Наталия Скоробогатова
Конспект занятия с детьми старшей группы «Наши ложки хороши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с детьми старшей группы «Наши ложки хороши».
Цель: Развитие устойчивого познавательного
интереса к процессу открытия новых необычных
знаний о знакомом предмете- ложке.
Программные задачи:
Образовательные:
-продолжать знакомить детей с историей нашей Родины.
-познакомить с историей возникновения ложки.
-продолжать знакомить с элементарным моделированием из ложек.
Публикация «Конспект занятия с детьми старшей группы „Наши ложки хороши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя.
Развивающие:
-обогащать словарный запас детей (резьба по дереву, ложкари, хлебало, перемычка, держало и т. д.)
-развивать эстетический вкус, творческий подход к деятельности.
-развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную выразительную речь.
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать других.
-воспитывать интерес к народной культуре.
-воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире.
-воспитывать навыки сотрудничества, доброты и дружбы.
Интеграция образовательных областей:
-Познавательное развитие,
-Социально-коммуникативное развитие,
-Художественно-эстетическое развитие
Материалы и оборудование:
-Мультимедийное оборудование,
-презентация «Путешествие в прошлое ложки»,
-сундук,
-набор деревянных ложек на каждого ребенка
- творческие работы детей на тему: «Наши ложки» для выставки,
-музыкальное сопровождение,
-магнитная доска,
- картинки с моделями.
Предварительная работа-
-рассматривание разных ложек в быту,
- чтение стихов, сказок, разучивание пословиц и поговорок о ложках,
-лепка ложек,
-расписывание ложек,
-использование одноразовых ложек в творческих работах.
Словарная работа: (ложка расписная, хлебало, перемычка, держало,
ложкари, резьба по дереву).
Ход занятия:
- Ребята у нас в группе необычный предмет, это сундук. А что бы открыть этот сундук, я загадаю вам загадку.
-Утром, вечером и днем
Соберемся за столом.
Ждут нас каша, суп, окрошка,
А поможет есть их ---Ложка.
-Дети –это ложка.
-Правильно, это ложка. (открывает сундук, показывает ложку)
-Ребята, для чего человеку нужна ложка?
-(ответы детей)
-Оказывается ложка очень нужный, важный предмет в нашей жизни. Главное предназначение ложки –это перенос жидкой еды ко рту.
Но сегодня мы поговорим о других функциях ложки. Приглашаю вас на выставку ложек.
Воспитатель и дети подходят к выставке, становятся полукругом.
- На нашей выставке очень много ложек, они все разные и из разных материалов.
Эту ложку, которую мы слепили из пластилина. Значит она какая?
Дети- Эта ложка пластилиновая.
Эту ложку, мы расписали. Значит она какая?
Дети- Эта ложка расписная.
-Эта ложка из пластмассы. Значит она какая?
Дети- Эта ложка пластмассовая, одноразовая.
-Эту ложку мы использовали для поделок, мы делали из нее куколки.
- Эта ложка из серебра. Значит она какая?
Дети- Эта ложка серебряная.
-Эта ложка из дерева. Значит она какая?
Дети- Эта ложка деревянная.
-Эта ложка из метала. Значит она какая?
Дети- Эта ложка металлическая.
-Эта ложка для красоты. Значит она какая?
Дети- Эта ложка декоративная.
- А вот в стороне лечат ложки, вилки и ножи.
А как называются эти предметы?
Дети- столовые приборы.
- А почему их называют столовыми?
Дети- потому что их кладут на стол, они помогают есть людям.
-А эта ложка для чего? (показывает ложку с длинной ручкой)
Дети-эта ложка для того, чтобы мешать варенье.
-А эта ложка для чего? (показывает ложку с дырочками)
Дети- Эта ложка нужна для снятия пенки с бульона.
-Молодцы, как хорошо вы отвечали. А скажите вы знаете пословицы о ложках?
- дети- Да.
Дети-Ложка не кошка, рта не оцарапает.
Дети-Один горшок, а много ложек.
Дети- Ложкой моря не вычерпаешь.
Дети- Дорога ложка к обеду.
-Дети-Сухая ложка, рот дерет.
- Молодцы, ну а вы хотите узнать, как появилась ложка?
- дети- Да.
- Приглашаю всех в наш кинотеатр. Сейчас мы и узнаем как появилась ложка.
Воспитатель показывает презентацию на тему: «Путешествие в прошлое ложки».
- Понравилась вам история про ложку? А теперь предлагаю всем сделать разминку. (Воспитатель с детьми делают разминку)
-Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли-
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли-
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали!
-Ребята, а вы знаете, что из ложек можно сложить разные фигуры.
Давайте проведем эксперимент, получится у нас или нет?
-Предлагаю всем взять набор ложек из сундука и сесть за столы.
Воспитатель показывает схему, дети складывают фигуры по образцу. (квадрат, треугольник, ромб, круг, прямоугольник,
солнце, дом, снежинка, дерево, елка, звезда, ракета, гора, человек.)
Дети стараются выполняют работы быстро и четко, воспитатель хвалит их, кому-то помогает.
-Ребята, а вспомните как называют людей,которые играли на ложках?
- Дети –ложкари.
- Это еще одно предназначение ложки. Игра на ложках.
Выходите поиграем.
-А, Дима, расскажет стихотворение.
Наши деды на Руси-у любого ты спроси,
Эту ложку уважали, из березы вырезали.
И для каши, и для шей нету ложечки нужней.
И красива, и легка для любого едока.
[А теперь пойдем плясать, да на ложечках играть.
Под музыку «Ах вы сени, мои сени.» дети и воспитатель танцуют с ложками.
- Вот видите ребята, сколько пользы приносит обыкновенная ложка, как необходима она нам в разных делах.
- Ребята, давайте вспомним для чего же нам нужна ложка, все ее предназначения:
Дети-нам нужна ложка для еды.
-нам нужна ложка для поделок,
- нам нужна ложка для приготовления еды,
- нам нужна ложка для складывания фигур,
- нам нужна ложка чтобы на ней играть и веселиться.
- Молодцы, все функции, про которые мы сегодня говорили вспомнили.
Хочу подарить вам на группу книги о еде и какими столовыми приборами ее едят.