Надежда Зрелова
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Тонет-плавает» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- Знакомить с различными свойствами веществ (тяжёлое, лёгкое, дерево,
пластик, камень, листик, бумага, железо.)
- Формировать умение называть свойства предметов (тяжелый, легкий,
тонет, не тонет в воде, плавает)
- Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать.
- Развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования.
- Воспитывать бережное отношение к воде.
МАТЕРИАЛ: камешки, пластмассовые рыбки, бумажные лодочки, листочки
от дерева, живые цветы, деревянные игрушки, пластмассовые
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности „Тонет-плавает“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Плавучесть, плавание тел. Тонет - не тонет
- Средняя группа
- Темочки
геометрические фигуры, железный ключ и монеты. Контейнер с водой.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Стук в дверь. - Ой, ребята, слышите, кто-то к нам пришел? Вы слышите,
стучат в дверь? Пойду, посмотрю кто это? - Ребята, посмотрите, кто к нам
пришел? Утенок Пушистик пришел к нам в гости. Давайте поздороваемся с
Утенком? – Здравствуй Пушистик.
Воспитатель: - Утёнок Пушистик очень любит плавать в воде, и он хочет
рассказать сказку о камешке (подходим с детьми к столу, на котором стоит
контейнер с водой, рядом на подносах лежит раздаточный материал).
Воспитатель: - На берегу озера лежал маленький камешек. Он смотрел на
красивые лилии, которые плавали на воде, и думал: "Какие они счастливые
плавают, словно лодочки. Я тоже хочу плавать! "Пришла на берег девочка,
взяла камешек и бросила в воду. Камешек обрадовался: "Наконец-то моя
мечта сбылась! Я тоже буду плавать! "Но оказалось, что плавать он не
может, потому что слишком тяжёлый. И камешек опустился на дно озера.
Сначала он очень расстроился. А потом он увидел, сколько вокруг весёлых
рыбок и других камешек. Камешек перестал грустить и подружился с
рыбками. Что поделаешь, тяжёлые камешки плавать не могут!
А давайте ребята тоже попробуем тоже и посмотрим, что будет. (Прошу
детей положить предметы на воду и наблюдать за происходящим: тонет - не
тонет-плавает.) Что случилось с камнем? Виталий, подойди и посмотри. -
Правильно, камень лежит на дне контейнера. Он тяжелый, потому и утонул. -
Иди Саша, брось камушек. Что случилось с камушком? (утонул, лежит на
дне контейнера). Вызываю по очереди нескольких детей. - Что случилось с
предметами? Предлагаю детям взять несколько лёгких предметов, которые
могут держаться на воде (листочки от дерева, пластмассовые геометрические фигуры, бумажные лодочки, деревянные игрушки) и
несколько тяжёлых предметов, которые будут лежать на дне (камешки, ключ
и монеты). Прошу опустить предмет в воду, при этом говорю детям:
"Посмотрите, лодочка плавает, почему плавает, потому что - она лёгкая. А
ключик утонул - он тяжёлый. Листочек плавает - он лёгкий. "А теперь всё
что плавает, предлагаю достать и положить на поднос, и рассмотреть их, что
это за предметы: листочки от дерева, живые цветы, деревянные игрушки,
пластмассовые рыбки, бумажные лодочки и пластмассовые геометрические
фигуры - это всё лёгкие предметы. А то, что тяжёлое (камешки, железный
ключ и монеты) - лежат на дне.
Ребята, Пушистику нужно спешить к другим детям и рассказать обо
всем, что с ним произошло сегодня. Спасибо тебе за интересную сказку. До
свидания, Пушистик! Дети прощаются с утёнком. Ребята, давайте вспомним,
что мы сегодня делали. Пускали бумажные лодочки, листья, рыбки, они у
нас плавали или тонули? Правильно, эти предметы плавают, а почему?
Потому что они легкие. А что еще плавает? Деревянные игрушки,
пластмассовые геометрические фигуры. А с камешками, монетами и ключом
что случилось? Правильно, они утонули, потому что тяжелые. Вот сколько
нового, интересного и познавательного мы с вами узнали! На этом наше
занятие подошло к концу. Молодцы!