Жанара Дисингазиева
Конспект занятия театрализованной деятельности в средней группе «Драматизация сказки «Теремок»
Цель: формировать умение обыгрывать и пересказывать художественное произведение при помощи метода моделирования, творческой беседой, ассоциацией; мимикой и жестами.
Оборудование и материалы: Маски зверей по сказке для детей, декорации («Теремка»,, русская народная песня, картинки зверей на магнитную доску (мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь, корзинки с (фруктами, овощами или грибами)
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Теремок».
Ход занятия:
Воспитатель: - Все мы за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Публикация «Конспект занятия театрализованной деятельности в средней группе „Драматизация сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
Дети стоят в кругу.
В: - Ребята, а Вы любите сказки?
- А какие сказки у вас самые любимые? (Ответы детей.)
- А Вы хотите поиграть в сказку? (Ответы детей.)
- Тогда отгадайте героев сказки и вы узнаете о какой сказке идет речь!
Итак, слушайте внимательно:
- Д/игра «Какой? Какая?»
– маленькая, серая, мягкая, пушистая. ( Дети: Мышка)
– зелёная, квакающая, мокрая, большеротая. (Лягушка)
– трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый, быстроногий. (Заяц)
– хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая. (Лиса)
– злой, голодный, хищный, серый, зубастый. (Волк)
– мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой. Пи-пи –пи она сказала. (Медведь)
В: - О какой сказке идет речь?
- Правильно, сказка «Теремок»
Распределение ролей (маски)
В: - Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать и немного поиграть.
Сказка, сказка приходи. И ребяток оживи.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем в сказку мы играть.
Стоит в поле теремок- теремок.
Он не низок не высок.
Бежит по полю мышка-норушка, увидела теремок остановилась и спрашивает
Мышка: Тук-тук-тук. Терем- теремок. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
В: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.
Прискакала к нему лягушка- квакушка, постучалась.
Лягушка: Тук-тук-тук. Терем- теремок. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: Я – мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка: А я лягушка- квакушка. Пусти меня к себе жить.
Мышка: заходи будем с тобой в месте жить.
В: Бежит мимо зайчик-попрыгайчик. Увидел теремок, остановился и спрашивает:
Зайчик: Тук-тук-тук. Терем – теремок. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
М: Я-мышка-норушка.
Л: Я лягушка-квакушка.
Вместе звери: А ты кто?
Зайчик: А я зайчик- попрыгайчик. Пустите меня к себе жить.
Лягушка: Пустим если ребята выполнят задание.
В: Поможем зайчику? (Ответы детей.)
П/и «Кто быстрее соберет» под музыку
(Нужно перебрать фрукты и овощи в разные корзинки.)
В: Молодцы помогли зайчику. Зашел зайчик в теремок и стали они вместе жить.
Бежит по полю лисичка-сестричка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Лисичка: Тук-тук-тук. Кто, в теремочке живет? Кто, в невысоком, живет?
М: - Я мышка-норушка.
Л: - Я лягушка-квакушка.
З: - Я зайчик-попрыгайчик.
Вместе: - А ты кто?
Лиса: А, я, лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить.
Зайчик: - Вот выполнят ребята задания тогда пустим.
Воспитатель: Поможем лисичке ребята? (Ответы детей.)
Физ. минутка: «Зайка беленький сидит»
В: Молодцы ребята. Помогли лисичке.
В: Зашла лисичка в теремок и стали они все вмести жить. Вдруг по полю бежит волчок-серый бочок. Увидел теремок, остановился и спрашивает:
Волк: Тук-тук-тук: Терем-теремок. Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?
М: - Я мышка-норушка.
Л: - Я лягушка-квакушка.
З: - Я зайчик попрыгайчик.
Лиса: - Я лисичка –сестричка.
Вместе: - А ты кто?
Волк: - А я волчок-серый бочок, пустите меня к себе жить?
Вместе: да, можно.
В: Зашел волк в теремок и стали они все вместе жить.
В: Идет, бредет по полю медведь косолапый. Увидел теремок остановился и спрашивает.
Медведь: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
М: - Я мышка-норушка.
Л: - Я лягушка-квакушка.
З: - Я зайчик-попрыгайчик.
Лиса: - Я лисичка -сестричка.
Волк: - Я волчок- серый бочек.
Вместе звери: А ты кто?
Медведь: А я медведь косолапый. Пустите меня к себе жить.
Звери: хорошо, иди к нам.
В: - Полез медведь в теремок.
В: А, Вы звери выходите, с нами вместе попляшите!
Хоровод: (под русскую народную музыку)
- Уж мы будем, мы будем дружить
Будем в «Тереме» высоком жить.
И работать, и петь, и плясать
И друг другу во всем помогать!
В: - Спасибо мои дорогие ребята и Вам Спасибо дорогие зверята. Какие Вы дружные!
Рефлексия
В: - А Вам понравилось играть в сказку? (Ответы детей.)
- Молодцы, мне тоже очень понравилось. Артистами, ребята побывали! И, сказку, ребята Вы показали!
- А что Вам особенно понравилось? (Ответы детей.)
- А как сказка называется? (Теремок.)
- Назовите героев сказки? (Ответы детей.)
В: - Всем мы зверятам помогли. Да?
- Ребята, чему учит нас эта сказка? (Добру, дружбе.)
- Верно, дети, эта сказка учит добру и дружелюбию.
- Потому что мы, дружные ребята и звери в теремке тоже дружно живут.
В: - Похлопаем, друг другу от души! - Ой, ребята, посмотрите.
- С заданиями мы справились, а для Вас, ребята, у мнея есть угощения!