Алымова Светлана Анатольевна
Конспект занятия «Путешествие в страну Добра»
▼ Скачать
Конспект занятия
Цель:
Продолжить формировать у детей представление о нравственных качествах: доброта, отзывчивость, вежливость, заботливость
Воспитывать стремление совершать добрые дела; чувства взаимопомощи, взаимоуважения.
Обогащать словарный запас новыми словами (щедрый, любознательный, любопытный).
Активизировать в речи глаголы, прилагательные; закрепить умение подбирать к словам антонимы,добавлять предлоги (в, на) .
Закрепить умение подбирать уменьшительно- ласкательные слова (Саша, Бим)
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Добра“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Анализировать положительные и отрицательные поступки, давать оценку, делать правильные выводы.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, нам пришло письмо. Интересно, кто бы это мог прислать? Давайте прочитаем «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Медведица. У меня беда. Мои медвежата заболели. Чтобы их вылечить, нужны «Лекарства доброты», которые можно найти только в удивительной стране Добра в волшебной шкатулке. Но попасть в эту страну могут лишь добрые дети. Помогите мне, пожалуйста!»
Воспитатель: Ребята, что же делать?
Дети: Давайте поможем.
Воспитатель: Правильно. Надо помочь медведице. А вы не боитесь?
Дети: Нет.
- А в помощники нам Медведица выслала волшебный клубочек. Он и покажет нам дорогу. Теперь мы можем отправиться в удивительную страну Добра на поиски «Лекарства доброты».
Дети отправляются в поход по группе, в которой созданы разные зоны. Катят клубок и говорят волшебные слова:
Ты катись-катись клубок,
Через поле и лесок
Приведи нас поскорей
В мир добра и радости!
Воспитатель:
Нам предстоит нелёгкий и длинный путь. В страну Добра могут попасть только хорошие – добрые дети. Давайте расскажем нашему волшебному клубочку какие вы. А для этого поиграем.
1 остановка Дидактическая игра «Скажи наоборот»
(дети передают друг другу клубок и называют антонимы)
- Вы плохие ребята Мы хорошие ребята.
- Вы грустные ребята? Мы весёлые ребята.
- Вы драчливые ребята? Мы дружные ребята.
-Вы грубые ребята? Мы вежливые ребята.
- Вы злые ребята? Мы добрые ребята.
- Вы ленивые ребята? Мы трудолюбивые ребята.
- Вы трусливые ребята? Мы смелые ребята.
- Вы слабые ребята? Мы сильные ребята.
- Вы глупые ребята? Мы умные ребята.
- Вы невоспитанные ребята? Мы воспитанные ребята.
- Вы жадные ребята? Мы щедрые ребята.
- Вы любопытные ребята? Мы любознательные ребята.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно отвечали. Только запомните, что означают слова щедрость и любопытность.
Щедрый – это человек, который готов помочь каждому, отдать всё и не требует ничего взамен.
Любопытный – человек, который всегда лезет туда куда его никто не просят.
Любознательный – любит знать, узнавать обо всём, но нос свой не суёт.
В народе говорят «У любопытного весь лоб в синяках, а для любознательного ребёнка весь мир открывается» или «У любопытной Варвары на базаре нос оторвали» (повтор с воспитателем значение новых слов, показ картинок объясняющих их значение).
Воспитатель: отправляемся дальше в путь (катят клубок и говорят волшебные слова)
2 остановка: «Третий лишний» - найти лишнюю картинку и ответить на вопросы воспитателя.
Набор картинок:
1) «Девочки жалеют мальчика, который поранил ногу»
2) «Девочка кормит бутербродом своим голодного котёнка»
3) «Мальчик гонится с палкой и камнем за собакой»
Воспитатель:
- Что дети делают на картинках?
- О чём они?
- Какая картинка лишняя?
- Почему ты так решил?
3 Дидактическая игра «Какой, какая, какие»
Ответы детей:
Девочки жалеют мальчика, который поранил ногу (хорошие, добрые, заботливые, дружные, жалостливые, ласковые, умные, воспитанные)
Девочка кормит своим бутербродом голодного котёнка (добрая, красивая, весёлая, умная, щедрая)
Мальчик гонится с палкой и камнем за собакой (злой, некрасивый, глупый, страшный, драчливый, невоспитанный)- лишняя
Давайте пожалеем мальчика Сашу и собачку Бима и назовём их ласково.
4 Дидактическая игра "Назови ласково"
Ответы детей: Сашуля, Сашочек, Сашенька и т. д.
Бимка, Бимулечка, Бимуля и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята, дорога дальняя и нам надо поторопиться (катят клубок и говорят волшебные слова)
5 "В гостях у девочки с мальчиком"
Воспитатель: Как помочь детям навести порядок в комнате, чтобы не наказала мама за разбитый горшок с живым цветком. Чтобы им помочь надо сказать одним словом.
Дидактическая игра «Скажи одним словом»
Ответы детей:
- собрать (осколки горшка, землю)
- выбросить (в урну)
- подмести (веником)
- помыть (пол)
- рассказать (маме)
- извиниться (перед мамой)
Воспитатель: Мы так долго идём, уже устали, давайте немного разомнёмся.
Физкультминутка «Я иду и ты идёшь»
Я иду и ты идёшь- раз, два, три (Шагают на месте)
Я пою и ты поёшь- раз, два, три хлопают в ладоши)
Мы идём и мы поём –раз, два, три (наклоны головы)
Очень дружно мы живём – раз, два, три! (шагают на месте)
(Катят клубок и говорят волшебные слова)
6 остановка «Подумай и сделай правильно»
Анализ ситуаций детьми:
Мальчик увидел мужчину с сумкой и пошёл за ним. Очень ему хотелось узнать, что в этой сумке. Мужчина сел на лавочку и заснул. А мальчик присел, открыл сумку и увидел овощи и расстроился. А в это время мужчина проснулся и схватил мальчика за руку.
Воспитатель:
- Правильно ли поступил мальчик?
- Каким был мальчик любознательным или любопытным?
(Катят клубок и говорят волшебные слова)
7остановка «Шкатулочка»
Дидактическая игра «Прочитай записку, добавив предлог»
Воспитатель: Вот мы и добрались с вами до страны Добра. А вот и шкатулочка. Давайте посмотрим, что там лежит
( читает записку: «Лекарства доброты лежат. шкафу….полке сверху») Дети, помогите мне прочитать записку, чего здесь не хватает?
Ответы детей: в, на.
Воспитатель: Давайте найдём «Лекарства доброты» на полке.
(смайлики с улыбкой) Это для медвежат.
Мы дошли до страны Добра, выполнили правильно все задания, значит вы молодцы и теперь мы знаем «Лекарства доброты» и сами постараемся быть добрыми, ведь
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека!
Анализ работы, итог путешествия.
Воспитатель:
- Где мы сегодня вами побывали?
- Кому помогали?
- Что нового и интересного узнали?