ольга комиссаренко
Конспект занятия в 1 классе. Тема «Слоги»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок 1.
Грамматическая тема. «Слоги. Слоговой состав слова».
Лексическая тема. «Овощи».
Цель: формировать навыки слогового анализа и синтеза.
Задачи:
1. Закрепить знания о слогообразующей роли гласных.
2. Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
3. Обогащать словарь по теме «Овощи».
4. Развивать связную речь.
5. Развивать зрительное восприятие, мышление, мелкую моторику.
Публикация «Конспект занятия в 1 классе, Тема „Слоги“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Слог. Слоговая структура речи
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Ход занятия:
Оргмомент.
1. Подготовительная работа.
Логопед:
- Прочтите то, что написано на карточках и определите, где слог, а где слово.
Карточки на доске:
ПЛА ТИ ЛУК ПОЛ ДО
МОРКОВЬ КУ ДАН КАПУСТА СВЕКЛА
2. Формулирование темы занятия.
Логопед:
- Сделайте вывод и определите, что такое слог, а что такое слово.
- Припомните, как мы делим слова на слоги?
Правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.
Основная часть.
1. Развитие слогового анализа.
Продолжаем работать с карточками на доске.
Логопед:
- Давайте уберем все слоги и оставим только слова (лук, морковь, капуста, свекла)
Деление слов на слоги.
- Как мы назовем все эти слова одним словом? (овощи).
- Какие еще овощи вы знаете?
2. Развитие зрительного восприятия.
У каждого ученика по две карточки с перечеркнутыми изображениями овощей. Нужно узнать овощ, назвать его и разделить название на слоги.
3. Развитие мышления. Игра «Что лишнее?»
Логопед:
- Я назову слова, а вы выберите лишнее и назовете.
Слова.
Редис, морковь, ромашка, лук.
Баклажан, огурец, помидор, мухомор.
Картофель, кабачок, груша, чеснок.
Малина, редька, перец, патиссон.
4. Работа в тетради.
Логопед загадывает загадки. Дети отгадывают, записывают отгадки в тетрадь и делят на слоги, подчеркивая при этом гласные. Вспоминаем правило.
В огороде дева встала, Красная девица росла в темнице,
Пышны косы расплела, Люди в руки брали, косы рвали.
И в зелененький платочек (Морковь)
Зеренки упрятать хочет. Желтая курица под плетнем дуется.
(Кукуруза) (Тыква)
Узловата, листовата, Без окон, без дверей
А поспеет – головата. Полна горница людей.
(Капуста) (Огурец)
На жарком солнышке подсох и рвется из стручков. (Горох)
5. Физминутка.
Логопед называет овощи, а дети их изображают: капуста, морковь, лук, горох, свекла, огурец.
6. Образование прилагательных от существительных.
Логопед:
- Давайте вспомним, что можно сделать из овощей. (Можно сделать сок).
- Какой сок получится из свеклы? (свекольный)
- Из моркови? (морковный)
- Еще из овощей можно сделать салат.
- Какой салат получится из капусты? (капустный, из моркови? (морковный, из огурцов? (огуречный, из помидоров? (томатный). Учитель объясняет, почему различается название овоща и сока. Помидор, так называли овощ индейцы, а словом томат его назвали итальянцы, которые привезли это растение из Америки. В русском языке этот овощ чаще всего называют помидором, а сок томатным.
- Можно также сделать икру. Какая икра получится из баклажанов? (баклажанная, из кабачков (кабачковая?
- Из овощей можно сварить суп. Какой получится суп? (овощной)
7. Развитие мелкой моторики.
Детям раздают вырезанные из картона овощи. Логопед дает задание обвести овощи в тетради и заштриховать. Каждый называет свой овощ и определяет количество слогов в названии.
8. Развитие связной речи. Игра «Маски».
Один участник выходит к доске. Закрывает глаза. Ему на голову надевают маску с изображением овоща. Он открывает глаза. Дети описывают овощ, не называя его. Участник должен догадаться в кого его нарядили.
9. Итог.