Наташа Курашева
Конспект занятия с детьми подготовительной группы с ТНР «Знакомство с буквой С» в рамках лексической темы «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
1Познакомить с образом буквы С и тем, что она обозначает звуки «с», «сь».
2 Обобщить знания детей по теме «Зимующие птицы».
3 Закреплять умение чертить схему предложения с применением пройденных грамматических правил.
4 Продолжать учить работать со схемой слова, развивать навык звуко - буквенного анализа.
5 Формировать грамматически правильную речь: закрепить навык преобразовывать им. Сущ ед. ч. Им. п. в им. Сущ. мн. ч Род. п.
Коррекционно – развивающие:
Публикация «Конспект занятия с детьми подготовительной группы с ТНР „Знакомство с буквой С“ в рамках лексической темы „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
1 Развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику;
2 Развивать зрительное и слуховое внимание и память, мышление, творческое воображение;
3 Продолжать совершенствовать чтение детей;
Коррекционно - воспитательные:
1 Формировать заботливое отношение к птицам; желание помогать птицам в трудный для них период.
2 Закреплять умение бережного отношения ко всему живому, к природе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, доска, фломастеры (красный, синий,
мяч, осенний листок.
Ход деятельности.
Дети вместе с логопедом стоят в кругу.
Логопед: С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень,
На занятии не зевать.
Красиво четко отвечать.
Логопед задает вопросы детям, а дети отвечают и по кругу передают осенний листок.
Логопед: Какое сейчас время года?
Какой осенний месяц?
Какой день недели?
Какая погода на улице?
Логопед: Назовите правила поведения на занятии.
Ребенок: Внимательно слушай,
Другим не мешай,
Когда тебя спросят
Тогда и отвечай.
Сели за столы.
Логопед: Послушайте, что вы слышите?
Дети: Это крик улетающих птиц. Крик журавлей.
Логопед: Это какие птицы?
Дети: Это перелетные птицы
Логопед: Назовите еще перелетных птиц, которых вы знаете
Ответы детей.
Слышен крик птиц.
Логопед: Кто это так кричит?
Дети: Ворона.
Логопед: А ворона – это перелетная птица.
Ответы детей.
Логопед: Значит не все птицы улетели?
Логопед: Какие птица остались с нами, назовите их. Как назвать таких птиц?
Ответы детей.
Слайд 1
Логопед: Я для вас приготовила загадки.
Днем спит, ночью летает.
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза.
Всем мышам она гроза
(сова)
Ответы детей
Слайд 2
Болтлива птичка – спору нет:
Расскажет новость и секрет.
Красива с виду. Белобока
Кто? Длинохвостая … (сорока)
Слайд 3
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки.
Отгадайте, что за птица.
Называется (синица)
Ответы детей.
Слайд 4
Птички на деревья сели.
Посчитай- ка раз, два, три
На зимовку прилетели
С красной грудкой (снегири)
Ответы детей.
Слайд 5
Логопед: Какой один и тот же звук слышен в названии птиц?
Ответы детей.
Характеристика звука (С)
Слайд 6
Логопед: Звуки С и С мы на письме обозначаем буквой С.
Слайд 7
Логопед: На что похожа буква С
Ответы детей.
Слайд 8
Пальчиковая гимнастика
Ах, ты, совушка, сова, ты большая голова.
Ты на ветке сидела, да головою все вертела.
Во траву ввалилася, в ямку покатилася
Слайд 9
Логопед: Я предлагаю вам поиграть в игру с мячом.
Дети встают из – за столов в круг.
Игра с мячом «Один – много»
Воробей – много воробьев
Сорока – много сорок
Дятел – много дятлов
Снегирь – много снегирей
Синица – много синиц
Ворона – много ворон
Голубь – много голубей
Садятся за столы.
Рассказ логопеда о сове.
Совы - очень интересные птицы, из – за необычной внешности, страшного голоса, бесшумного полета и ночного образа жизни, люди боятся этих птиц.
Сова очень хорошо видит в темноте и ловит мышей.
Сова единственная птица, у которой оба глаза находятся на лице, а не по бокам головы, повернув голову сова может увидеть свою спину такая у них шея.
Слайд 10
Логопед: Давайте составим схему первого предложения о сове.
Какое первое слово, третье, второе?
Сколько слов в предложении?
Дети записывают в тетради, логопед на доске.
Разберем слово совы.
Дети делают звукобуквенный разбор слова в тетради, логопед на доске.
Итог.
Логопед предлагает одному из детей прочитать послание совы.
Слайд 11
Логопед: О чем мы сегодня беседовали?
Что нового узнали на сегодняшнем занятии?
Вам понравилось?
Ответы детей.