Наталия Терехова
Конспект занятия с применением STEM-технологий «Экскурсия в зоопарк» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление навыков работы в образовательных STEM – модулях
Задачи:
- учить работать со схемами, закреплять умение детей строить по образцу;
- обобщить знания детей о геометрических фигурах, о направлении в пространстве (влево, вправо, вперед, назад).
- развивать наблюдательность, способность к анализу, творческое и логическое мышление.
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Формировать доброжелательные отношения со сверстниками.
Оборудование: STEM – оборудование
Публикация «Конспект занятия с применением STEM-технологий „Экскурсия в зоопарк“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Модуль «Экспериментирование» : стаканчики, песок, лупа
Модуль «Математическое развитие» : палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, схемы
Модуль «LEGO конструирование» : LEGO – конструктор, схемы.
Модуль «Программирование» : Bee – Bot пчела, коврик с картинками, кубики для пошагового программирования.
Модуль «Мультстудия» : компьютер с программным обеспечением, ширма с декорациями и атрибутами для снятия задуманного эпизода.
Ход занятия
- Ребята, к нам сегодня пришло приглашение в зоопарк. Наш друг Буратино тоже хочет отправиться в зоопарк вместе с нами, но он не знает, что это такое и просит вас ему о зоопарке рассказать
- Давайте, ребята, расскажем Буратино. (ответы детей)
- Но, чтобы попасть в зоопарк, надо до него добраться. Надо проложить маршрут
Модуль «Программирование»
Чтобы проложить маршрут, надо разгадать загадки
1. Сколько прожил молодец,
Столько в нем внутри колец. (дерево)
2. Вот огромный шумный мир,
В нем четыреста квартир,
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы. (дом)
3. Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь… (светофор)
4. Мы с утра бежим туда,
Где волшебная вода.
Отражая облака
В океан течёт (река)
Модуль «Математическое развитие»
- Ну, вот мы с вами добрались до зоопарка и перед нами забор. Надо выложить по схеме забор, чередуя цвет и размер. (дети выкладывают по схеме из палочек Кюизенера)
Забор у нас получился красивый.
- Давайте украсим различными геометрическими фигурами
(дети по схемам находят нужную фигуру).
1. Круг красного цвета, широкий, низкий;
2. Прямоугольник зелёного цвета, не широкий, высокий;
3. Треугольник жёлтого цвета, узкий, высокий
4. Квадрат синего цвета, широкий, не высокий.
Модуль «LEGO – конструирование»
- Ребята, мы с вами попали на территорию зоопарка, а что у нас есть на территории? (участки для прогулки)
- Что есть на участках? (вольеры для животных)
- Я вам предлагаю построить из LEGO – конструктора вольеры для животных (дети строят по схеме)
Физминутка
«Зоопарк»
В зоопарке живет слон —
Мы потопаем, как он.
Мы лошадок увидали
И копытами стучали.
Обезьянки прыгают,
По деревьям шмыгают.
Мишка, мишка, косолапый,
Ты и здесь шалишь, косматый,
Гордо голову задрав,
У куста стоит жираф.
Вот зубастый крокодил,
Широко он пасть раскрыл.
Модуль «Экспериментирование»
У многих животных в вольерах есть песок.
- Предлагаю вам его рассмотреть и рассказать о нем.
1. Рассмотреть образец песка в лупу. Сравнить песчинки по цвету, форме, размеру, прозрачности, блеску.
2. Высыпать песок из стаканчика в тарелочку. Легко ли сыпется?
3. Взять два стаканчика с одинаковым количеством песка. В один налить немного воды. Что происходит с песком, в который налили немного воды?
4. Слепить из сухого и влажного песка шарик. Почему из сухого песка слепить шарик не получается?
Выводы:
1. Песчинки бывают разными по величине, цвету и даже форме
2. Песок – это сыпучий природный материал
3. Из сухого песка шарик слепить не получается, так как он сыпучий
Мультстудия.
А теперь Буратино приглашает вас в мультстудию посмотреть мультфильм, он очень рад, что побывал вместе с вами в зоопарке и встретил там много новых друзей (дети смотрят мультфильм)
- Чем мы занимались сегодня на занятии, что вам особенно понравилось?