Мария Кожина
Конспект занятия «Рисование овечки» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: Обучить детей передавать строение частей тела овечки и воспитать заботливое отношение к животным.
Программные задачи:
1. Обучающие задачи:
- обучение рисованию овечки;
- развитие навыков передачи на бумаге частей тела овечки.
2. Развивающие задачи:
- формирование у детей представления о жизни овечек;
- развитие художественной передачи овечки.
3. Воспитательные задачи:
- воспитание в детях любовь к домашним животным.
Материалы и оборудование:
Синие листы бумаги, краски, кисточки, вода, салфетки.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия „Рисование овечки“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Барашек, баран, овца, овечка
- Барашек, овечка. Конспекты занятий
- Барашек, овечка. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
1. Подготовительный этап.
Педагог:
- Ребята, сегодня у нас интересный день! Я хочу рассказать вам про одно домашнее животное, которое вы очень хорошо знаете.
Педагог читает стихотворение об овечке:
На лужайке, возле речки,
Жуют травушку овечки.
Пастушок их подгоняет
И на дудочке играет.
В небе солнышко сияет,
Ветерок кружит, летает,
Речка синевой блестит,
С горочки волной бежит.
Хороша водичка в речке,
Пьют у берега овечки,
Рыбки стайками плывут.
Утки у реки живут.
Нагулялися овечки
И уснули возле речки.
И устал их пастушок,
До утра убрал рожок.
2. Педагог показывает детям картинки с овечками на лугу.
Педагог:
- Ребята, посмотрите на эту картину.
- Что не ней изображено?
(овечки пасутся на лугу)
- Ребята, посмотрите на овечек! Какие они?
- Правильно, круглые, кудрявые, белые.
- А то овечки едят?
- Правильно, травку.
- А чем могут быть нам полезны овечки?
- Из их шерсти вяжут носки и свитера, а также ткут разные материалы.
3. Дети под руководством педагога выполняют рисунок «Овечка»
Педагог:
- Дети, сегодня мы выполним рисунок «Овечка». Сначала возьмем кисточку и окунем ее в белую краску. Нарисуем большой круг – это будет туловище овечки.
Далее дети рисуют голову, ноги овечки и т. д.
Итог занятия: дети научились рисовать овечку по частям; узнали много нового о жизни овечек; углубили знания о том, что делают из овечьей шерсти, получили знания о бережном и добром отношении к животным.