Елена Комиссарова
Конспект занятия с детьми первой младшей группы «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация образовательной области «Познавательное развитие»
Задачи:
• Учить детей выделять цвет, величину предметов, сопоставлять предметы между собой.
• Поддерживать интерес и активные действия детей с предметами.
Интеграция образовательных областей.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
Задачи:
• Развивать игровой опыт каждого ребёнка, помогая детям отражать в игре представления об окружающей действительности
• Поддерживать доброжелательные взаимоотношения детей, развивать эмоциональную отзывчивость, привлекать к конкретным действиям помощи, заботы, участия.
Темочки:
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Образовательная область «Речевое развитие»
Задачи:
• Обучать детей вступать в контакт с окружающими, выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства и элементарные этикетные формулы общения.
• Развивать звуковую культуру речи: звукопроизношение звука «Р»
Образовательная область «Физическое развитие»
Задачи:
• Обеспечить смену деятельности детей с учётом степени её эмоциональной насыщенности, особенностей двигательной и интеллектуальной активности детей.
• Продолжать формирование умения ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга,.
Методы и приё мы:
• Словесный метод
• Практический метод
• Игровой метод
• Наглядно – действенный метод
• Метод непосредственного обучения выполнению действий, руководство рукой, сотрудничество с взрослым
Материалы и оборудование:
Два ведерка (большое и маленькое,
шишки двух разметов (большие и маленькие,
пластиковые бутылочки 4 основных цветов (по количеству детей,
пуговицы (4-х цветов,
поднос,
игрушки (зайка, медведь,
домик,
дерево,
пенек
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций с изображением разного вида транспорта
• Чтение художественной литературы на тему «Транспорт»
• Наблюдение на прогулке за машинами, летящим самолётом
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, хотите погулять в лесу?
Вот только лес далеко.
Как же нам туда добраться?
Предполагаемые ответы детей: на машине, на автобусе, на самолёте…
Воспитатель: Как вы думаете, на каком виде транспорта быстрее до леса добраться?
(ответы детей)
Проводится подвижная игра «Самолеты»
Воспитатель:
- Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, какая красивая полянка
- Ребята, а кто там, на пенёчке сидит? (Заяц)
- Здравствуй зайка!
«Зайчик» : Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Зайка, что ты такой грустный?
«Зайчик» : Мне очень грустно. Нет у меня игрушек. Только разноцветные бутылочки и пуговки.
Воспитатель: Ребята, как нам помочь зайчику? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте сделаем зайке игрушку - погремушку из бутылочек и пуговок.
Рассматриваем с детьми бутылочки и пуговки, называем какого они цвета. Даю задание детям – взять по одной бутылочке, посмотреть какого она цвета и положить в неё пуговки такого же цвета. Брать по одной пуговке. В процессе работы спрашиваю индивидуально у детей про цвет бутылочек и пуговок, сколько пуговок осталось на подносе, сколько стало в бутылке и т. п.
- А теперь закройте бутылочки крышками и потрясите их (дети гремят погремушками).
- Какие, звонкие у нас получились погремушки.
- Зайка тебе нравится?
- Давай поиграем?
ИГРА «ПОГРЕМУШЕЧКА ИГРАЙ»
Текст, произносимый воспитателем Действия детей Количество повторов
Динь, динь, динь, динь – дон
Всюду слышен перезвон
(Погремушечка, играет,
Всех ребяток забавляет) Бегают по группе и гремят 2 раза
Тук, тук, попляши, Пусть посмотрят малыши (Погремушечка, играй, Всех ребяток забавляй) Присаживаются на корточки, стучат погремушками по полу 2 раза
Динь, динь высоко Будет слышно далеко (Погремушечка играет, Всех ребяток забавляет) Поднимают погремушки вверх и звенят ими 2 раза
Динь, динь, побежим Погремушкой позвеним (Погремушка играй Всех ребяток забавляй) Бегают 2 раза
Погремушка не звени,
Тише, тише, отдохни,
(Погремушка не играй,
Не играй, а отдыхай) Присаживаются, руки под щёки 2 раза
«Зайчик». Спасибо, ребята, за игрушки. Я с ними буду играть вместе с друзьями
Воспитатель: Мы были очень рады помочь тебе, зайка.
Но пора прощаться и идти дальше.
Воспитатель и дети идут по дорожке и выполняют логоритмическую гимнастику.
Зашагали ножки топ-топ-топ
Прямо по дорожке топ-топ-топ
Маленькие ножки бежали по дорожке топ-топ-топ
А большие ноги шагали по дороге топ-топ-топ
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, теремок?
Подходят к теремку, стучат в дверь, спрашивают: «Кто- кто в теремочке живёт?»
Появляется «медведь» с двумя ведёрками (большое и маленькое)в руках.
- Здравствуй мишка.
«Мишка» : Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы пришли.
Помогите мне, пожалуйста, собрать шишки. Большие шишки в большое
ведёрко, маленькие шишки в маленькое ведёрко.
Воспитатель: Поможем мишке ребята? (ответ детей)
- Вы помните, в какое ведро нужно положить большие шишки?
А в какое ведро – маленькие шишки?
(ответ детей)
Дети собирают шишки. В процессе трудовой деятельности уточняю индивидуально какого размера шишка, в какое ведёрко её надо положить, сколько шишек осталось на поляне, сколько стало шишек в ведёрках.
«Мишка» : Спасибо, ребята, за помощь.
А это вам от меня подарок – первые весенние цветы «Подснежники»
Воспитатель и дети благодарят медведя.
Воспитатель: Ребята, цветы необходимо поставить в вазу с водой, чтобы они не завяли. Нам надо срочно возвращаться в детский сад.
Где наши самолёты?
Проводится подвижная игра «Самолеты»
В группе рассматриваем цветы, ставим в вазу, разговариваем о том где мы были, что видели и что делали.