вас, постарайтесь.
Все массируем ладошки,
Ушки, голову немножко
Мы погладим, разотрем.
Руки, ноги мы потрем
И свободно все вздохнем.
Я хочу вам показать,
Как гномы любят танцевать.
Вы хотите научиться?
Так придется потрудиться.
Рядом с домиком вставайте,
И за мною повторяйте!
Основная часть:
ОРУ
1. Носочек.
1-2- правой ногой коснуться степа, руки в стороны.
3-4- и. п.
Повторить левой ногой.
2. Пяточка.
1-2- правой пяткой коснуться степа, руки «полочкой».
3-4- и. п.
Повторить левой ногой.
3. Марш.
Подниматься на степ двумя ногами, спускаться. На подъеме руки поднять, потрясти кистями, на спуске положить руки на плечи, сжать в кулаки.
4. Цапля.
1-2- встать на степ правой ногой, поднять левое колено, хлопок над головой.
3-4- И. п.
Повторить левой ногой.
4. Паучок.
И. п. упор руками на степ, ноги вместе.
1- прыжком правая нога назад,
2- прыжком левая нога назад.
5. Слоник.
И. п. упор руками на степ, ноги согнуты в коленях, касаются степа.
1- выпрямить колени,
2- и. п.
6. Маршировка вокруг степа.
ОВД (марш, спокойная музыка)
Гномы отправились дальше на поиски сокровищ. Дети маршем идут в обход зала. (Соединить степы.)
Неожиданно ущелье
Появилось на пути.
Надо очень аккуратно
На животике ползти. (Ползут на животе по степам.)
Тропа наша стала узкой,
Выше в горы мы идем.
Вот канатную дорогу
Приставным шагом пройдем. (Приставным шагом идут по степам, правым и левым боком)
На пути туннель в скале…
Не случиться бы беде,
На колени мы встаем,
Туннель быстро проползем. (Ползут на коленях и предплечьях между степами.)
Молодцы, замечательно преодолели препятствия (расставить степы).
1,2,3,4,5.
Будем домики считать.
Видишь эти домики?
В каждом есть по гномику.
Подвижная игра «Домики»
Дети стоят на степах, под музыку дети двигаются между степами. По окончании музыки дети занимают место на степе. При повторении игры убираются несколько степов, и по окончании музыки дети должны занять место на степе вдвоем, втроем.
Заключительная часть:
Релаксация:
Вы играли, веселились,
И немного утомились.
Предлагаю отдохнуть.
Сядем в домики свои
И закроем глазки. (Звучит спокойная музыка)
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем (2 раза,
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко. ровно. глубоко.
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают.
Отдыхают. Засыпают. (2 раза).
Дышится легко. ровно. глубоко.
Напряженье улетело,
И расслаблено всё тело. (2 раза).
Будто мы сидим на травке,
На зелёной мягкой травке,
Греет солнышко сейчас
Руки тёплые у нас.
Жарче солнышко сейчас
Ноги тёплые у нас.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать.
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Ой, смотрите, что - это там светится? (Фонарь) Я так думаю это подсказка. Мы что искали с вами? (драгоценные камни) Давайте посмотрим.
Здесь россыпь камней и, книга лежит, знания ваши она укрепит. Вам известны герои этой сказки.
Ребята, колпачки придется снять- 1,2,3,4,5 мы в саду опять.
Мы немного поиграли, сильными, ловкими, крепкими стали!
Рефлексия: Ребята, но прежде чем положить колпачок в сундучок каждый из вас поделится своими впечатлениями.
IMG_7442
IMG_7446
IMG_7447
IMG_7452