Людмила Яровицкая
Конспект занятия по социальному развитию «Я и мое имя»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по социально развитию в подготовительной группе.
Тема: «Я и мое имя».
Задачи. Формировать представление о происхождении и значении имен. Объяснить, что к человеку можно обращаться по имени, имени и отчеству. Способствовать формированию положительного отношения к своему имени. Вызвать интерес к данной теме и воспитывать стремление правильно обращаться к людям.
Ход занятия : Приветствие.
Беседа.
- У меня возник вопрос «кто мы»?
- Люди.
- А если один?
Публикация «Конспект занятия по социальному развитию „Я и мое имя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Я и мое имя, имена
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- Человек.
Игра «Человек к человеку».
Беседа.
- Походят ли люди друг на друга? Чем?
- Несмотря на то, что у нас много общего, все-таки у каждого есть что-то такое, что нельзя увидеть, но что отличает одного человека от других. Что это?
- Имя.
- Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Что такое имя?
- Имена – это слова, но особые. Они означают очень много. В давние времена на Руси внимательно относились к выбору имени для своих детей. Им хотелось, чтобы их дети росли сильными, крепкими, добрыми, милыми. Вот и имена давали такие, например:
Добрыня – делающий добро;
Любомир – любящий мир, людей;
Людмила – милая людям.
- Прочитайте, что означают ваши имена и расскажите друг другу.
Коля – победитель
Саша – защитник
Вика – победа
Демид – властвующий по воле Зевса
Юля – пушистая, кудрявая
Рашид –
Кристина – посвященная Христу
Женя – благородная
Паша – малыш
Олег – священный
Вова – владеющий миром
Алеша – защитник
Ира – мир
Настя – воскрешенная, возвращенная к жизни
Оля – святая
Вадим – сеющий смуту
Семен – услышанный богом.
- Но вас не всегда называют таким именем. Иногда вас называют ласково.
Игра «Ласковое имя». (с одним мячом; с двумя мячами.)
- Имена растут вместе с людьми. Сейчас вы маленькие и имена у вас маленькие: Оля, Коля и т. д. А подрастете, пойдете в школу, и имя ваше подрастет, станет полным. Как вас будут звать?
- Ольга, Николай и т. д.
Игра «Пирамида» (в кругу)
Игра «Найди свою пару» (по карточкам)
Ваня – Иван
Маша – Мария
Витя – Виктор
Лена – Елена
Петя –Петр
Игра «Найди ошибки в написании имен». (и доказать, что это ошибки)
- По имени можно немало узнать о человеке: мужчина это или женщина; молодой человек или пожилой; девочка или мальчик.
Деление на компании (девочки и мальчики).
Игра «Рассели имена» (круги Эйлера).
Игра на внимание «Мальчики – девочки». (называю имя мальчика, дети показывают нос, называю имя девочки, дети показывают косички, называю общее имя, дети стоят без движений.)
- К кому можно обращаться по имени?
- Друг, брат, сестра.
- Как обращаются к взрослым людям?
- По имени и отчеству и на Вы.
- Называя взрослого по имени и отчеству, вы проявляете уважение к нему.
- Нравится ли вам ваше имя? Почему?