Марина Пакина
Конспект занятия. Средняя группа. Ознакомление с окружающим миром «Дары осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Ознакомление с окружающим миром
Тема: Дары осени.
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: Закрепить знания детей об овощах, фруктах (внешний вид, вкус).
Задачи: 1. Формировать умение определять овощи и фрукты на ощупь.
2. Закрепить знание названий овощей.
3. Уточнить представление о пользе овощей и фруктов для здоровья.
4. Воспитывать
Виды деятельности: игровая, групповая, индивидуальная работа.
Формы организации: рассказ, показ, объяснение, художественное слово, беседа.
Оборудование: картинки и муляжи овощей и фруктов, мешочек, корзинки, кусочки фруктов и овощей.
Публикация «Конспект занятия, Средняя группа, Ознакомление с окружающим миром „Дары осени“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Оргмомент. Сюрпризный момент - появление в группе зайца с мешком, он плачет.
- Здравствуй, заяц! О чем это ты так горько плачешь?
Мотивационно-ориентировочный- Филя и Степашка пригласили на День рождение. Филя любит овощи, а Степашка – фрукты. Он собрал им подарки, а в мешке все перемешалось (плачет). Помогите, пожалуйста.
-Не плачь, заинька. Мы тебе поможем. Сегодня с ребятами говорим об овощах и фруктах. Вот тебе стульчик, ты посиди и слушай.
Читаю стихотворение об осени. Задаю вопрос: Что нам приносит осень?
- Ребятки, а где растут овощи и фрукты?
Фрукты – яблоки и груши,
Очень любят детки кушать.
Пусть запомнят все скорее:
На деревьях фрукты зреют!
Знают точно все ребятки:
Лук, морковь растут на грядке.
Овощи для всех важны –
И полезны, и вкусны! (И. Толмачева)
Показываю картинки и муляжи овощей и фруктов: огурец, морковь, капуста, лук, яблоко, груша, банан)
Основная часть
Практический.
Загадываю загадки о плодах.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко).
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук).
Я длинный и зеленый,
Вкусен я соленый,
Вкусен и сырой.
Кто же я такой? (Огурец).
Красна девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь).
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста).
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
В тропиках растет. (Банан).
Что это? Какой формы? Какого цвета? Какой?
Какие овощи красного цвета?
Какие овощи растут в земле?
Прошу разложить по разным корзинкам овощи и фрукты.
Предлагаю сравнить плоды с геометрическими фигурами. Какие овощи круглые? Какие овощи треугольной формы?
Вот однажды овощи с грядки,
Нарушили все порядки.
Прыг и с грядки наутек.
Отыщи – ка, их, дружок.
И я даже знаю, где они спрятались. Они спрятались вот в этот чудесный мешочек. Вы будете искать их на ощупь, не подглядывая в наш чудесный мешочек.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети на ощупь находят овощи и фрукты, называют его и показывают всем. Описывают форму, цвет, какой на вкус.
Дидактическая игра «Определи на вкус»
Физминутка
В огороде мы гуляем,
Помидоры собираем.
Помидоры хороши - наедимся от души.
Рассказываю о пользе овощей (морковь, лук, капуста)
Рефлексивно-оценочный
О чем сегодня говорили?
Что понравилось?
Зайчику очень понравилось у вас в гостях. Вы много интересного знали, и надеюсь, что узнали еще больше. И теперь он хочет угостить вас яблоками.