Ирина Журавлёва
Конспект сюжетно-ролевой игры «Транспорт». Сюжет «Зайка потерялся» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать у детей навыки правильного поведения в транспорте.
Задачи:
1. Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.
2. Развивать у детей связную речь, воображение;
3. Воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнерские взаимоотношения.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Транспорт“, Сюжет „Зайка потерялся“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Беседа на тему «Транспорт родного города»;
Рассказы детей о поездках в общественном транспорте; Беседы «Правила поведения на транспорте», «Виды транспорта»;
Наблюдение за трудом водителя, который привозит продукты в детский сад;
Разучивание песенки «Мы едем, едем, едем…»
Игра на закрепление знаний ПДД «Разрешается, запрещается»
Словарная работа:
кондуктор, пассажиры, контролёр.
Оборудование:
Картинки с изображением остановок;
картинка автобуса, зайчик, мама зайчиха;
стулья, расставленные попарно, как в автобусе, руль, атрибуты для кондуктора, билеты для пассажиров.
Отдельный стул - место для водителя.
Ход игры:
В. :
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кого я сегодня встретила? (показ зайчика)
-Зайка мне сказал, что вышел прогуляться и так заигрался, что не заметил, как потерялся. Он нас просит отвезти его к маме. Отвезем ребята?
-Как вы думаете, где живет зайчик?
Д. :
В лесу.
В. :
-Как же нам добраться до леса? На чем можно доехать?
-(Ответы детей)
В. :
-Ребята, хотите отгадать загадку? Она и подскажет нам на чем мы повезем зайчика домой.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины.
И питается бензином.
-(Автобус)
В. :
-Молодцы! Правильно! Это автобус. (Показываю картинку с изображением автобуса)
-Как вы догадались?
-(Ответы детей)
В. :
-Вот и наш автобус. На нем мы повезем зайчика домой.
-Ребята, а кто водит автобус?
(Ответы детей)
В. :
- Да, шофёр управляет автобусом.
-А вы знаете кто такой кондуктор?
(Ответы детей)
В. :
-Верно. Он продает билеты. Объявляет остановки, следит за порядком в автобусе.
-А как называют людей, которые едут в автобусе?
(Ответы детей)
В. :
- Конечно, людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами.
-Ребята, а какие правила поведения должны соблюдать пассажиры?
Д. :
-При посадке в автобус нужно пропускать вперед девочек, уступать место пожилым людям, культурно вести себя в автобусе, держаться за поручни.
В. :
-Молодцы!
- А что нельзя делать в автобусе?
Д:
- Кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя, высовывать голову, руки в окно.
В. :
-Умницы, ребята. Хорошо знаете правила поведения!
-Теперь можно отправляться, в путь.
-Чтобы автобус поехал нам нужно выбрать шофера.
(Дети выбирают «шофера»)
В. :
-Егор у нас будет шофером.
-В автобусе еще работает кондуктор.
-Кто будет кондуктором?
(Выбирают кондуктора)
-Кира будет кондуктором. Вот тебе сумочка с билетами, будешь их продавать.
- Как называют людей, которые едут в автобусе?
- Д:
-Пассажирами.
- Верно. А вы все пассажиры.
Кондуктор:
-Покупайте билетики, проходите в автобус, садитесь на свое место. (Кира раздает билетики. Дети благодарят «кондуктора», говорят спасибо.
«Пассажиры» занимают места в соответствии с картинкой на билетике).
В. :
-А я буду контролером и посмотрю, правильно ли вы заняли свои места.
(проверяю соответствие билетиков месту у «пассажиров»)
В. :
-Все пассажиры на местах.
-Ребята, чтобы зайчик не грустил споем дружно веселую песенку.
- Шофер, заводи мотор, поехали быстрей, споем веселей!
(Все вместе поют песню) :
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется,
О том, как мы живем.
Кондуктор:
-Остановка «Хороводная игра» :
Шофер:
-Выходим из автобуса.
В. :
-Ребята, хотите поиграть с зайчиком?
Хороводная игра «Большие и маленькие ножки». Дети, взявшись за руки, вместе с зайчиком, идут по кругу, то медленно, громко топая ногами, то ускоряя ход и часто перебирая ногами.
Большие ноги
Шли по дороге
Топ-топ, топ-топ
Маленькие ножки
Бежали по дорожке
Топ - топ-топ - топ- топ,
Топ - топ-топ - топ- топ.
Повторить 2 – 3 раза.
Шофер:
-Уважаемые пассажиры, проходите в «автобус» и занимайте свои места.
В. :
Шофер, заводи мотор, поехали!
Едут, поют песню:
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется,
О том, как мы живем.
Кондуктор:
-Следующая остановка «Лес» :
В. :
-Приехали! Где то здесь дом нашего зайчика. А вот и мама зайчиха!
Все выходят из автобуса. Мама зайчиха забирает зайчика и благодарит детей.
В. :
-Ребята, разве можно далеко отходить от мамы, во время прогулки?
Д. :
-Нельзя, можно потеряться.
В. :
-Давайте все скажем зайке «Нельзя далеко отходить от мамы»
В. :
-Вот и поиграли, подышали свежим воздухом, зайчику помогли.
-Молодцы, ребята.
-А теперь пора возвращаться в детский сад.
Шофер:
- Проходите в автобус, занимайте свои места.
Дети прощаются с зайчиками и заходят в «автобус». Едут в детский сад, поют песенку «Мы едем, едем, едем…»
Кондуктор:
- Следующая остановка «Детский сад» :
Дети выходят из автобуса.
В. :
-Вот и приехали.
-Ребята, понравилось вам ездить на автобусе?
-Кто был за рулем нашего автобуса? (шофер)
-Кто раздавал билетики? (кондуктор)
-А кто занимал места в автобусе? (пассажиры)
-Ребята, а куда мы ездили? Кому вы сегодня помогли?
-Что особенно понравилось и запомнилось?