Любовь Скворцова
Конспект занятия по театрализованной деятельности с детьми 3-его года жизни с ЗПР «Под грибом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности с детьми 3 -его года жизни с выраженной задержкой психомоторного и речевого развития.
ТЕМА «ПОД ГРИБОМ»
Программное обеспечение:
- «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования от рождения до школы», под редакцией Вераксы Н. Е., Комаровой Т. С., Васильевой М. А. ;
- «Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью» Боряева Л. Б., Гаврилушкина О. П., Зарин А. П., Соколова Н. Д.
Методическое оснащение:
Публикация «Конспект занятия по театрализованной деятельности с детьми 3-его года жизни с ЗПР „Под грибом“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- ЗПР. Сценарии праздников и мероприятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Под грибом» по мотивам сказки В. Г. Сутееева
- «Под грибом». Сценарии, театрализация, инсценировки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- «Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет», пособие для воспитателей и родителей», Л. Н. Павлова, Москва, Мозайка-Синтез, 2008 г. ;
- «Ладушки» развивающие игры-занятия для детей раннего возраста, конспекты занятий, И. В. Тимофеичева, О. Е. Оськина, под редакцией Воровщикова С. Г., Москва, УЦ «Перспектива», 2011 г. ;
- «Развитие игровой деятельности» Система работы в первой младшей группе детского сада», Н. Ф. Губанова, Мозайка-Синтез, Москва, 2012 г. ;
- «Развивающие занятия для родителей и детей 1-2 года», Е. В. Ларечина, Санкт-Петербург, «Речь», 2011 г. ;
- «Забавы для малышей», М. Ю. Картушина, ТЦ «Сфера», 2006 г. ;
- «Игровые занятия с детьми 1-2 лет», Д. Н. Колдина, ТЦ «Сфера», Москва, 2010 гю;
- «Театрализованные игры в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками», Л. Б. Боряева, И. Г. Вичканова, Каро, Санкт-Петербург, 2009 г.
Цели:
Цель вводной части игрового занятия : настроить детей на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками.
Цель рабочей части игрового занятия : развитие эмоционально-личностной и познавательной сфер ребенка.
Цель завершающей части игрового занятия : создание у каждого участника чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от совместной работы.
Задачи:
- Учить детей эмоциональному выражению радости и грусти;
- формировать эмоциональную отзывчивость;
- развивать двигательную активность детей, учить их имитировать простейшие движения животных и насекомых – героев сказки В. Сутеева «Под грибом»;
- формировать неречевые (мимика, пантомимика, жест) и речевые средства общения в процессе игры;
- развивать мелкую моторику;
- продолжать знакомить детей с разными видами театра (теневой);
- обучать детей драматизации сказки В. Сутеева «Под грибом»;
- развивать речь детей в процессе драматизации сказки В. Сутеева «Под грибом»;
- развивать у детей навыки эмоционального общения друг с другом и со взрослым.
Связь с другими занятиями и видами деятельности : развитие речи, художественная литература, театрализованная деятельность, социальное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: Чтение сказки В. Сутеева «Под грибом», рассматривание иллюстраций к сказке, просмотр мультфильма «Грибок-теремок», проведение игр с детьми, направленных на имитирование движений животных и насекомых – героев сказки, обыгрывание сказки с помощью плоскостного театра.
Материал: атрибуты для драматизации сказки В. Сутеева «Под грибом», желтый круг (солнце, прищепки – лучики; фланелеграф, контурные изображения персонажей сказки, кукла бибабо «Сова».
Ход ИГРЫ.
Воспитатель вместе с детьми приходит на полянку. Воспитатель говорит, что наступило лето, зеленеет травка, цветут цветы, поют птички, ярко светит солнышко.
Педагог обращается к детям от имени солнца, которое потеряло лучики, просит найти их. Дети находят лучики-прищепки, прикрепляют их к солнышку. Взрослый берет модель солнышка и гладит ею детей по головкам, показывает, как солнышко улыбается, предлагает детям улыбнуться ему в ответ.
Этюд «Под дождиком».
Педагог говорит, что пошел маленький дождь и дети могут побегать под дождем, подставить свои ладошки капелькам дождя. Дети «бегают» под дождиком, подставляя ладони под его «капельки». Воспитатель говорит, что в лесу настоящий ливень! Взрослый открывает зонт и зовет детей, чтобы они спрятались от дождя.
Затем все рассаживаются на скамеечки и вспоминают, в какой сказке герои прятались от дождя под грибом.
Игра «Чей силуэт?»
Воспитатель выставляет по очереди плоскостные фигурки животных, дети называют их и имитируют движения и звуки, соответствующие сказочным персонажам: полет бабочки – взмахивают руками, уши зайца – показывают руками, движения лапок лисы – семенящие движения рук и т. д. Педагог уточняет, почему все герои поместились под грибом (гриб вырос под дождем).
В это время прилетает сова (педагог надевает на руку куклу бибабо) и говорит о том, что в лесу под елкой она нашла корзину с необычными вещами, дети идут вслед за совой и находят атрибуты для драматизации сказки. Дети надевают шапочки.
Далее начинается драматизация сказки. Педагог рассказывает сказку, помогает каждому ребенку имитировать движения и проговаривать свою роль (или изображать с помощью мимики и жестов, если дети не говорят).
Прилетает сова (кукла бибабо, напоминает о том, что пора возвращаться домой. Дети складывают шапочки в корзину и уходят.