Ирина Ельнова
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Путешествие в лес» (средний дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закрепить знания детей о том, что в лесу растут растения, живут животные и птицы.
2. Подводить детей к умению моделировать экосистему - лес предметными моделями.
3. Развивать знания детей о строении растений, оно сходное для всех растений: корень, ствол (стебель, листья, ветви. Совершенствовать знания детей о том, что растения живые, для роста и развития им необходимы соответствующие условия
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию „Путешествие в лес“ (средний дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
4. Воспитывать действенные отношение к природе, учить беречь растения, соблюдать правила поведения в лесу (не шуметь, не мусорить).
Ход занятия:
Воспитатель : Нам нужно одеться потеплее (имитируют одевание).
Готовы, тогда в путь. Давайте поедим на саночках.
Становимся парами «Едем!».
Приехали, пошли на полянку, а тут узкая тропинка идем осторожно.
Воспитатель : Вот и пришли на полянку. А вокруг много деревьев: березки, рябины, клены.
Проводится игра;
«Я дерево» (имитация движений)
Воспитатель : Сейчас я все сфотографирую. Вот и готово.
Воспитатель начинает раскачиваться:
«Ой, ветерок запутался в моих веточках» (дети раскачиваются, имитируя дерево под ветром).
(фонограмма)
Воспитатель : «Снежок пошел легкий, пушистый».
(под музыку)
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок
(машем ладошками)
Кружатся снежинки
Белые пушинки
(кружатся)
Налетел вдруг ветерок
Закружился там снежок
(легкий бег)
Кружатся снежинки
Белые пушинки
Полетели, понеслись
И под елкой улеглись
(присели)
Тихо спят снежинки
Белые пушинки
Воспитатель : (видит следы) «Ой, чьи это следы? Ни кого не видно». Дети замечают белого зайчика на белом «сугробе» под кустиком.
Дети: «Это зайка!».
Воспитатель : «Да, он шубку сменил. Давайте и его сфотографируем. Зайка, зайка с нами поиграй-ка».
Игра:
Зайка беленький сидит
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то напугал,
Зайка - прыг и ускакал.
Воспитатель : Ускакал зайка по своим делам. А мы дальше пойдём. Что это за холмик, снегом занесённый? Да это же берлога- в ней медведь спит. Фотографируем тихо, чтоб не разбудить.
Проводится игра «Кто тише»
Пора и домой.
После «возвращения» дети с воспитателем вывешивают фотографии деревьев, зайчика, берлоги (предметные модели) на планшет.