Светлана Киселева
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Дружба»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Дружба»
Цель: обобщать и расширять знания детей о дружбе
Задачи:
Развитие у ребёнка осознанного эмоционально-положительного отношения к себе, другим людям, окружающему миру
Формировать умение обходиться с эмоциональными состояниями, мнениями и желаниями самого себя и других
Развитие социально-значимых навыков, навыков регуляции своего поведения
Публикация «Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию „Дружба“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки других
Закреплять умение участвовать в совместной игре
Интеграция:
«Познавательное развитие»
Обобщать знания детей по теме дружба
«Речевое развитие»
Закреплять знания пословиц и стихов о дружбе
«Физическое развитие»
Закрепление умений выполнять движения в соответствии с текстом во время динамических пауз
Материалы и оборудование:
Магнитофон, аудио-песня «От улыбки» Шаинского, мяч средних размеров, «волшебный клубок»(ниток)
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, в этот осенний солнечный день я предлагаю вам, провести интересно время. Но сначала давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто находится от меня справа, назову его по имени и скажу, что рада его видеть. Он повернётся к своему соседу справа и сделает тоже самое и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа.
Воспитатель: Дети, какое у вас сегодня настроение? Покажите (улыбаются) А может мы своё настроение кому-нибудь подарить? (да)Давайте мы своё хорошее настроение подарим гостям (дети улыбаются, даря улыбки)
Воспитатель: Дети, а играть вы любите? (ответы детей) А случается ли такое, что происходят ссоры между друзьями? Что вы при этом испытываете (грусть, обиду, хочется плакать, плохое настроение и т. д)
Воспитатель: Да, в момент ссоры мы иногда теряем самообладание, и нас охватывает такое состояние потому, что разладились наши сердечные отношения. В такие минуты забываешь, что надо делать, как поступить. Что же нужно для того, чтобы наладились наши сердечные отношения? Как вы думаете? (помириться)
Воспитатель: А кто первым идёт на перемирие? (кто лучше воспитан)
Воспитатель: Кто из вас помнит мирилки и сможет их нам рассказать?
Мирись, мирись, мирись
И больше не дерись,
Не дерись и не кусайся,
А почаще улыбайся,
Выбрось камни, кирпичи,
Не сердись и не кричи.
Мы теперь с тобой друзья,
Драться нам с тобой нельзя!
Воспитатель: А, что происходит во время мирилки? (возвращается радость и спокойствие)
Воспитатель: Я знаю замечательные мирилки, которые для вас придумала детская поэтесса В. Ф. Бождай. Я буду для вас их рассказывать, как надо мириться (взяться за руки, смотреть в глаза друг другу, погладить, обнять друг друга в конце) Покажите
Воспитатель: Я мальчишка, ты девчонка,
Два прекрасных мы ребёнка.
Всё на месте: уши, нос
Обойдёмся мы без слёз.
Будем мы с тобой дружить,
Будем мирно, мирно жить.
Мы весёлые подружки,
Мы подружки хохотушки.
Ссору мы с тобой забудем
И играть все вместе будем.
Я дружок и ты дружок,
Ссору спрячем мы в мешок,
В лес мешок мы отнесём,
Чтоб не ссориться вдвоём.
Дидактическая игра «Хорошо-плохо»
Воспитатель кидает мяч, а дети ловят его и отвечают
-обижать друг друга- плохо
-делиться игрушками-хорошо
-царапаться- плохо
-играть вместе- хорошо
-ссориться-плохо
-здороваться с друзьями- хорошо
Дидактическая игра «Да- Нет»
Надо вместе всем играть?
Другу надо помогать?
Друга нужно разозлить?
А улыбку подарить?
Д руга стоит обижать?
Ну а споры разрешать?
Друга чаем напоить?
Друга хорошо иметь?
Будем все мы дружно жить?
Стих Ю. Энтин «Про дружбу» (читают дети)
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться с друзьями
Никогда не надо!
Беседа на тему: «что такое дружба?»
Ребята, а вы знаете, что такое дружба,друг (ответы детей) А вы дружные ребята? (да)
А почему вы так думаете (потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг друга).
Почему мы называем другом только некоторых людей? Кто хочет рассказать о своём друге или подруге? Расскажите, как его зовут. Почему вы считаете его (её) своим другом. Рассказы детей.
Воспитатель: Как много вы знаете о дружбе, молодцы. Я предлагаю вам сплести паутину добрых слов. Кто из вас любит слушать приятное что- нибудь в свой адрес? (ответы детей)
А кто любит и умеет говорить приятные слова своим друзьям? (ответы детей) У меня есть «клубочек дружбы» и мы поиграем с вами в игру
Игра «Паутина добрых слов»
Свободный конец нити обмотать вокруг ладони и катить клубок в сторону одного из ребят, сопровождая комплиментами и добрыми словами, тот из вас у кого оказался клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передаёт клубок другому ребёнку. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: А теперь посмотрите, какая паутина добрых слов у нас получилась!
Ещё о дружбе есть много пословиц, давайте с вами вспомним некоторые из них:
1. Нет друга –ищи, а нашёл береги
2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей
3. Один за всех и все за одного
4. Дружба- самое дорогое сокровище
5. Без друга в жизни туго
6. Друзья познаются в беде
Динамическая пауза «Если есть хороший друг»
Я читаю стихотворение, а вы выполняете жесты и движения
Настроение упало (руки вниз опускают)
Дело валится из рук (качание головой, встряхивают кисти)
Но ещё не всё пропало (разводят руки в стороны)
Если есть хороший друг (разворачиваются лицом друг к другу)
С делом справимся вдвоём (пожимают друг другу руки)
С облегчением вздохнём (делают глубокий вдох, выдох)
Настроение поднимем (наклоняются и медленно выпрямляются)
И от пыли отряхнём! (отряхиваются)
Воспитатель: Кто же такие друзья? Это те,кого любишь, кому рад, без кого скучаешь.
Секрет дружбы :
1. Улыбка
2. Помощь
3. Мир
4. Доброта
5. Честность
Звучит музыка «От улыбки»
Воспитатель: А теперь возьмитесь за руки. Давайте передадим свои тёплые отношения друг другу. Мы с вами друзья.
Дружба- это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, не ссорятся.
ДРУЖБА-это улыбки друзей, значит друзья –это люди, с которыми вам интересно и весело. Ребята, цените дружбу, обнимите друг друга и улыбнитесь