Зинаида Муштаева
Конспект занятия по экологическому воспитанию «По страницам Красной книги Подмосковья»
Конспект занятия по экологическому воспитанию
«По страницам Красной книги Подмосковья» в подготовительной группе № 5
Подготовила Воспитатель : Муштаева З. А.
МДОУ ЦРР №22 «Кораблик» г. Истра
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы, физическая культура.
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию „По страницам Красной книги Подмосковья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цели: Формировать у детей основы экологической культуры.
Задачи:
1. Знакомство детей с «Красной книгой Московской области», с какой целью она создана, с растениями и животными Истринского района занесенными в Красную книгу.
2. Уточнение представлений детей о единстве и взаимосвязи человека и природы, о том, что в природе всё взаимосвязано.
3. Воспитание гуманного и ответственного отношения ко всему живому; чувство милосердия; интереса к природе, проблемам ее охраны; правильного поведения в природной среде.
Оборудование: презентация о красной книги Московской области, телеграмма от лесных жителей, Красная Книга, раздаточный материал к игровым упражнениям. «Разрешается-Запрещается», аудиозапись «Звуки леса», песенка «Зарядка для зверей»
Предварительная работа:
Чтение художественно литературы, рассматривание иллюстраций и фотографий растительного и животного мира, наблюдение за птицами. Рассматривание деревьев, растущих на участке.
Групповая комната перед занятием проветрена. У детей свободная игровая деятельность
Ход занятия:
Звучит аудиозапись «Звуки леса»
Воспитатель :
Ребята, послушайте, что это такое, слышите?
Раз, два, три, четыре, пять – приглашаю вас гулять
А куда мы пойдем гулять?
отгадайте загадку
Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи ладошек. (лес)
Предлагаю вам отправиться в лес.
- Я буду читать стихи и показывать движения, а вы повторяйте за мной.
В лесу
Мы шли, шли, шли. (Руки на поясе. Шаги на месте, следить за положением туловища.)
Земляничку нашли.
Сели, поели и опять пошли. (Присесть, касаясь руками пола, смотреть вперед.)
Мы шли, шли, шли,
Наконец, куда надо, пришли.
Вот, мы с вами и оказались в лесу
Давайте присядем на полянку отдохнем. (дети садятся на коврик)
Ребята, а вы знаете, кто в лесу живет? (Ответы детей)
Вот сколько разных животных и птиц живет в лесу.
А ведь лес – это дом для животных и растений.
Вносят письмо от жителей леса с просьбой о помощи.
«Внимание! Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда!
Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда!
Приходят люди в наш лес и ведут себя совсем не правильно.
Ребята, а как правильно себя вести в лесу?
Давайте поиграем с вами в игру «Разрешается – не разрешается»
Игровое упражнение «Разрешается – запрещается» (по сигнальным карточкам, дети дают характеристику поступкам.)
Видите, как не правильно ведут себя некоторые дети на природе.
И поэтому многие цветы, растения, животные могут исчезнуть совсем, с нашей планеты.
А для того чтобы этого не произошло, растения и животных необходимо охранять. Ученые решили издать Красную Книгу
Но почему именно Красную, а не какого-либо другого цвета? (Слайд1)
Потому что красный цвет – цвет опасности! Как сигнал светофора предупреждает: «Стоп, Остановись. Не трогай. Не уничтожай»!
Ребята Красные Книги бывают различного уровня:
- Междунарожные
- Национальные
- Региональные
В нашем регионе тоже есть Красная книга Московской области (слайд 2)
Вот так она выглядит (слайд 3)
Давайте посмотрим какие животные и растения занесены в Красную Книгу Московской области, а некоторые из них находятся в Истринском районе.
Слайд 5-Слайд 6
Слайд 7– это животные, которые, к сожалению, полностью исчезли с территории Подмосковья.
Ребята, но стоит отметить, что с тех пор как создана Красная книга Московской области, ни один вид животных, зарегистрированный на ее территории, не исчез.
В защите нуждаются не только животные, но и представители растений. Флора Московской области богата и разнообразна.
Посмотрите - это только малая часть растений занесенных в красную книгу Московской области.
Слайд 8-Слайд 9
Ребята, а вот и замечательная новость
Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что орхидею под названием венерин башмачок удалось найти в Истринском районе, на территории памятника природы областного значения, который включает старицу реки Истра и широколиственный лес по склону к ней.
Ребята, а вы можете защитить природу? (Ответы детей). Правильно, ведь природу нужно охранять всегда. А какие мы знаем правила охраны природы. (ответы детей)
Давайте мы никогда не будем сами обижать природу и не дадим другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных животных, растениях и цветах. И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений.
Музыкальная разминка «зарядка для зверей»
Физминутка
Мы немного отдохнем
Встанем, глубоко вдохнем
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели
Чудеса у нас на свете
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали
Великанами мы стали
Дружно хлопаем
Ногами топаем
Хорошо мы погуляли
И в тенечке отдыхали!
Ребята, предлагаю вам нарисовать рисунки в защиту растений и животных., занесенных в Красную книгу. И рассказать об этом ребятам из других групп.
Рефлексия:
Комфортная атмосфера в группе, дети испытывают положительные эмоции при общении во время занятия. Поддерживают беседу о Красной книге, высказывают свою точку зрения. Делятся своим опытом поведения в природе с другими детьми. Активно участвуют в игровых упражнениях.