Шамардина Тамара Николаевна
Конспект занятия «Путешествие в страну Словографию»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Путешествие в страну Словографию»
(подготовительная логопедическая группа)
Цель занятия : готовим детей к освоению грамоты
Программные задачи:
Продолжать учить звуко-буквенному и слоговому анализу слов. Закрепить понятие: одушевленные-неодушевленные предметы, сложные слова, однокоренные (родственные слова, слова-синонимы. Продолжать работу над мелкой моторикой рук. Совершенствовать устную речь детей, развивать зрительную память, пространственное представление, мышление детей, навыки печатания карандашом. Воспитывать умение преодолевать трудности
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Словографию“» размещена в разделах
Подготовка к занятию :
Совершенствовать чтение по карточкам, книг художественной литературы с крупным шрифтом, печатания на бумаге в клетку, выполняем задания по пособиям: «Развитие речи» ч. I и II, «Учимся читать и считать», «Русский с увлечением», разгадываем ребусы, знакомимся со Словообразовательным деревом. Фишки, палочки, карандаши, карточки на 5 и 6 задания, разноцветный колпак
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в очень интересную страну. «Словографию». В этой стране живут слова, звуки, буквы, дети здесь играют и учатся. Правят этой страной добрые волшебники : Фонетика и Орфография. Путешествие будет веселым и интересным. В конце путешествия вас ждет сюрприз.
И так, в путь.
Ой, что это? Ребята, у меня на столе, и на доске было совершенно другие задания. Ничего не пойму: все запутано, перевернуто. Вы никого здесь не видели? Я, кажется, догадалась, чьи это проделки. В стране Словография живет злая волшебница Фонета, она так не любит, когда ребята правильно отвечают, хорошо читают, получают сюрпризы, поэтому - то она нам все и перепутала, перевернула. Наверное, мы теперь и не сможем попасть в страну Словографию А как хотелось бы узнать, какой сюрприз нас ждет! Ну, что же нам делать дети?
Дети : Да, мы хотим путешествовать и готовы преодолеть все трудности. Воспитатель: Что же, приготовьтесь, нас ждут
трудные испытания. И чтобы их преодолеть, давайте возьмёмся за руки и
поддержим друг друга
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
Вот теперь с хорошим настроением в путь!
Ребята,
Всему название дано -
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным - полно
А безымянных - нету!
И все, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами, -
И все, что в памяти у нас, -
Означено словами.
А. Барто.
I Ребята, где живут слова? (везде, А вот перед вами интересные домики и первое задание «Волшебный домик» Какие птицы живут в домиках, переставляя буквы, меняя местами слоги, назовите птиц. (сова, утка, сорока) Вы молодцы, справились, вот здесь и второе задание.
II Следующее задание - игра «Четвертый лишний» На доске 4 ряда букв по 4 буквы-
какая лишняя?
А, У, В, И- В
Н, З, Е,Т- Е
Ж,Ш,Щ,М- М
Б, Г, Д, П - П справились хорошо,здесь для нас новое задание
Ш Слова не только пишут, буквы не только чертят, но и выкладывают из шишек,
камешков, спичек. Мы будем выкладывать из палочек. Слева - направо выложите
М, П, Ш, А
В какой букве надо переложить одну палочку так, чтобы получить имя мальчика? (МИША)
Молодцы, ребята, посмотрите на доску, здесь следующее задание
IV. На доске две корзины, в них были мячи, но Фонета все перепутала. В какую корзину какой мяч? Артем, прочти, что на желтой корзине написано -КТО, а на зеленой -ЧТО? Дети читают слова на мячах и раскладывают их в нужные в корзины,
Хорошо, ребята, вот и конверт с новым заданием
V. Возьмите карточку с цифрой 1. На ней - заштрихованные и пустые овалы со словами. Найдите в пустых овалах слова противоположного смысла, прочтите их и заштрихуйте так, как первоначальный овал. Разбираем на образце. А теперь, прочти Артем, Женя Вова что получилось.
Молодцы, вот ещё одно задание
VI. Ребята, мы знаем, что слова делятся на слоги. Сколько бывает слогов (1, 2, 3 и т. д.) Следующее задание - Слова перевертыши. Возьмите карточку с цифрой 2. Прочтите 1 слово. Сколько слогов? Какой первый? Второй? Сделайте второй слог первым, а первый - вторым, напишите полученное слово.
НАСОС - СОСНА
НАВЕС - ВЕСНА и т. д.
Прочтите, что получилось.
Физминутка.
«Кто как передвигается?»
Птица над рекой летит,
Лошадь, фыркая, бежит
По тропинке уж ползет,
А карась в реке плывет
Кошка прыгнула с забора
Скачет серый воробей
Гусь по лугу ходит гордо,
В магазин идет Андрей
На каждое действие - движение.
VII. Что за слова я произношу : самоход рыболов, ледоход?
Да, сложные слова, состоят из простых. Показываю на доске зашифрованное слово
(пешеход.) Прочтите его.
Назовите еще сложные слова
Молодцы, а теперь перед вами дерево
VIII В стране Словография растет словообразовательное дерево. Посмотрите, какие у него сильные корни. Прочтите, что на одном написано. Приставьте начало слова на зеленых листочках к корню, получите новое слово (переход, приход, отход, подход, обход и т. д.) Какие это слова? Родственные или однокоренные. Молодцы, умницы, а вот возле дерева разноцветный колпак
IX Волшебница Фонета так рассердилась, что в последнем задании так спрятала, зашифровала скороговорку, что я не могу ее найти. Где она и что означает этот разноцветный колпак?
Дети называют скороговорку (сшит колпак не по- колпаковски….)
Вот мы и добрались до сюрприза. (поднимаем колпак, под ним призы –ручки для детей и всем сладкое угощение)
Рефлексия: Ребята, понравилось путешествовать? Что было особенно трудным? А какое задание самое интересное? А где пришлось больше всего потрудиться? Вы молодцы, преодолели все трудности.
Занятие окончено.
Воспитатель : Шамардина Т. Н.