Диана Рославлева
Конспект занятия с элементами театрализации «По страницам Красной книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие с элементами театрализации в подготовительной группе
«По страницам красной книги»
Цель: расширить знания старших дошкольников о представителях Красной книги.
Материалы: электронная презентация, шапочки с изображением растений и животных, занесенных в Красную книгу.
Предварительная работа: разучивание стихотворений.
Публикация «Конспект занятия с элементами театрализации „По страницам Красной книги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Ход занятия:
1. –Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие! Но путешествие необычное: по страницам Красной книги.
Каждый из нас должен помнить и знать
Редких животных, чтоб их охранять!
Азбука эта про них вам расскажет,
С ними вы, может, подружитесь даже!
Нужно беречь журавлей, лебедей,
Аистов, сов и летучих мышей;
Ястреба и ежа, выхухоль и стрижа.
К ним относитесь с любовью всегда,
Не обижайте вы их никогда!
Им нужно жить, потому что они
Гордость родной земли!
Азбуку открываем, а кто в ней – сейчас узнаем!
2. Начинается показ презентации (см. диск) и походу дети рассказывают стихи.
Беркут
Беркут сильный и бесстрашный,
Беркут сильный и отважный!
Бойтесь беркута, сурки.
Бойтесь зайцы, барсуки,
Бойся, рыжая лисица,
Беркут хочет подкрепиться!
Филин
Филин ухает, летает,
Филин всех в лесу пугает!
Филин, хватит баловать,
Филин, ночью нужно спать!
Филин ухом не ведет,
Филин утром спать пойдет!
Чомга
Чомга по реке плывет,
Чудных птенчиков везет.
Чудеса, честной народ, -
Чомга – чудо – пароход!
Чомга челку подняла,
Чомга дальше поплыла.
Шмель
Шмель свою работу знает, -
Шмель над клевером летает.
Шмель нектар с цветка собрал,
Шмель цветку «прощай» сказал.
Шмель нектар в гнездо несет,
Шмелята любят сладкий мед.
Скопа
Съестного хочется скопе:
Съесть рыбку, хоть одну бы мне!
Съела щучку, карася,
Съела окуня, язя,
Съела линя и налима,
Съела б даже крокодила!
Кабарга
Весь день молчит суровая
Столетняя тайга.
У кедра обомшелого
Укрылась кабарга.
Над ней летят пушистые
Снежинки в тишине
И кружатся, и падают,
И тают на спине.
Олень
Целый лес на голове.
В январе и сентябре.
Не растут в лесу цветки,
А на ветках – ни листочка.
Стройный северный олень
Ходит с лесом целый день.
Эта ноша дорога,
Очень мощные рога!
А владыка горделивый
Носит их легко, красиво.
Очень благородное,
Мудрое животное!
Прослушивание песни «Земля – наш дом»
Выдра
Выдра катится на брюхе,
Там на горке очень сухо,
Выдре нравится нырять
С речки рыбку доставать.
Уж
Мимо ямок, мимо луж
Полз неспешно длинный уж.
Уж не знаю, но уж точно
Прямиком в лесную глушь.
Ты уж братец не скажи,
Эти странные ужи
По ночам ужасно любят
Ползать в чащи и глуши.
Бобр
Как известно бобры добры.
Добротою бобры полны!
Всем, кто хочет себе добра
Нужно просто позвать себе бобра!
Колокольчик
Что за странный гул и звон
Раздаётся за окном?
Так заливисто хохочет
Бело-синий колокольчик!
Если солнышко печёт,
Песню тихо он поёт.
Сильный ветер налетает –
Песню громко запевает.
Лютик
Чья там нежная головка
К солнцу тянется неловко?
Лютик, милое творенье,
Про тебя стихотворенье!
Флоксы
Комната. Флоксов такой аромат,
Словно попал в заколдованный сад.
Вот они гордые в вазах стоят:
Тяжкие головы розово-белые
Смело, небрежно и весело сделаны,
Подняты вверх, красотою полны.
Лета проходят срединные дни…
-А сейчас мы поиграем в игру «Прищепки» (детям предлагается выбрать из картинок растения и животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, и прикрепить к ним прищепки).
3. Теперь вы знаете прекрасно
Животных Кемеровской книги Красной!
Ну, а кого мы не назвали,-
Про них прочтите, дети, сами!
Звучит песня «Наш край».