Алла Зворыкина
Конспект занятия с использованием песочной терапии «Сказка на песке»
Возраст детей: 2-3 года.
Тема занятия : «Сказка на песке».
Вид занятия : комплексное.
Цель: стабилизация эмоционального фона у детей с помощью песочной техники.
Задачи:
Реабилитационные:
• Стабилизация эмоционального фона детей с помощью песочной терапии;
Публикация «Конспект занятия с использованием песочной терапии „Сказка на песке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочная терапия
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
• Стабилизация поведенческих нарушений у детей с помощью песочной терапии;
Образовательные:
• Формирование навыка экспериментирования с песком;
• Обогащение тактильного опыта у детей;
Развивающие:
• Развитие у детей чувствительности и мелкой моторики рук;
• Развитие речевой активности в процессе познавательной деятельности и в игре;
Воспитывающие:
• Воспитывать аккуратность;
• Вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Оборудование:
Солнышко и тучка из цветного картона, световой стол, песочница, деревянные палочки для рисования на песке, песочные формочки в виде цветочков, игрушки – зайчики, шапочки зайчиков, светильник «звёздное небо», музыка на диске, угощение для ребят, влажные салфетки, лейки с водой, бабочки.
Ход занятия:
Педагог-психолог показывает детям картонную фигурку солнышка.
- Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришёл?
Дети:
- Солнышко.
- Правильно. И оно хочет пригласить вас с собой в путешествие.
- Готовы7
- Да.
- Тогда в путь!
Дети вместе с педагогом-психологом подходят к песочнице. Солнышко прикрепляется на магнитную доску рядом с песочницей.
- Посмотрите, этот песок не простой, он волшебный, и может чувствовать прикосновения, говорить. Песочек может показать детям много интересных игр и сказок.
- Но сначала давайте вспомним, как нужно правильно играть с песком.
Педагог-психолог:
- Можно кидаться песком?
Дети:
- Нет.
- А разбрасывать песок на пол?
- Нет.
- А пробовать на вкус?
- Нет.
- А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, затем ладошку перевернём.
- Какой песок? Тёплый или холодный?
- Холодный.
- Шершавый или гладкий?
- Шершавый.
- Сухой или мокрый?
- Сухой.
- Мягкий или твёрдый?
- Мягкий.
- Давайте поздороваемся с нашим другом - песочком.
- Здравствуй, песок.
- Послушайте, он здоровается с вами, только очень тихо. Давайте его развеселим: пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой рукой. А теперь пощекочем двумя руками.
- Теперь плавными движениями, как змейки, побежали по песку пальчиками.
- Давайте его теперь потрём между ладошками.
- А теперь возьмём в кулак крепко-крепко, чтобы ни одна песчинка не упала. И отпустим. И ещё разок.
- А теперь послушайте сказку. И повторяйте за мной движения: (динамическая пауза).
Утром солнышко проснулось,
(ручки поднимаем вверх и тянемся)
Сладко-сладко потянулось.
И, откинув одеяло,
С нами в сказку пошагало.
(ходьба на месте)
Педагог-психолог предлагает детям сделать солнышко на песке.
- Давайте ваши ладошки, положите их на песок, поверните ладошку по кругу, оставляя отпечаток.
- Получилось солнышко?
- Давайте нарисуем глазки солнышко, нос, рот – улыбку.
- Какое у нас получилось солнышко?
Дети:
- Доброе, лучистое, улыбчивое!
Педагог-психолог:
- Ребята, солнышко только проснулось, ещё не очень жарко, и лучики у солнышка короткие, маленькие. Давайте погладим лучики пальчиками.
(Дети прикасаются пальчиками к лучикам).
- Теперь солнышко проснулось совсем, пригревать стало сильнее, и лучики растут, становятся длинными, большими.
- Давайте возьмём палочки и нарисуем рядом с маленькими лучиками, длинные.
(Ребята по показу рисуют длинные лучики солнышку).
- Ой, какие вы молодцы! Как красиво получилось!
- Давайте теперь и длинные лучики погладим пальчиками.
(Дети гладят пальчиком длинные лучики).
- Ребята, посмотрите, на полянку прискакали зайчики.
(На песок выставляются маленькие фигурки зайчиков).
- А сколько у нас зайчиков? Один? Или много?
- Много.
-Зайчики хотят поиграть с вами. Вы согласны?
Дети:
- Да.
Педагог-психолог:
- Сейчас вы закроете глазки, а они спрячутся в песок. После того, как я скажу: «Глазки открываем, поиск начинаем», вы должны будете найти их в песке, раскапывая аккуратно песок пальчиками.
(Дети ищут зайчиков).
Сюрпризный момент:
Пока дети ищут зайчиков, включается игра «Звёздное небо».
-Ребята, а эти пятнышки называются солнечными зайчиками. Ещё солнечных зайчиков можно пускать зеркалом.
- А где у нас зеркало?
(Дети подходят к зеркалу).
В это время им надеваются шапочки зайчиков.
- Ой, а вот и наши детки превратились в зайчиков. Посмотрите на себя. А где ваши ушки? А лапки?
- А какие вы зайчики?
(Добрые, весёлые, озорные)
- Молодцы, ребята, всех зайчиков нашли, с солнечными зайчиками поиграли, и сами в зайчиков превратились.
- Вам понравилось?
- Давайте попрощаемся с зайчиками и скажем им: «До свидания».
- Посмотрите, пока мы играли с зайчиками, наше солнышко спряталось за тучку. И сейчас пойдёт дождик.
- Давайте споём песенку про дождик.
(Все вместе поём песенку про дождик и показываем движения по тексту).
Дождик кап, дождик кап,
То сильней, то тише!
Не стучи, не стучи,
Не стучи по крыше!
Непослушный какой, перестань, не лейся!
Заходи к малышам и в тепле погрейся!
- А вы, ребята, хотите стать дождиком?
(Каждому ребёнку даётся маленькая леечка с водой. Дети поливают песок водой из лейки).
Дождик, дождик, лей веселей,
Своих капель не жалей,
Для цветов, для полей,
И для маленьких детей.
- Какой теперь стал песок?
- Мокрый.
Дождь покапал и прошёл.
Стало всем нам хорошо.
Солнце снова засветилось,
Засияло, заискрилось.
Педагог-психолог:
- После дождя, навстречу солнышку, свои лепестки протянули цветочки. Давайте сделаем с помощью формочек из песка цветочки.
(Дети выполняют по показу взрослого).
- Вот как много цветочков у нас получилось!
- Радуясь солнышку, к нашим цветочкам прилетели бабочки. Они хотят полакомиться сладким цветочным нектаром.
(На магнитную доску вывешиваются бабочки).
- А вы, ребята, хотите превратиться в бабочек?
(Надо соединить запястья рук, имитируя крылья бабочки. Поднимая и опуская кисти рук, изображаем полёт бабочки.)
- Отдохнули на цветочной полянке бабочки и полетели. Смотрите, что они нам принесли?
(Угощение для ребят).
- Давайте скажем им «спасибо».
- Ребята, а какие к нам прилетели бабочки?
- Добрые, красивые, разноцветные.
- Давайте помашем им рукой и скажем: «До свидания!»
- А теперь скажем «спасибо» солнышку и песочку за такую интересную сказку и попрощаемся с ними.
- До свидания, солнышко!
- До свидания, песочек!
- А мы с вами вытрем влажной салфеткой наши ручки и будем кушать угощение.
- Вам, ребята, понравилось путешествовать?
- Кого мы сегодня встретили?
- Солнышко, тучку, дождик, цветочки, бабочек.
- Молодцы, ребята!
- Всем спасибо.