Людмила Гузеева
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Ай да калачи, очень хороши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
«Ай да калачи, очень хороши»
Цель: расширять знания детей о хлебобулочных изделиях.
Задачи: - формировать у детей понятие сдобное тесто;
- учить работать со сдобным тестом, лепка калачей;
- развивать речь, память, мелкую моторику;
-воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к тому,
кто его выращивает;
Ход занятия:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Ай да калачи, очень хороши“» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие, для начала отгадайте загадки :
Из меня пекут ватрушки,
И оладьи, и блины
Если делаете тесто
Положить меня должны (мука)
Хрупкий, белый кругляшок
А сидит в нем петушок,
Похоже формой на лицо,
Скажите, что это? (яйцо)
Что же это за песочек
Сладок с ним у нас чаечек,
В каждой кухне проживает
Всем хозяйкам угождает (сахар)
Отдельно – я не так вкусна
Но в пище – каждому нужна (соль)
Тесто быстро поднимают
Кто печет – тот это знает,
Сохранить сухими можно
Догадались это (дрожжи)
- Что получится если все это смешать? (тесто)
- Да, ребята, мы сегодня буде замешивать сдобное тесто.
Для этого нам нужны, продуты, перечислите их. (дети называют)
- мука, сахар, яйца, дрожжи, соль, маргарин
Рецепт приготовления сдобного теста: 3 яйца, пачка маргарина, 4 ложки сахара, щепотка соли, пачка сухих дрожжей, мука.
Замешиваем тесто, дети помогают, считают сколько ложек, сколько яиц, рассмотрели с детьми маргарин, был твердый, оказывается у маргарина есть свойство, он может быть жидким, как это может произойти? (ответы, рассуждения детей, воспитатель относит маргарин на кухню)
тесто приготовили и отправляем его на 20 минут в холодильник, пока тесто подходит, а мы продолжаем:
Д. И «Положи в корзинку то, что мы сможем испечь из муки»
(используем картинки)
- Как можно назвать то, что мы сложили в корзинку назвать одним словом?
(хлебобулочные изделия)
Деление на компании (по геометрическим фигурам, дети проходят за столы)
Игра «Собери разрезные картинки»
Задание : Назовите, какие машины и профессии помогают выращивать хлеб в поле»
1 компания – трактор – тракторист
2 компания – комбайн – комбайнер
3 компания – грузовик – шофер
Задания для компаний: Выложите последовательность выращивания хлеба.
(используя картинки, взаимопроверка, дети меняются компаниями, исправляют, если есть ошибки.
Пальчиковая гимнастика:
Рос сперва на воле в поле
Летом цвел и колосился
(дети слегка покачивают руками поднятыми вверх)
А потом обмолотили (постукивают кулачками друг о друга)
Он в зерно вдруг превратился (выполняют упражнения «пальчики здороваются»)
Из зерна в муку и тесто (сжимают и разжимают кулаки)
В магазине занял место (вытягивают руки вперед ладонями вверх)
Вырос он под синим небом (поднимают руки вверх)
- Ребята, а вот и наше тесто готово, сейчас мы с вами наденем фартуки, помоем руки с мылом и будем стряпать калачи.
Дети за столами (спрашиваю индивидуально, что и как будут выполнять)
1. Отщипываем кусочек теста
2. Раскатываем, прищипываем, делаем форму круга или калача
3. Обмакиваем в сахар
4. Выкладываем на лист
Спасибо за занятие, чем занимались, что для вас было необычным на занятии.
Какое у вас настроение от занятия?