Анна Харлампова
Конспект занятия по теме «Домашние животные и их детеныши»
Цели:
1. Обогащение словаря детей по теме.
2. Образование существительных помощью суф. -онок-, -ёнок-, -ата-, -ята-, притяжательных прилагательных.
3. Практическое усвоение предлога -в-
4. Согласование существительных с числительными.
5. Составление предложений.
6. Развитие слухового восприятия, мышления, внимания, координации движений.
Оборудование: предметные картинки по теме, ИКТ технологии
Ход занятия.
I. Организационный момент
Стихи – небылицы.
Заболела наша кошка, у неё чихает ножка.
Со стола возьми ириску, угости больную киску.
Публикация «Конспект занятия по теме „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
II. Основная часть
Игра «Отгадай загадку»
Цель: Развивать мышление детей.
Я умею часто мыться не водой, а язычком.
Мяу, как часто снится, блюдце с тёплым молоком. (кошка)
Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачок,
На ногах его копытца, ест и пьёт он из корытца. (поросёнок)
Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу, скачу,
Грива вьётся на ветру. (конь)
С хозяином дружит, дом сторожит
Живёт под крылечком, а хвост колечком. (собака)
По горам по долам, ходит шуба да кафтан. (баран)
Картинки выставляются на наборном полотне.
Повторное проговаривание картинок с домашними животными.
Логопед: Как назовём одним словом? (домашние животные) Сегодня мы с вами, будем говорить о домашних животных.
Беседа по теме
Логопед: Почему их называют домашними животными? (они живут рядом с человеком и приносят ему пользу)
Игра «Кто лишний?» презентация
Игра «У кого кто?»
Логопед: У всех животных есть свои детёныши. У лошади (жеребята) У коровы (телята). У кошки (котята). У собаки (щенята) У козы (козлята). У овцы (ягнята)
III. Физкультминутка.
Речь с движениями.
«Телёнок»
Бу-бу-бу, я рогатый,
Бу-бу-бу, я хвостатый
Бу-бу-бу, я ушастый,
Бу-бу-бу, очень страшный, испугаю, забодаю.
Игра «Чья морда? Чей хвост?»
Игра «Найди дом»
Логопед: Где живёт корова? (в коровнике, где живут овцы? (в овчарне, где живут лошади? (в конюшне, где живут поросята? (в свинарнике…
Дети отвечают и садятся на свои места.
Игра «Посчитай»
Цель: Согласование сущ. с числительными.
Логопед: 1,2,3 картинки переверни.
(У свиньи три поросёнка, у лошади 5 жеребят, у кошки два котёнка, у собаки четыре щенка, у ежа 6 ежат)
Логопед: Ребята, кто из вас был самый внимательный, какое животное не относится к домашним животным? (ёж с ежатами)
Игра «Какую пользу приносит животное?»
(Лошадь перевозит грузы, собака сторожит дом, свинья даёт мясо…Гусь даёт пух, перо)
Обведение по контуру домашних животных.
IV. Итог занятия. Оценка деятельности детей на занятии.