Юлия Васильева
Конспект по социальному развитию «Мальчики и девочки-какие они?»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности
• закрепить знание о круге увлечений, интересов и различных видах деятельности детей в зависимости от пола
• закреплять представление о зависимости имён человека от его половой принадлежности
• активизировать словарь детей
• закрепить и упорядочить последовательность возрастного и полового развития человека
• воспитывать у детей доброжелательное и чуткое отношение друг к другу.
Методическое обеспечение:
Публикация «Конспект по социальному развитию „Мальчики и девочки-какие они?“» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
- дидактические средства: бантики двух цветов, подносы, конверт с письмом, детские игрушки, картинки с изображением возрастного развития.
- аудиосредства: магнитофон, аудиозапись с песней «От улыбки…»
Ход занятия
1. Развивающая игра «Мальчики и девочки».
Дети стоят на ковре.
- Ребята, давайте поиграем: я буду называть части тела, а вы прикрывайте их рукой (голова, нос, ухо, колени, живот, спина)
- Посмотрите друг на друга и скажите, чем похожи мальчики и девочки?
- А чем девочки отличаются от мальчиков? (играми, голосами, игрушками, внешностью, поведением).
- А ещё мальчики и девочки отличаются именами. Давайте сейчас вспомним имена мальчиков и девочек. Вы должны выбрать бантик и назвать имя: для красного – имя девочки, а для синего – имя мальчика.
- Молодцы, вы знаете очень много имён. Теперь сложите бантики на подносы.
Дети садятся на стульчики.
2. Сюрпризный момент.
Раздаётся стук в дверь.
- Ребята, нам прислали письмо, давайте прочитаем его.
ДЕТИ ГРУППЫ «ФАНТАЗЁРЫ»!
РАНЬШЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ «ДРУЖБА» ПОВСЮДУ БЫЛ МИР, СОГЛАСИЕ И ЛЮБОВЬ. НО ОДНАЖДЫ НАЛЕТЕЛ УРАГАННЫЙ ВЕТЕР И ВСЁ ПЕРЕПУТАЛ: ИГРУШКИ И ВЕЩИ. МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ СТАЛИ СПОРИТЬ И ССОРИТЬСЯ.
ПОМОГИТЕ НАМ, ВЫ ОЧЕНЬ ДОБРЫЕ, УМНЫЕ И ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА!
3. Игра «Найди игрушки».
- Ну что, ребята, поможем?
- Посмотрите, и правда все игрушки перепутались. Мальчикам нужно выбрать игрушки для себя, а девочкам – для себя.
Воспитатель даё т словесный образец: «Я – девочка, поэтому я выбрала…»
- Вы хорошо справились с этим заданием, молодцы!
- У каждого есть свои любимые игрушки. Но все дети должны дружить между собой и играть вместе. Мальчики и девочки должны быть дружными и уметь делиться своими игрушками.
4. Физкультминутка.
- Послушайте следующее задание: я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте. Если ответ подходит для мальчиков или пап, вы все должны присесть, а если для девочек или мам – поднять руки вверх.
• Кто любит играть в футбол?
• Кто любит играть с куклой?
• Кто любит носить украшения?
• Кто забивает гвоздь?
• Кто готовит вкусный обед?
• Кто стирает наши вещи?
• Кто заплетает девочкам косички?
• Кто служит в армии?
• Кто поёт колыбельные песни?
- Молодцы, ребята, вы очень внимательные.
Дети садятся полукругом на стульчики.
5. Дидактическая игра «Разложи по порядку» (переход к магнитной доске)
- Дети из страны «Дружба» спрашивают: кем они станут, когда подрастут, как их будут называть?
- Распределите картинки по порядку (на магнитной доске).
- Сейчас вы кто? А когда немного подрастёте, а потом?.
(девочка, девушка, женщина, бабушка; мальчик, юноша, мужчина, дедушка)
- Вы справились с этим заданием, молодцы, ребята!
6. Игра на внимание «Помоги одеть Машу и Мишу».
- Ребята, у нас в гостях Маша и Миша, им срочно нужна наша помощь. Посмотрите, что в них не так? (перепутана одежда)
- Существует одежда для мальчиков и для девочек.
- И с этим заданием вы справились, потому что были внимательными.
7. Мимическое упражнение «Подари улыбку».
- В конверте ещё что-то есть, посмотрим? Это же картинки с лицами человечков. И записка:
МЫ ХОТИМ ПОДАРИТЬ ВАМ УЛЫБАЮЩИХСЯ ЧЕЛОВЕЧКОВ,
НО, К СОЖАЛЕНИЮ, МЫ ЗАБЫЛИ, КАК ВЫГЛЯДИТ УЛЫБКА.
- А вы, ребята, знаете, как выглядит улыбка? Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
Звучит песня «От улыбки…»
8. Сюрпризный момент «Подарки».
- Ребята, кажется, опять стучатся.
- Посмотрите, какие красивые шары. Интересно, от кого они? Здесь есть записка:
ДОРОГИЕ РЕБЯТА! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
ВЫ СПРАВИЛИСЬ СО ВСЕМИ ЗАДАНИЯМИ, И У НАС СЕЙЧАС ВСЁ ХОРОШО, МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ СНОВА ЖИВУТ ДРУЖНО.
В БЛАГОДАРНОСТЬ МЫ ДАРИМ ВАМ ЭТИ ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ, МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ ВСЕГДА УЛЫБАЛИСЬ, ОСТАВАЛИСЬ ТАКИМИ ЖЕ ДРУЖНЫМИ!