Оксана Гребенник
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Построим домик для жучка» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
1. Развивать личный познавательный опыт детей.
2. Знакомить детей со свойствами сухого и мокрого песка.
3. Развитие речи.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках
Восп: Ребята на улице появилась первая травка, солнышко стало пригревать
к нам пришла весна. Вот и наше солнышко стало нам светить. Давайте посмотри, что у него есть (лучики). А каким цветом солнышко (желтое).
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности „Построим домик для жучка“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Жук, жуки
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ребятки давайте поможем проснуться нашему солнышку и расскажем ему стихотворение.
Солнышко проснулось
Сладко потянулось
Лучикам пора вставать
1 2 3 4 5.
Восп: Ребята посмотрите, а кто это к нам залетел?
Дети: Жук.
Восп: Да это жучок и у него, что- то случилось. У жучка был песочный домик, но налетел сильный ветер и сдул его и теперь ему негде жить.
Восп: Не расстраивайся жучок, мы тебе поможем построить домик.
Опыт № 1. «Сухой песок может сыпаться»
Восп: Ребятки давайте поприветствуем солнышко, и оно согреет нам песочек.
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы похлопаем в ладоши
Очень рады солнышку.
Восп: Ребятки пойдемте, посмотрим, солнышко согрело наш песочек.
Наберите в кулачок сухой песочек и выпустите его тонкой струйкой.
Что происходит с песком?
Дети: Он сыпется.
Восп: Давайте нарисуем солнышко. Рисунок почти не видно. Давайте теперь попробуем построить домик. Ой, что же произошло?
Дети: Песок рассыпался, и домик не получился.
Восп: Мы с вами узнали, что сухой песок сыпется на нем плохо рисовать и из сухого песка нельзя не чего построить.
Восп: Ой, ребятки смотрите, тучка закрыла наше солнышко и сейчас пойдет дождь. (Танец дождик)
Опыт № 2. «На мокром песке остаются следы, отпечатки. Мокрый песок принимает любую форму».
Восп: Прошел дождик и песок стал мокрым. Давайте попробуем сделать
отпечаток ладошки. Получается, оставить в следы?
Дети: Да.
Восп: Возьмем песок в кулачек, попробуем высыпь. Получается?
Дети: Нет.
Восп: Давайте положим песочек в формочку. Получилось?
Дети: Да.
Восп: Мы узнали, что мокрый песок не сыпется, он принимает любую форму, на нем остаются отпечатки.
Восп: Мы можем построить домик для жучка.
Жучок говорит очень красивый домик, какие молодцы. Большое спасибо.
Ребятки жучок предлагает попить чай, только чай горячий давайте подуем
что бы он остыл.
(Дыхательная гимнастика).
Молодцы ребятки, а жучку пора улетать. Скажем ему до свидания.