Наталья Гетц
Конспект занятия по творческому развитию в 6 классе коррекционной школы. Бисероплетение «Рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Подводное царство. Бисероплетение.
Цель: - Научить воспитанников из бисера плести рыбку, умение работать самостоятельно по инструкции педагога.
Задачи: - развивать силу внимания, мелкую моторику,
- расширять кругозор, пополнять пассивный словарь.
- воспитывать интерес к окружающему миру природы, умение дружить между сверстниками.
Оборудование и материалы.
Тонкая проволока, бисер трех цветов в коробочках, образец, презентация по теме, ножницы, фольга.
Орг. момент.
Публикация «Конспект занятия по творческому развитию в 6 классе коррекционной школы, Бисероплетение „Рыбка“» размещена в разделах
- Бисер, бисероплетение
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Рыбы и рыбки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Здравствуйте, ребята!
Слайд 1.
Посмотрите на экран какая красивая улыбчивая рыбка, у неё хорошее настроение, мне бы хотелось, чтобы и у вас на протяжении всего занятия было хорошее настроение и тогда, все получится.
2. Коррекционно – развивающее упражнение.
У вас на столах лежат конверты, в них находятся силуэты, я предлагаю рассмотреть их, и определить, кто спрятался за этими силуэтами.
- Кто изображен на силуэтах? (дельфин, морская звезда, рыбы, медузы, крабы)
- Как можно их назвать, одним словом? (морские животные)
Тема нашего занятия : «Подводное царство», на занятии мы изготовим «Рыбку» из бисера и фольги, посмотрим в/сюжет, поиграем…
На вопрос «Кто же заселяет подводное царство?» вы сможете ответить, посмотрев сюжет фильма.
3. Просмотр видеоролика.
Кто же заселяет подводное царство?
В подводном царстве проживает много загадочных обитателей- это и красивые растения которые вырабатывают кислород для дыхания рыб и морские животные и разнообразные рыбы. Известно более 21000 видов рыб. Рыбы очень разнообразные по величине, по цвету, по форме плавников и хвостов.
Слайд 2
Игра «Кто больше?
Знаете ли вы, что самая большая рыба – китовая акула, её длина 18 метров, плавает со скоростью 90 км в час. Самая маленькая рыба- филипийский бычок, в длину он меньше 10 мм, и помещается на ногте. СЛАЙД
В морских глубинах обитают самые крупные млекопитающие – сини киты, их вес достигает 150 тонн (вес 3-х ж/вагонов, длина 33 метра. Слайд
- Что бы изучать подводное царство человек опускается на морское дно.
- Как вы думаете, под водой темно или светло?
Представьте, что вы оказались на морском дне, и вам нужно определить на ощупь, что там лежит. А морским дном будет мешочек, который лежит у вас на столе.
Игра «Чудесный мешочек»
Кто назовёт тему нашего занятия? С каким материалом будем работать? Какие поделки из этого материала вы уже делали? Где они нам могут пригодиться?
-Как мы будем работать?
Сегодня мы будем изготавливать рыбку из бисера и фольги.
Показ и анализ образца.
- Рассмотрите рыбку внимательно.
-Из каких частей состоит рыбка? (туловище, хвост, плавники)
-Из какого материала изготовлена? (из бисера).
-Кто знает, в какой технике изготовлено туловище рыбки? (параллельное плетение)
-Как будем изготавливать туловище? (по схеме)
-Какого цвета возьмем бисер? (разнообразный)
- На что похоже туловище рыбки? (лист)
-Какие бывают плавники и хвост у рыб? (разные по форме, цвету)
Из чего изготовлены плавники и хвост?
Какое плетение использовали?
Где мы встречали такое плетение? (плели деревья)
Итак, помогите мне:
СНАЧАЛА: Мы будем изготовлять туловище рыбки путём параллельного плетения, работать будем по схеме.
ЗАТЕМ: Изготовим плавники путём петельного плетения.
ПОСЛЕ ЭТОГО: Изготовим хвост путем петельного плетения.
И, НАКОНЕЦ: Соединяем туловище, хвост и плавники и получается рыбка.
-Ребята работать будем индивидуально, а затем все объединим в одну композицию.
После того как вы изготовите рыбок, мы будем оценивать вашу работу, сначала её оцените сами, затем ваши товарищи, и наконец я дам оценку вашей работе.
Оценивать будем по следующим критериям:
1. Туловище сплетено аккуратно, без заломов.
2. Плавники и хвост красивой, необычайной формы подобрали по цвету.
3. Места соединения закрыты, соединения не видны.
Кто сделает работу без замечаний получит зеленый трилистник на ветку водоросль, кто сделает работу не аккуратно с ошибками- получит желтый трилистник. (Это значит, водоросль будет плохо вырабатывать кислород и рыбам будет трудно дышать)
Постарайтесь, что бы ваша работа была выполнена аккуратно и водоросль была зеленая.
Правила по ТБ
Вспомним, как мы будем работать с проволокой, с ножницами, бисером.
Слайд 5
Пальчиковая гимнастика.
Лежит корабль на дне морском. (потереть руки)
Засыпан золотым песком.
Свернувшись в небольшой клубок, (движения пальчиков)
На мачте дремлет осьминог.
Однажды слиток золотой на берег выбросил прибой (волнистые движ. руками)
И рыбаки с тех пор твердят,
Что где-то спрятан клад (Руки в кулаки и постукивают по столу).
Слайд 6.
Гимнастика для глаз.
Наш подводный мир полон чудес и что бы в нем не заблудиться, нужно дружно потрудиться.
Готовы? Приступаем к самостоятельной работе.
Самостоятельная работа.
Плетение туловища по схеме.
Слайд7
Итог
-Давайте вспомним, чем занимались на занятии?
СНАЧАЛА мы сплели туловище.
ЗАТЕМ мы сплели плавники путем петельного плетения.
ПОСЛЕ ЭТОГО сплели хвост путем петельного плетения.
И НАКОНЕЦ, соединили туловище, хвост, плавники – получилась рыбка.
- Мы сделали для нашей рыбки «ЗУ-ЗУ», много друзей.
А теперь давайте оценим ваши работы
- Лена покажи нам свою рыбку. Оцени её.
Саша – оцени работу Лены.
Да, ребята мне тоже очень нравится работа Лены….
Она получает зеленый трилистник на ветку водоросли. И т. д.
Рефлексия
Вам понравилось наше занятие? Что вызывало затруднение у Вас?
- Где можно применить выполненную работу? (в спальне)
В заключении мне бы хотелось подарить вам дары морские – это ракушки, морские звезды которые вы сможете, использовать при изготовлении рамки для фото которую мы будем делать на следующем занятии.