Усачева Татьяна Анатольевна
Конспект занятия «Путешествие в мир книги» для детей подготовительной группы
▼ Скачать
Программное содержание:
Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов; составлять графическую схему предложения.
Совершенствовать умение составлять слова по звуковой модели, развивать способность подбирать слова на заданный слог.
Заштриховать буквы в заданном направлении (слева направо) обводить кружком буквы, выделяя их.
Совершенствовать навыки чтения.
Развивать: зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, моторику, память, графические навыки.
Воспитывать: бережное отношение и любовь к книге, умение работать в парах. Проводить самооценку и оценку деятельности детей.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в мир книги“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Материал: герои из сказок,карточки из звукового анализа слова; игровой кубик; следы со слогами; карточки с предложениями; слоговые цветы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
-Здравствуй, солнце! Здравствуй, день!
Подарите улыбку друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью.
Весь окружающий мир-это большое волшебное зеркало.
-Каким бы вы хотели видеть наше занятие? (Интересное, весёлое, познавательное, хотелось бы узнать что-то новое, увлекательное, запоминающееся, поучительное и т. д.)
-А отправляемся мы с вами в мир книги.
-Из чего состоит книга? (Из листов, переплёта, обложки, картинок, в книге есть слова, предложения сказки, рассказы, стихи, пословицы, поговорки).
Назовите предметы, изображенные на картинке?
С помощью чего мы назвали данные предметы? (с помощью слов)
-Что же такое слово? (слово - это сочетание звуков, которое имеет значение)
-А еще живут в книге разные сказочные герои.
Книга-подобна воде,
Дорогу пробьет везде,
Чтобы нам в нее попасть,
Нужно слово разобрать.
-И к нам на помощь спешат звуковички.
Вспомните, какие бываю звуки? (гласные и согласные)
-Каким цветом изображаются гласные? (красным цветом)
-А каким цветом согласные? (согласные бывают твердые и мягкие, мягкие зелёным цветом, твёрдые синим).
-Вспомните стихи про гласные и согласные звуки.
-Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Нет не желают свистеть и ворчать.
-А согласные - согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
А звуковички предлагают вам разобрать слово. (Звуковой анализ слов на карточку)
Берут карточки, проводят звуковой анализ слов.
-Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их поставить в чёткий ряд-
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Физкультминутка
А теперь всем надо встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать
Руки вниз и так стоять
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
В мире много интересного.
А я вас приглашаю в класс "Знайки",
Вас ждут новые открытия и новые знания.
Сейчас вы проводили звуковой анализ слова, вспомните, пожалуйста, с какой буквы начинались ваши слова.
Найдите на карточке соответствующую букву и заштрихуйте её слева на право.
Вспомним правило.
Я листок свой беру,
И наклонно положу,
Карандашик так держу,
Сяду прямо и сижу. (работают)
Ваши буквы получились очень красивые, и полюбоваться ими пришёл Знайка.
Гимнастика пальчиковая
Руки на колени,
Кулачки сжаты,
Крепко с напряжением
Пальчики прижаты,
Кулачки упали,
Пальчики разжали.
-И следующее задание вам предлагает Знайка.
Обведите в кружок буквы, которые вам не потребовались. С помощью слов можно творить чудеса. Слово может рассмешить, огорчить и даже обидеть. Недаром в народе говорят: "Доброе слово лечит, а худое калечит", "Ласковое слово от солнышка".
Для того, чтобы слова начали рассказывать, сообщать нам о чем-то, они должны подружиться друг с другом.
Из дружных слов получаются предложения.
Упражнение "Составь предложение".
Знайка принес кубик. Составьте предложение по точкам. Упражнение "Составь схему".
Составь схему своего предложения, выделяя их линией на полоске.
-Предложение выражает законченную мысль.
Физкультминутка
Вы наверное устали,
Ну тогда все дружно встали.
Ручками захлопали,
Ножками затопали.
Пришли на сказочную поляну.
А встречает нас Мальвина.
-Ребята посмотрите, на поляне растут красивые цветы.
Цветы эти необычные, потому что растут на книжной поляне. Назовите, пожалуйста, буквы в середине цветов. Какие они? (согласные)
Назовите буквы на лепестках цветов. Какие они? (гласные)
Соедините согласную букву с гласной и прочитайте слоги.
Гимнастика для глаз.
Ах, как долго мы играли (читали)
Глазки у ребят устали,
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
В группе радугу построим
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем.
А потом скатимся вниз
Жмурься сильно, но держись.
Из слогов можно составить слова. На нашем пути следы. Интересно, куда они нас приведут?
По следу можно пройти, прочитав слог, к нему нужно добавить букву, чтобы получилось слово. (Дети читают слоги, добавляя буквы)
В нашей группе живут разные сказочные герои. Ребята, а следы эти оказывается составил Буквоед.
Этот грозный Буквоед,
Съел он буквы на обед,
Обглодал он все словечки,
Помогите "человечки"
(Работа за столами)
В словах потерялись буквы, давайте их найдем. Впишите нужную букву.
Какую же букву съел Буквоед?
Проверьте задание друг друга. Поменяйтесь карточками.
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Чтобы делал ученик?
Если б не было бы книг?
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
Какие же правила обращения с книгами помогают нам сохранить их? (Дети читают на карточках)
-Бери книгу только чистыми руками.
-Не загибай страницы у книги.
-Не перегибай книгу при чтении.
-Если книга порвалась-подклей её.
-Не рисуй в книге.
-Оберни книгу в обложку.
-Вложи в книгу закладку.
Если б мы не потрудились,
То ничего б не получилось.
Сегодня очень вы старались,
И вот заданий не осталось.
Наше путешествие по книге заканчивается.
Знайка и другие сказочные герои остались в книге, а вы мне расскажите, что вам понравилось в нашем путешествии? Что показалось вам трудным?