марина наумова
Конспект занятия по теме «В гости книги к нам пришли, познакомьтесь малыши!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости книги к нам пришли, познакомьтесь малыши!
(С. Я. Маршак)»
Аудитория: 2-я младшая группа.
Задачи:
1. Образовательная – приобщать детей к культурным ценностям через прочтение детской книги;
2. Развивающая – развивать умения слушать и запоминать стихотворения;
3. Воспитательная – воспитывать инициативу и самостоятельность при выполнении задания.
Публикация «Конспект занятия по теме „В гости книги к нам пришли, познакомьтесь малыши!“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: приглашение на «День рождение книги», портрет С. Я. Маршака, его книги с иллюстрациями, воробышек, магнитофон, запись пения воробья, песня «У жирафа пятна, пятнышки», изображение жирафа без пятен, вырезанные пятна, цветные карандаши, мягкая игрушка – крокодил, медведи, обезьяны; фрукты и кубики.
Предварительная работа: знакомство с творчеством С. Я. Маршака, чтение его произведений, разучивание стихотворения «Мяч», вернисаж обложек для книг по произведениям Маршака.
Итоговое задание: изготовление зоопарка.
Ход занятия:
Приветствие воспитателя.
Динь-динь, динь-день
Начинаем новый день-
(шагаем на месте)
Дили-дили, дили-дили
Колокольчики будили
(руки на поясе, повороты влево-вправо)
Всех зайчат, всех ежат
(руки на поясе, наклоны влево-вправо)
И воробышек проснулся,
(прыжки на месте)
И зайчонок встрепенулся
(приседания)
На зарядку, кто вприпрыжку
(прыжки с ноги на ногу)
Кто вприсядочку,
(приседания)
Через поле напрямик
(бег на месте)
Прыг-прыг-прыг-прыг.
(прыжки на месте)
Ребята, а вы знаете, что на этой неделе книги празднуют свой день рождение. Да, у них, как и у нас есть свой день, день рождения. Ой, я же совсем забыла, сегодня утром к нам заходил почтальон и принес вот это приглашение. Давайте его прочитаем (приглашение в библиотеку на день рождение книг)
Экскурсия в библиотеку детского сада, рассматривание портретов детских писателей и их произведений. Останавливаемся на творчестве писателя С. Я. Маршака. Под пение птиц залетает воробышек. Дети здороваются с воробышком. Ребята, а вы знаете, что у С. Я. Маршака есть стихотворение про воробышка. Хотите послушать? Называется «Где обедал воробей?» Чтение стихотворения. Ребята, давайте вспомним, каких животных встретил воробышек в зоопарке? А если бы вы писали стихотворение вместе с Самуилом Яковлевичем, про каких животных вы бы еще написали. Хотите увидеть и познакомиться с ними? Тогда мы с вами отправляемся, в зоопарк!
Клетка с жирафом. Вот и первая клетка, что за животное там живет?
Посмотрите повнимательнее, чего не хватает жирафу?. А как это можно исправить? Приклеивают пятна, кто-то подрисовывает.
Давайте подарим жирафу наш танец!
Клетка с медведями. А здесь кто живет? Да, здесь живут медвежата. Но почему то они грустные, давайте поднимем им настроение. Для этого мы сделаем с вами веселую зарядку.
***
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так,
(круговые движения головой)
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так
(поднять руки вверх, наклоны вправо-влево)
Дружно дерево качали.
А потом они ходили
(ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так
(наклоны туловища вперед)
И из речки воду пили.
А потом они плясали
(пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали
(прыжки, хлопая руками вверху)
Во так, вот так
Лапы выше поднимали.
Клетка с обезьянами. А это кто? Посмотрите, вокруг их клетки разбросаны разные фрукты. Ребята, а как вы думаете, какие фрукты больше всего любят обезьяны? Давайте ими угостим обезьян!
Клетка с крокодилом. Помните, как говорилось в стихотворении: «А зубатый крокодил чуть меня не проглотил!» давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Быстрый воробышек!» Не дадим крокодилу съесть нашего воробышка. Дети встают в круг, передают друг другу воробышка и крокодила, так чтобы крокодил не успел его поймать.
Вот и наше путешествие по зоопарку закончилось. Вам понравилось?
Ребята, а чтобы воробышек запомнил свое путешествие, давайте сделаем для него зоопарк. Чего или кого не хватает в нашем зоопарке? Животных. Дети раскрашивают заранее подготовленные изображения животных и приклеивают на коллаж.