Ирина Чернышова
Конспект занятия с презентацией «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Расширить знания детей о домашних животных, их внешнем виде, особенностях питания;
Развивать мышление, память, внимание, речь детей, любознательность;
Воспитывать бережное отношение к животным, формировать желание ухаживать за домашними питомцами.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Кто мурлычит у окошка:
Публикация «Конспект занятия с презентацией „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Ты погладь меня немножко!
От тепла и ласки
Я зажмурю глазки.
Дети отгадывают.
Воспитатель:
Правильно, это кошка. Показывает детям игрушку-кошку. Предлагает рассмотреть ее, рассказать какая она. ( дети описывают какая кошка: пушистая, ласковая)
-Ребята, а где живет кошка, кто заботится о ней? (дети отвечают)
-Правильно, кошка домашнее животное, она живет в доме и человек заботится о ней. Хотите узнать какие еще есть домашние животные?
Дети рассаживаются перед экраном.
1 слайд -картинки с домашними животными.
Воспитатель:
Рассмотрите картинку, кого из животных вы узнали? (дети называют известных им животных, кто знает, чем они питаются, какие звуки издают? (ответы детей)
2 слайд игра «Накорми животных»
На экране собака, корова, кот, куры, а также мясо, зерно, молоко, трава. Воспитатель предлагает детям накормить животных тем, что они едят. (дети подходят показывают кого чем кормить)
3 слайд «Назови животных и детенышей)
На экране картинки с животными и их детенышами. Надо правильно назвать их.
4 слайд «Малыш потерялся»
На экране курица, корова, лошадь, собака и цыпленок, теленок, жеребенок, щенок. Воспитатель предлагает каждого малыша вернуть своей маме.
5 лайд Физкультминутка
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.
6-11 слайд «Угадай кто это»
Воспитатель предлагает по звуку узнать животное.
12-13 слайд «Кто лишний»
На картинке домашние животные, среди них есть дикое животное, надо найти его.
14 слайд
Воспитатель читает загадку:
Травку кушает он в поле
И гуляет на просторе.
Много у него кудряшек,
Потому что он (барашек)
Дети рассматривают картинку, описывают барашка. Воспитатель предлагает на следующем занятии сделать такого барашка из пластилина.