Марина Зинченко
Конспект занятия театральной деятельности «Рукавичка» в средней группе
Конспект занятия театральной деятельности в средней группе на тему :
«Рукавичка»
Цели:
1. Реализовать индивидуальные возможности и потребности детей в самовыражении и развитии, раскрыть творческий потенциал детей, их талант через театральные игры;
Публикация «Конспект занятия театральной деятельности „Рукавичка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
2. Способствовать реализации потенциала личности.
Задачи:
1. Учить детей чётко произносить текст, используя разную эмоциональную окраску (радость, грусть);
2. Способствовать развитию диалогической речи; развитие восприятия, внимания, мышления, воображения и творчества;
3. Воспитывать познавательный интерес к театральной деятельности;
4. Побуждать детей к активному участию в театральных играх;
5. Закрепить знание геометрических фигур, закрепление цвета, называть отличительные признаки диких животных.
Материал: колокольчик, ковер-самолёт из геометрических фигур, маски-ободки зверей к сказке: «Рукавичка»; ширма - рукавичка, макет варежки из бумаги, картинки зверей.
Предварительная работа:
- Чтение украинской народной сказки: «Рукавичка»;
- Рассматривание иллюстраций к сказке: «Рукавичка» и обсуждение диких животных;
- показ сказки по телевизору;
- беседа по сказке.
- коллективная работа по ИЗО деятельности (аппликация) по сказке;
- дидактические игры «Кто в домике живёт», «Кто что ест», «Кто как кричит».
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Колокольчик звенит, кто-то в гости к нам спешит.
Под музыку вбегает собачка Рукавичка.
Воспитатель: Здравствуй, собачка, Рукавичка!
Собачка: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Куда ты торопишься, что случилось?
Собачка: Мы с дедушкой гуляли и он потерял свою рукавичку, я её везде искала, а когда нашла, увидела рядом много зверей, но звери были какие - то не настоящие. Я так испугалась, увидела ваш детский сад и подумала, вы можете мне узнать, что с ними случилось.
Воспитатель: Поможем ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Рукавичка не грусти, мы с ребятами тебе поможем.
Собачка: А я забыла, что значит не грустить.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с собачкой поиграем и научим её не грустить. Вставайте в круг.
Физминутка:
Быстро встали, улыбнулись
Выше, выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Собачка: Спасибо ребята, теперь я тоже знаю, как поднимать себе настроение.
Воспитатель: Ребята, чтобы помочь собачке отыскать рукавичку, предлагаю отправиться в путешествие. Скажите, пожалуйста, на чём мы можем с вами отправиться в путешествие?
Дети: На самолёте, поезде, ковре-самолёте и другое.
Воспитатель: Молодцы ребята, знаете, на чём можно отправиться в путешествие. У меня есть волшебный «ковёр-самолет» мы на нем и отправимся путешествовать.
Воспитатель разворачивает «покрывало-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур.
Воспитатель: Ковёр у нас оказалось в дырках, их мышка прогрызла. Мы не сможем отправиться на нем путешествовать. Нужно его отремонтировать.
Это не просто дырки…А на что они похожи?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Правильно, геометрические фигуры. Ребята, а фигуры одинаковые? Ответы детей (Нет разные по размеру, форме, цвету). Давайте отремонтируем наш ковёр-самолёт, поставим заплатки. Мальчика возьмут квадраты и прямоугольники, а девочки овалы и круги. Будьте внимательны. Подумайте и определите те «заплатки», которые подходят для дырки на покрывале. А давайте с вами посчитаем геометрические фигуры. Это мы с вами посчитали количественным счётом. А давайте посчитаем обратным счётом.
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь можно отправляться в путешествие. Но прежде чем занять места на ковре-самолёте. Давайте с вами вспомним золотые правила, которые необходимо соблюдать в путешествии:
-мальчики первыми пропускают девочек;
-слушать внимательно воспитателя;
- не шуметь, не выкрикивать;
- не ссориться;
- помогать друг другу;
- хорошо себя вести.
Воспитатель: Какие вы молодцы, знаете много правил. А сейчас занимайте свои места на ковре-самолёте.
Воспитатель: Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова и начинаем наш полёт.
Играет музыка полёта.
С вами мы уже в полёте.
На покрывале - самолёте.
Он по небу быстро мчится,
Что же с нами приключиться?
Сядем мы вот в этом месте
Будет очень интересно!
Воспитатель: Вот мы свами и оказались в сказочном лесу. Покиньте свои места.
Под музыку леса выходит сказочница из-за ширмы.
Сказочница: Здравствуйте ребята, я сказочница. В моём сказочном лесу кто-то потерял рукавичку.
Воспитатель: Здравствуй сказочница, мы с ребятами пришли в твой сказочный лес, чтобы отыскать рукавичку. Это дедушка гулял и потерял её. И мы хотим помочь собачке вернуть дедушке рукавичку.
Сказочница: Но прежде, чем отдать вам рукавичку. Я хочу рассказать, что же с ней произошло в моём волшебном лесу. Но мне нужна ваша помощь. Ребята, к сожалению все звери забыли, кто за кем был в сказке: «Рукавичка». Поможем им вспомнить?
Дети: Да.
Постановка украинской народной сказки: «Рукавичка».
Действующие лица:
Мышка
Лягушка
Зайчик
Лисичка
Волк
Кабан
Медведь
Собака
На первом плане слева и справа несколько заснеженных деревьев. Возле деревьев слева лежит рукавичка. На втором плане – зимний лес.
Сказочница:
Эта сказка-невеличка
Про зверей и рукавичку.
По лесу старик гулял,
Рукавичку потерял –
Рукавичку новую,
Теплую, пуховую.
Воспитатель: Мимо мышка пробегала, рукавичку увидала.
Мышка:
Я под кустиком сижу
И от холода дрожу.
Рукавичка – это норка!
Побегу я к ней с пригорка –
Это норка новая,
Теплая, пуховая!
Воспитатель: Вошла мышка в рукавичку и стала там жить.
Воспитатель: Прискакала к рукавичке лягушка квакушка и спрашивает.
Лягушка:
Ква, ква, ква. Ква, ква, ква.
Побелела вся трава.
Зябнут лапки и живот.
В рукавичке кто живёт?
Мышка:
Я мышка-поскребушка.
Лягушка:
А я лягушка-квакушка. Пусти меня в рукавичку.
Мышка:
Иди.
Воспитатель: Вошла лягушка в рукавичку и стали они жить вдвоём.
Воспитатель: Бежит мимо зайчик. Остановился и спрашивает.
Зайчик:
Прыгал зайчик вдоль опушки,
У него замерзли ушки.
И куда теперь мне деться,
Где несчастному согреться?
Зайчик подбегает к рукавичке.
Зайчик:
Кто внутри – зверек иль птичка?
Есть кто в этой рукавичке?
Мышка выглядывает из рукавички.
Мышка:
Это Мышка-поскребушка!
Лягушка:
Я лягушка-квакушка.
Зайчик:
Ой, впустите меня в норку.
Очень мерзнет Зайчик,
Зайчик-побегайчик!
Мышка
Нам втроём здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
Воспитатель: Встали жить они втроём.
Воспитатель: Мимо лисанька бежала, рукавичку увидала.
Лисичка:
Ой, спасите, дед Мороз
Укусил меня за нос,
По пятам за мной бежит –
Хвост от холода дрожит!
Отвечайте вы лисичке,
Кто ютится в рукавичке?
Из рукавички выглядывает Мышка.
Мышка:
Я вот Мышка-поскребушка.
Мышка прячется, из рукавички выглядывает лягушка.
Лягушка:
Я лягушка-квакушка.
Лягушка прячется, из рукавички выглядывает зайчик.
Зайчик:
Я вот Зайчик-побегайчик.
Лисичка:
Пожалейте вы лисичку,
И пустите в рукавичку!
Зайчик:
Четверым здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
Воспитатель: Пустили они лисичку, в свою тёплую пуховую рукавичку.
Воспитатель: Мимо волк пробегал, рукавичку увидал.
Волк:
На луну я ночью выл
И от холода простыл.
Громко серый волк чихает –
Зуб на зуб не попадает.
Эй, честной лесной народ,
Кто, скажите, здесь живет?
Из рукавички выглядывает Мышка.
Мышка:
Я вот Мышка-поскребушка,
Мышка прячется, из рукавички выглядывает лягушка.
Лягушка:
Я лягушка-квакушка.
Лягушка прячется, из рукавички выглядывает зайчик.
Зайчик
Я вот Зайчик-побегайчик,
Зайчик прячется, из рукавички выглядывает Лисичка.
Лисичка:
Я пушистая Лисичка,
Волк:
Вы меня пустите жить,
Вас я буду сторожить!
Лисичка:
Пятерым здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
Воспитатель: Пустили они волчка в свою рукавичку.
Воспитатель: Вдруг бежит кабан-клыкан. Увидел рукавичку, остановился и спрашивает.
Кабан:
Хрю! Совсем замерз бочок,
Мерзнут хвост и пятачок!
Рукавичка эта кстати!
Из рукавички выглядывает Мышка.
Мышка:
Места здесь тебе не хватит!
Кабан:
Влезу я уж как-нибудь!
Воспитатель: Стали жить они все вместе.
Воспитатель: Мимо мишка шёл, рукавичку нашёл.
Медведь:
Мерзнет Мишка косолапый
Мерзнет нос и мерзнут лапы.
Нету у меня берлоги!
Что тут, посреди дороги?
Рукавичка подойдет!
Кто, скажите, в ней живет?
Из рукавички выглядывает Мышка.
Мышка:
Я вот Мышка-поскребушка,
Мышка прячется, из рукавички выглядывает лягушка.
Лягушка:
Я лягушка-квакушка.
Лягушка прячется, из рукавички выглядывает зайчик.
Зайчик:
Я вот Зайчик-побегайчик,
Зайчик прячется, из рукавички выглядывает Лисичка.
Лисичка:
Я пушистая Лисичка,
Лисичка прячется, из рукавички выглядывает Волк.
Волк:
Здесь еще живет волчок,
Теплый серенький бочок!
Волк прячется, из рукавички выглядывает Кабан.
Кабан:
Ну а я кабан-клыкан.
Медведь:
Что-то вас тут многовато,
Я залезу к вам, ребята?
Кабан:
Нет!
Медведь (примирительно) :
Да я уж как-нибудь!
Из нее выглядывает Зайчик.
Зайчик:
Негде здесь уже чихнуть!
Зайчик снова прячется в рукавичку. Из нее выглядывает Мышка.
Мышка (сердито)
Толстый, а еще туда же!
Мышка прячется в рукавичку.
Воспитатель: Стали жить они все вместе, веселились, пели песни.
Сказочница:
Тут хватился дед пропажи –
Псу велел назад бежать,
Рукавичку отыскать!
Из-за деревьев справа появляется Собака и бежит к рукавичке.
Собака:
Гав-гав-гав! Так вот она!
За версту она видна!
Эй вы, звери там иль птицы,
Быстро брысь из рукавицы!
Если в ней кого застану,
Очень громко лаять стану.
Тут же дед с ружьем придет,
Рукавичку отберет!
Из рукавички по очереди выскакивают звери и скрываются в лесу. Собака берет рукавичку и уходит со сцены.
Сказочница:
Звери очень испугались,
В рассыпную разбежались,
Схоронились кто куда,
И лишились навсегда
Рукавички новой
Теплой и пуховой!
Сказочница: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли. Вот вам рукавичка, несите её дедушке. До свидание.
Воспитатель: Подожди сказочница, не уходи. Мы с ребятами сейчас расселим жителей рукавички по порядку. Чтоб они всегда помнили, кто за кем жил в сказке.
Воспитатель: Ребята проходите за столы, присаживайтесь и ты сказочница проходи. А чтобы зверей нам быстро расселить, давайте разомнём наши пальчики.
Физминутка: «Молоточек».
Молоточком я стучу, (стучим кулачком по кулачку)
Дом построить я хочу. (руки складываем над головой, изображая «крышу»)
Строю я высокий дом! (поднимаем ручки вверх)
Будем жить мы в доме том! (взялись за руки).
Воспитатель: Вот сказочница возьми наш подарок для твоих сказочных жителей.
Сказочница: Спасибо ребята, теперь мои сказочные жители всегда будут помнить кто за кем был в сказке. А мне пора идти по своим делам. Досвидание!
Дети: Досвидание!
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, помогли сказочным животным вспомнить кто за кем был в сказке. А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Займите свои места на ковре-самолете. И не забывайте золотые правила.
Воспитатель: Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова и начинаем наш полёт.
С вами мы уже в полёте.
На ковре - самолёте.
Он по небу быстро мчится,
Что же с нами приключиться?
Сядем мы вот в этом месте
Будет очень интересно!
Играет музыка про детский сад.
Воспитатель: Вот мы с вами снова вернулись в наш детский сад. Ребята, а давайте с вами вспомним, что мы с вами сегодня делали.
Презентация на тему: Итоги занятия.
Дети: Мы помогали собачке «Рукавичке» узнать, что случилось с животными. Помогли их оживить. Помогли животным вспомнить, кто за кем был в сказке.
Воспитатель: Правильно, ребята. Мы сегодня не просто побывали в сказочном лесу, мы сделали много добрых дел. Спасибо вам ребята. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания!
Дети под музыку уходят.