Алена Сергиенко
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Снег»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экспериментальной деятельности в средней группе "Снег"
Задачи:
-Познакомить детей с двумя агрегатными состояниями воды (жидким и твердым);
-выявить свойства воды: чем выше температура, тем в ней быстрее, чем на воздухе тает снег;
-сравнить свойства воды и снега : прозрачность, текучесть-хрупкость, твёрдость;
-развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы.
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности „Снег“» размещена в разделах
- Зима, снег, лед. Экспериментальная деятельность
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Снег и лед
- Снег. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Оборудование: ведерко; карточки с рисунками (ответы на загадки); прозрачные сосуды и деревянная палочка на каждого ребенка для проведения опыта.
Предварительная работа:
Чтение сказки "Снегурочка",
Опыты (превращение снега в воду, воды в лёд).
Беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята сегодня к нам в гости пришли гости и они хотят знать, почему расстаяла Снегурочка в сказке? Поможем им узнать об этом?
Ответы детей: Да
Воспитатель: демонстрирует, как много у него воды в руке, и что он сможет без труда перелить её в другую руку, затем показывает то же самое с комком снега.
Дети: рассматривают воду и снег, выявляют их свойства.
Воспитатель: ребята, давайте отгадаем загадки:
(воспитатель читает загадку, а дети должны отгадать ее и показать имитационно с движением.)
1. Лежало одеяло, мягкое, белое,
Солнце припекло,
Одеяло потекло (покружиться как легкие пушистые снежинки).
(Снег.)
2. Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним — прочь бегут.
(стучат пальчиками по коленям).
(Дождь.)
3. У нас под крышей
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдет —
Гвоздь упадет.
(дети стоят как солдатики)
(Сосулька.)
4. Течет, течет — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит.
(дети берутся за руки и образуют круг)
(Речка.)
Физминутка.
Воспитатель (Дети образуют круг.) Сейчас мы будем плавать, нырять в речке:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы нырять! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться
Ловко в воду окунуться (движения по тексту стихотворения)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу).
Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим, что произойдет со снегом, если мы его опустим в воду, один комок в стакан с холодной водой, другой в стакан с тёплой водой.
Дети: снег растает.
Воспитатель. А в какой воде быстрее растает снег (в холодной или теплой?
Дети: в теплой.
Воспитатель:Давайте проделаем этот опыт вместе. (делают опыт)
- Итак, начнём проводить наш опыт. Попрошу вас взять в одну руку один комочек снега и опустить в стакан с холодной водой, а другой комочек в стакан с теплой водой.
- Как вы думаете, какой из этих комочков снега растворится быстрее, в теплой или холодной воде (ответы детей).
Воспитатель. Помогли мы теперь вам гости разгадать загадку, почему растаяла Снегурочка?
Гости: спасибо вам ребята, помогли нам ответить на наш вопрос, да и много интересного узнали.