Рузалия Тугушева
Конспект занятия по экспериментированию «Воздух» для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей со свойствами воздуха.
Задачи:
Образовательные:
Расширить знания детей о воздухе и его свойствах: невидимый, холодный и горячий, прозрачный, легче воды.
Развивающие:
Развивать наблюдательность и логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к неживой природе.
Активизация словаря: воздух, невидим, прозрачный, холодный.
Предшествующая работа: беседа о воздухе и его свойствах.
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию „Воздух“ для дошкольников» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование: карточки с опытами, пакет, веер, стаканчик, ёмкость с водой, трубочки, губка, салфетки.
Ход ООД:
Вводная часть
Дети сидят полукругом
В: Здравствуйте дети.
Д: Здравствуйте
В: Дети, сегодня мы с вами будем работать в экспериментальной лаборатории и станем исследователями. А чтобы узнать, с чем мы будем знакомится, мы должны отгадать загадку.
Загадка:
Для дыхания он нужен,
С ветром, вьюгой очень дружен.
Окружает нас с тобой,
Не поймать его рукой!
Д: Воздух
В: Правильно
Основная часть
В:Дети, скажите пожалуйста, а для чего нужен воздух?
Д: Что бы дышать
В:Где есть воздух?
Д: Везде
В:А кто дышит воздухом?
Д: Люди, птицы, животные, насекомые.
В:А теперь попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Что вы почувствовали когда не дышали?
Ответы детей
В:Чтобы было если на земле исчез воздух?
Ответы детей
В:Сегодня мы с вами попробуем ответить на вопросы: «Есть ли воздух на земле? Где есть воздух? Как его обнаружить?» А для этого я предлагаю вам стать учёными и приглашаю в нашу экспериментальную лабораторию. А для этого мы прикрепим значки исследователей.
Опыт №1 «Как поймать воздух?»
В:Дети скажите мне что у нас лежит на столе?
Д: Пакет и палочка
В: Правильно.
В: Сейчас я дуну в пакет и скручу его в мешочек. Что с ним случилось?
Д: Его раздуло
В: Что его раздула, что внутри?
Д: Воздух
В: А я считаю, что внутри ничего нет. Так кто же прав? Давайте проверим?
Прокалываю мешок, направляю поток воздуха на детей
В: Что чувствуйте? Что было в мешке?
Д: В мешке был воздух
В: Правильно.
Вывод: воздух невидим, но его можно обнаружить так как он прозрачный.
(вешаю картинку)
Опыт № 2 «Движение воздух»
В: Дети, как вы думаете, может ли воздух двигаться?
Ответы детей
В: Давайте проверим. Помашите на себя веером. Что вы почувствовали?
Д: Ветер
В: Значит воздух может двигаться. Ещё раз помашите веером и скажите ветер какой?
Д: Холодный
В: Как вы думаете, где бывает тёплый ветер?
Д: Около печки, фен, костёр
В: Правильно.
Вывод: воздух бывает холодным, тёплым и горячим.
(Вешаю картинку)
Опыт №3 «Есть ли воздух в стаканчике?»
В: Дети как вы считаете, этот стакан пуст?
Ответы детей
В: Посмотрите внимательно, есть ли в нём что – нибудь?
Д: Нет
В: А сейчас мы проверим. Я сейчас возьму стакан и салфетку вверх дном, держу его прямо и медленно опускаю в чашку с водой. Что вы заметили?
Д: Вода не заполняет стакан, а только часть.
В: Как вы думаете, что произойдёт с салфеткой, если её положить в стакан, а стакан опустить в воду?
Ответы детей
В: Почему вода не попадает в стакан? Что мешает опустить стакан?
Д: В стакане есть воздух, он не пускай туда воду.
В: Кто же прав? Давайте проверим. Потрогайте салфетку. Какая она: мокрая или сухая?
Д: Сухая
(Стакан, в который кладут салфетку, помещают в миску с водой кверху дном)
В: Если так, то салфетка должна намокнуть?
(Вынимаю стакан)
В: Потрогайте салфетку. Намокла ли она?
Д: Нет она сухая
В: Если так, то значит, воды в стакане не было? Так что же помешало воде попасть в стакан?
Д: Воздух был в стакане
В: Да, верно.
Вывод: салфетка не намокла, потому что воздух есть в стаканчике, он не пускал туда воду.
(Вешаю картинку)
Опыт №4 «Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с водой»
В: Для следующего опыта нам понадобится стакан с водой и трубочка. Тимофей опустити в стакан с водой трубочку и подуй в неё. Что происходит?
Д: Выходят пузырьки.
В: Как они появились?
Д: Это выходит воздух из наших лёгких. Чем больше воздуха, тем больше пузырей
В: Правильно.
Вывод: воздух есть и внутри нас.
(Вешаю картинку)
Опыт №5 «Пузырьки»
В: Как вы думаете губка лёгкая или нет?
Д: Лёгкая
В: А как вы думаете если губку опустить в воду и подуть на неё, что ней будет?
Д: Он будет плыть
В: Возьмите ваши кораблики. Что вы видите на губках?
Ответы детей
В: Это называется отверстия или же дырочки
В: Как вы думаете, что в этих дырочках?
Ответы детей
В: А там ну нас воздух
В: Давайте мы с вами возьмём губки и погрузим их в воду, попробуйте выжить губку под водой.
В: Что вы видите?
Ответы детей
Вывод: В воде появились пузырьки. Предметы, внутри которых есть воздух, плавают. Но если внутри попадёт вода и вытолкнет воздух, то этот предмет может утонуть.
(Вешаю картинку)
Заключительная часть
В: Дети что мы с вами сегодня делали?
Д: Опыты
В: Какие выводы мы с вами смогли сделать?
Ответы детей
В: Молодцы хорошо отвечали и многое узнали о воздухе наше занятие закончилось.
Даю указание на следующую деятельность.