Ольга Савина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Краски осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности педогога
и воспитанников в младшей группе по теме : «Краски осени»
Цель: Вовлечение детей в исследовательскую деятельность по изучению качеств неживой природы.
Задачи:
1. Учить детей обследовать предмет;
2. Закрепить знания детей о цвете,величине осенних листьев,уточнить понятие «один-много», «легкий –тяжелый»;
3. Активизировать понятите-листопад,обогощать эмоционально-чувственную и познавательную среду детей.
4. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Методы:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „Краски осени“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Игровой (сюрпризный момент,физкультминутка,дидактическая игра)
Приемы:
Словесный (стихи,загадки)
Наглядный (рассматривание листа)
Практический опыт (эксперемент с водой).
Матариал:
Коробки с засушенным листьями дуба,клена;
Таз с водой,кукла-осень,картинки осеннего клена.
Предварительная работа:
-Беседы об осени;
-сбор листьев,изготовление букетов,
-занятия по изодеятельности.
Содержание:
Ресурс интернета.
Ход занятия.
Дети вместе с воспитателем находят посылку-коробку с листьями клена.
Воспитатель:Кто же нам посылку принес?
Узнаем,если отгадаем загадку.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (осень)
Воспитатель:Правильно-коробку нам прислала осень-очень красивое время года. какими стали деревья?Как называют осень?
Дети:Золотая.
Воспитатель:Осенью желтый цвет самый главный.
За окошком так красиво
Все деревья нарядила
Всем одежки раздала.
Открывается коробка
Воспитатель:Что же нам осень принесла?
Дети:Листья
Воспитатель:Какого цвета (дети расссматривают листья)
Воспитатель:Как одним цветом назвать листья?
Осень длинной,тонкой кистью перекрашивает листья
Красный,желтый,золотой-как хорош ты лист цветной!
Воспитатель:Где мы такие листья видели?
Дети:На прогулке
Воспитатель:Вспомните,мы их срывали с дерева или собирали с земли?
Как листья оказались на земле?
Дети:Осенью листья опадают. Это называется листопад.
Листопад,листопад,
Листья желтые литят,
Под ногой шуршат,шуршат,
Скоро голым будет сад!
Воспитатель:Сколько у меня листьев в коробке?
Дети:Много.
Воспитатель:Возьмите по одному листику в каждую ручку. сколько у тебя в руке листьев?
А у тебя?какого цвета?
Физкультминутка:
Дети делают движения с листьями. в конце упрвжнений подбросить –листопад.
Подвижная игра «собери листья»
Дети садятся на свои места.
Воспитатель:листики падают на дорожку,на крышу. А что будет листья упадут в лужу?Как вы думаете утонут или нет?
Эксперемент (таз с водой) :
Представте -это лужица. опускаем лист. Что происходит?почему листья не тонут?
Дети:они легкие.
Игровое упражнение на дыхание
Давайте сделаем «слабый ветерок» -нежно подуем- пусть листик плывет
А теперь сильный ветер-шторм (дети дуют, воспитатель читает)
Как по луже студеной - плыл кораблик золоченый!
Сюрпризный момент-стук в дверь. Вносится кукла-Осень.
Осень : здравствуйте, ребята! Я Осень! Вы получили посылку? Я еще принесла подарки (коробка с кленовыми листьями).Это листики клена (показ картины осеннего клена).
Это деревце осенью похоже на сказку. Села на ветки жар- птица, распустила свой огненный хвост.
Какого цвета листья?
Дети: красные, желтые, оранжевые…
Воспитатель: возьмите по одному.
Рассмотрим их.
(погладить, понюхать, раскрыть пальцы руки веером, положить на листик)
На что похожи листики клена? Это листики клена! С какого дерева эти листики?
Коллективная работа «Осенний букет»
Хорошие подарки принесла нам осень! Давайте мы ей тоже приготовим букет из осенних листьев клена. Дети с воспитателем делают букет и дарят его осени. Осень прощается и уходит.
Итог: дети чем мы занимались? Что делали?