Наталья Фаттахова
Конспект занятия по составлению индивидуальных интеллект-карт по профессии «прачка» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия составления индивидуальных интеллект-карт по профессии «прачка» с детьми средней группы.
Цель: Закрепление знаний детей о профессии «прачка».
Задача:
1. Закрепить знания детей о профессии «прачка»;
2. Продолжать учить детей составлять интеллект-карты по теме «Прачка»;
3. Воспитывать уважение к труду прачки;
Публикация «Конспект занятия по составлению индивидуальных интеллект-карт по профессии „прачка“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Интеллект-карты. Методика ментальных карт Тони Бьюзена
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
4. Развивать речь, память, мышление, внимание;
5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Предварительная работа: Экскурсия в прачечную детского сада.
Оборудование и материалы: Альбомные листы и клей-карандаш на каждого ребенка, картинки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, недавно, мы с вами ходили на экскурсию. Куда мы ходили?
Дети: - В прачечную детского сада.
Воспитатель: - Кто работает в прачечной?
Дети: - Прачка.
Воспитатель: - Как зовут нашу прачку?
Дети: - Галина Викторовна.
Воспитатель: - Давайте вспомним, что делает прачка?
Дети: - Стирает белье, сушит, гладит и складывает.
Воспитатель: - Что помогает прачке выполнить свою работу?
Дети: - Стиральная машина, сушильная машина, утюг.
Воспитатель: - Давайте поиграем в игру «Что делает?»
- Что делает стиральная машина? (стирает)
- Что делает пылесос? (сосет пыль)
- Что делает сушильная машина? (сушит белье)
- Что делает фен? (сушит волосы)
- Что делает утюг? (гладит белье)
Воспитатель: - Ребята, вы правильно сказали, что для работы прачки нужны машины, утюг. А, что нужно для стирки белья помимо стиральной машины? Что использует прачка для стирки белья?
Дети: - Она использует воду и стиральный порошок.
Воспитатель: - Я предлагаю вам сделать интеллект-карту по теме : «Профессия прачка». Но перед тем, как начать выполнять задание, разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Прачка»
Постираю чисто, с толком
Рубашку, кофту и футболку,
Свитерок и брюки
(Делают движения кулачками,
имитирующие стирку.
Пальцами- правой руки поочередно
потряхивают пальцы левой руки.
При повторе то же с другой рукой.)
Устали мои руки! (Встряхивают обе руки)
Воспитатель: - У вас на столе лежат чистые листы бумаги, на этом листе вы и будете составлять каждый свою карту. Тема нашей карты «Профессия прачка». Найдите у себя на столе картинку с изображением прачки и приклейте ее в центр листа. (Дети находят картинку и приклеивают)
- Теперь найдите на столе картинки тех электроприборов, которые использует прачка в своей работе. Приклейте эти картинки в правой стороне вашей карты. (Дети выполняют работу)
Воспитатель: - Ребята, давайте немного отдохнем.
Физминутка: «Стирка»
Мы стираем и стираем, (Трем кулачки друг о друга.)
Своей маме помогаем.
Полоскаем, полоскаем, (Болтаем руками из стороны в стороны.)
Выжимаем, выжимаем. (Вращаем кулачками в противоположные стороны.)
А потом белье все вместе (Поднимаем высоко руки.)
На веревочку повесим —
Мы прищепки прищемили, (Соединяем пальцы, как будто прикрепляем прищепки.)
Хорошенько просушили.
Воспитатель: - Ребята, найдите на столе картинки, что нужно прачке для стирки белья, помимо машинки. Это что?
Дети: - Вода и стиральный порошок.
Воспитатель: - Правильно. Найдите картинки воды и порошка и поместите их в левой стороне карты. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Ребята, на чем прачка гладит белье?
Дети: - На гладильной доске.
Воспитатель: - Куда прачка складывает белье?
Дети: - В шкаф.
Воспитатель: - Найдите картинки гладильной доски и шкафа и поместите их рядом с картинками воды и стирального порошка. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Вот мы и составили интеллект-карту по теме профессии «Прачка».
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, легко ли работать прачкой?
(Дети отвечают)
Воспитатель: - У каждого из вас свое мнение на этот счет. Но я хочу вам сказать, что главное в этой работе, это сам человек, его руки, так как, именно человек вкладывает в свою работу душу, заботу, любовь к тому, что он делает.